Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика10 мая 2016 12:43

С Маши Гайдар сняли кокошник

Бывшую российскую чиновницу выперли с должности заместителя Михаила Саакашвили
Заместитель главы Одесской областной администрации Мария Гайдар во время пресс-конференции в 2015 году. Фото: Андрей Малиновский/ТАСС

Заместитель главы Одесской областной администрации Мария Гайдар во время пресс-конференции в 2015 году. Фото: Андрей Малиновский/ТАСС

Мария Гайдар сообщила, что написала заявление об уходе с должности исполняющего обязанности заместителя председателя Одесской областной госадминистрации Михаила Саакашвили. Пойти на такой шаг Гайдар вынудили представители националистических организаций - «самообороны Одессы» и местного «автомайдана», которые требовали ее отставки. К тому же 1 мая на Украине вступил в силу новый закон о государственной службе, который запрещает чиновникам иметь второе гражданство, а также совмещать должность заместителя губернатора и статус депутата.

Заместителем Саакашвили Гайдар стала только в январе этого года, ей было поручено заведовать социальной политикой. До этого, с лета 2015 года Гайдар занимала должность советника Саакашвили, а также была избрана депутатом Одесского областного совета. Тем же летом президент Украины Петр Порошенко предоставил Гайдар гражданство страны. Однако проводимая Гайдар социальная политика не устроила одесских националистов. Они установили за чиновницей слежку и засекли Гайдар в рабочее время в ресторане. Казалось бы, подумаешь, зашел человек перекусить, может, какие-то рабочие вопросы за обедом решил обсудить. Но Маше обеда не простили. У здания администрации устроили митинг. Понимая, что дело пахнет жареным, Гайдар вышла к протестующим и попыталась решить вопрос мирным путем, пообещав выслушать все замечания и критику. Ее быстро заткнули.

- Снимите кокошник, встаньте на колени и попросите прощения. Вы можете только плакать и пить в ресторане. В четыре часа дня, в рабочее время, вы были в ресторане «Мимино». Я против таких, как вы, и я буду выходить и делать все, чтобы вы ушли. Вы позорите Саакашвили, вы позорите его команду, - кричала в лицо Гайдар одна из участниц нацдвижения .

- Я ухожу с этой должности, я не держусь за нее. Я уже написала заявление, - обреченно ответила Гайдар, а потом попыталась оправдаться. - Я здесь честно работала, и в медицине это дополнительные 100 миллионов бюджета. Все выплаты отправлены. Кроме аргументов: «Вы из России - убирайтесь», больше ничего не слышу. Мне кажется, такой разговор абсолютно недопустим и неуместен. Я продолжу работать помощником Михаила Саакашвили!

Говоря простым языком, Машу Гайдар попросту «слили». Если бы Гайдар чувствовала за собой поддержку Саакашвили, не говоря уж о поддержке президента Порошенко, никакие бы митингующие не заставили ее уйти с должности. Покинув Россию и даже заявив о готовности отказаться от российского гражданства, Маша Гайдар так и не нашла своего большого украинского счастья. И на вопли: «Убирайтесь в Россию!» Гайдар действительно нечего ответить. Ведь в России ее уже никто не ждет.

Как вы считаете, а на какую работу может рассчитывать Мария Гайдар в России?

Пишите ваши варианты ответов в комментариях к данному тексту.