Премия Рунета-2020
Волгоград
+17°
Boom metrics
Спорт22 февраля 2016 19:20

Волгоградские баскетболистки просят о помощи: нет средств на участие в финале первенства России

Юные спортсменки могут не попасть на главные соревнования
Сборная команда девушек 2002 г.р. и их тренер Татьяна Шахматова (на фото в центре). Фото: СДЮСШОР №2

Сборная команда девушек 2002 г.р. и их тренер Татьяна Шахматова (на фото в центре). Фото: СДЮСШОР №2

- Обращаемся к вам, как к тем, кто любит баскетбол и переживает за его развитие. Девочки 2002 года рождения попали в финал Первенства России, который пройдет в Тольятти с 19 по 27 марта, но из-за финансовых сложностей не могут туда поехать, - крик о помощи от родителей юных баскетболисток из СДЮСШОР №2 Волгограда разошелся на днях по соцсетям.

В этом году дети-баскетболисты, и не только они, оказались на полном самообеспечении. Если раньше областной комитет спорта оплачивал 50% от затрат на проезд, питание и проживание юных спортсменов на соревнованиях, то теперь все расходы легли на плечи родителей. Цена вопроса - около 15 тысяч рублей на человека. Для кого-то это сумма небольшая, а для многих родителей девочек из этой команды - просто неподъемная.

- У нас много детей, которых матери воспитывают в одиночку. Есть девочки из многодетных и просто небогатых семей, - поделилась с «КП» исполнительный директор федерации баскетбола Волгоградской области и представитель родительского комитета Светлана Хохленкова. - А на семьи, чьи дети играют в двух составах, 2002 и 2003 года рождения, и вовсе ложится двойная нагрузка.

- Мы только что вернулись с полуфинала первенства, который проходил в Подмосковье. Наша команда была единственной, которая приехала на соревнования за свой счет. Пришлось экономить, мы не смогли позволить себе даже тот пансионат, где остановились остальные. И на вторую поездку за столь короткий срок собрать уже не получается, - переживают родители.

Хотя они прекрасно понимают, что время сейчас непростое. И что в детей-спортсменов всегда нужно было вкладывать. Но такая финансовая нагрузка оказалась им не по карману.

Чтобы отправить баскетбольную сборную области на финал Первенства России, необходимо собрать 150 тысяч рублей.

- Отказаться от поездки мы не можем. Ведь эти соревнования - главное, ради чего дети тренируются целый год. Будет обидно, если из-за материальных трудностей они не смогут побороться за победу, - считают родители.

Девочки надеются, что найдутся компании или состоятельные люди, которые помогут осуществить их мечту.

Все вопросы можно задать по телефону: 8 903 317 18 55 (Светлана).

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Сергей Макаров, спортивный журналист: Эта проблема стала уже привычной

- Как ни печально об этом говорить, но ничего удивительного в сложившейся ситуации нет. Большинство юных спортсменов, практически во всех видах, уже не первый год отправляются на соревнования за счет родителей. И собирают деньги на поездку всем миром тоже не впервые. Но "баскетбольные" родители, как правило, люди не очень богатые. Да, непросто сейчас всем, но здесь это особенно отчетливо проявляется. У нас в городе есть люди, которые в силу своего положения и финансовых возможностей могут помочь в сложившейся ситуации. Им это не составит труда, а для девочек поездка на финал очень важна. Надеюсь, что нужную сумму все-таки удастся собрать.

Надо понимать, что мы можем позволить себе потерять профессиональные команды. Это очень неприятно, но не смертельно. А вот если мы потеряем детские спортшколы и ребят, то на восстановление уйдут долгие годы. Тренеры во многих видах спорта, воспитавшие множество чемпионов, получают хорошие предложения из других городов. Да и талантливых детей в более благополучных местах всегда будут рады видеть. А мы останемся ни с чем. И оставшиеся ненужными дети пойдут на улицу.

КСТАТИ

Сейчас в Дзержинском ФОКе проходит полуфинал Первенства России среди команд 2003 года рождения. Во вторник, 23 февраля, волгоградские баскетболистки сразятся с командой из Самарской области. Начало матча в 13.30 по адресу: «Семь Ветров», б-р 30-летия Победы, 66а (рядом со школой № 102). Приходите поддержать наших спортсменов!