Премия Рунета-2020
Волгоград
+16°
Boom metrics
Общество15 марта 2016 14:04

Как в Волгограде построили магазин вместо Дома творчества

Бизнесменом уже занялась прокуратура
Вот так выглядит в центре города предпринимательский дом творчества. Фото Яна Кушникова.

Вот так выглядит в центре города предпринимательский дом творчества. Фото Яна Кушникова.

Как вы представляете себе Дом творчества? Красивое здание в красивом месте, где царит гармония, а муза дарит вдохновение. А вот волгоградский бизнесмен решил, что все это устарелые предрассудки, и стеклянно-пластиковый павильон тоже может претендовать на столь высокое звание. А чтобы окружающие не сомневались в назначении новой постройки, над входом разместил надпись на самоклеящейся бумаге – «Дом творчества».

Правда, внутри здания вы не найдете ни музу, ни танцевальных коллективов, ни детских кружков. Зато здесь продают макароны и чай. А еще есть скупка. Это, видимо для тех, у кого не сложилось с творчеством.

Благими намерениями выстроена дорога…

История с перевоплощением началась почти два года назад. Участок по улице Новороссийская, 65 в Центральном районе Волгограда оградили забором, спилили несколько деревьев на каштановой аллее и начали строительство. Жители близлежащих домов попытались воспротивиться новому соседству, но когда их уверили, что на этом месте будет Дом творчества, успокоились.

Через год здесь выросло современное чудо архитектуры – павильон. Еще через полгода в нем закипела бурная торговая деятельность.

- Нам говорили, там будут кружки для детей. Ну, конечно, мы согласились. А теперь две части здания отданы под торговлю, а третья пустует – якобы ждет арендатора, который откроет там творческий кружок. Вот так, благими намерениями, у нас построили новый магазин под домом, - возмущается жительница микрорайона Яна Кушникова.

Творцов не нашлось

Самое удивительное, что все, как уверяют чиновники, по закону.

Земельный участок предприниматель действительно получил под строительство Дома творчества. В назначении так и указано – «для объектов общественно-делового значения». И построено сооружение по всем нормам и правилам.

- Комиссия выезжала по данному адресу, и никаких градостроительных нарушений не выявила. Объект построен в границах выделенного участка и соответствует заявленному проекту, - ответили в мэрии Волгограда.

А чем занимаются в этом здании – торговлей или творчеством – это уже не в их компетенции.

Вступились сотрудники прокуратуры Центрального района. Они провели свою проверку, убедились, что здание используется не по назначению, и возбудили административное производство.

- В соответствии со ст. 8.8 КоАП РФ предпринимателю грозит штраф. Сумма штрафа определяется в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20-ти тысяч рублей, - поясняет прокурор Центрального района Александр Яновский. – Объект возведен законно, а вот вопрос его использования – спорный. Рассмотрение таких вопросов относится к компетенции регионального Росреестра, куда и будут переданы материалы для вынесения окончательного решения.

Но правоохранители признаются, что подобных прецедентов в городе еще не было и только суд может заставить бизнесмена устранить нарушения.

Как пояснили в Росреестре журналистам газеты «Комсомольская правда - Волгоград», если здание расположено в зоне, где размещение торговых объектов допустимо, то предприниматель имеет право поменять назначение построенного объекта, и это не будет считаться нарушением.

Получается, каждый может взять землю в центре города и, прикрываясь благими намерениями, построить магазин? Тем более, что торговать в домах творчества, в цирке или в театре также не запрещено. Другой вопрос: как предприимчивые бизнесмены выворачивают эти разрешения в свою пользу. Мол, хотел одно, но желающих творцов не нашлось, получилось, что получилось…