Премия Рунета-2020
Волгоград
+11°
Boom metrics
Происшествия9 марта 2016 7:56

В двухэтажке Волгограда рухнула кирпичная стена, обошлось без жертв

Дом не был признан аварийным
Это уже не первый случай, когда обрушилась кирпичная облицовка дома. Фото Дмитрий Протасов.

Это уже не первый случай, когда обрушилась кирпичная облицовка дома. Фото Дмитрий Протасов.

Примерно в половине шестого утра 9 марта жильцы дома №17 по улице Олимпийская в Красноармейском районе Волгограда проснулись от жуткого грохота. Рухнула кирпичная стена. Перепуганные люди, в чем были, стали выбегать на улицу.

- Мы с женой проснулись от сильного грохота. Спросонья не поняли, что произошло. А через минуту к нам забежала соседка с криками: мол, стена рухнула, быстро одевайтесь. Схватили маленькую дочь и в считанные минуты выбежали на улицу. Соседи тоже выбежали. Кто-то успел даже схватить какие-то вещи и документы… Страшно, что кирпич обвалился на газовую трубу и погнул ее. Мы очень боялись, чтоб газ не взорвался… К счастью, никто не пострадал. Первыми приехали газовщики и мчсники. Перекрыли газ и стали осматривать место разрушений, - рассказывает жилец дома Дмитрий Протасов.

Деревянная двухэтажка была построена еще в далеком 1952 году. От сырости с годами дом стал гнить, и его решили обложить кирпичом. Но аварийным так и не признали.

- Восемь лет назад кирпичная кладка рухнула с другой стороны дома и только по счастливой случайности никто не пострадал. Два года мы бились, чтобы дыру заложили и все эти годы жили за тонким деревянным перестенком, который насквозь промерзал на морозе. Через два года, кирпичную кладку обновили и вот опять ЧП, - говорит жительница пострадавшей двухэтажки Наталья Викторовна.

Дальнейшую судьбу дома еще не решили, но жильцы устали жить в постоянном страхе за свою жизнь. Фото Дмитрий Протасов.

Дальнейшую судьбу дома еще не решили, но жильцы устали жить в постоянном страхе за свою жизнь. Фото Дмитрий Протасов.

Жильцы уверяют, что кирпичная стена давно отошла от деревянной части строения и «вздулась». Они писали жалобы во все инстанции, но без толку. В восьми квартирах так и живут семьи с детьми и пожилые люди. Каждый день как на пороховой бочке.

- Куда мы только не обращались и не жаловались, - уверяет Наталья Викторовна. – Пару месяцев назад пришли какие-то две женщины с проверкой, посмотрели, сказали, что все в норме и ушли. А у нас стены покосились и полы осели на три сантиметра. Нам сказали, что мы сами виноваты, мол, сырость развели и посоветовали не мыться в доме, а ходить в баню.

Чтобы признать дом аварийным, жильцам предложили самостоятельно оплатить услуги оценочной комиссии, которая дала бы соответствующее заключение. Но людям такая процедура не по карману.

Как пояснил газете "Комсомольская правда - Волгоград" мастер ЖЭКа "Юг" Николай Енацкий, который занимается обслуживанием данного дома, на данный момент рабочие убрали нависший кирпич, освободили от обвала газовую трубу и ждут дальнейших указаний: "Что дальше будет с домом, решит руководство".

ОФИЦИАЛЬНО

Как прокомментировали происшествие в мэрии Волгограда, дом не является аварийным. Более того, заявок от жильцов о признании его аварийным в администрацию района не поступало.

Кирпичная кладка выполнена в 2009 году силами собственников (жильцов) для утепления квартир.

Как предположили чиновники, обрушение могло произойти из-за того, что к стене толщиной в полкирпича были прикреплены два кондиционера.

Но при этом уточнили, что восстанавливать дом все-таки будет управляющая компания. Сейчас с ней ведутся переговоры.

Газ в квартиры поступит к вечеру 9 марта, после того, как будет восстановлена поврежденная труба газоснабжения.