Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Маткапитал можно направить на адаптацию детей-инвалидов

Средства разрешается потратить на приобретение различных товаров и услуг
Алексей КУЗНЕЦОВ
Средства материнского капитала можно использовать в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на сертификат.

Средства материнского капитала можно использовать в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на сертификат.

Средства МСК можно использовать для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В том числе на покупку различных товаров и услуг - в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА), разработанной учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ), сообщается в пресс-релизе ПФР.

При этом средства материнского капитала по этому направлению можно использовать в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на сертификат.

Как поясняют в Пенсионном фонде, алгоритм действий родителей следующий.

1. Нужно обратиться в организацию здравоохранения для заполнения направления на медико-социальную экспертизу.

2. Подать в учреждение МСЭ заявление о внесении в ИПРА рекомендаций о товарах и услугах, которые необходимы ребенку.

3. После этого семья может их приобретать, сохраняя все платежные документы.

4. Когда товар приобретен, семья должна обратиться в управление соцзащиты, а сотрудник службы должен в течение пяти дней прийти к семье домой и составить акт проверки наличия товара.

5. Владелец сертификата обращается в территориальный орган ПФР (в том числе через МФЦ) за компенсацией расходов на приобретенные товара или услуги, предоставив все документы.

6. В случае положительного решения необходимая сумма из средств маткапитала поступит на счет владельца сертификата (не позднее чем через 2 месяца).

Более подробно о направлении средств маткапитала на приобретение товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов можно узнать в разделе «Жизненные ситуации».