Премия Рунета-2020
Волгоград
+14°
Boom metrics
Политика18 февраля 2016 15:17

Волгоградские эксперты: губернатор, обновляя команду, играет на опережение

Специалисты прокомментировали отставку заместителя главы региона Александра Федюнина
Александр Федюнин тоже ушел в отставку. Фото администрации Волгоградской области.

Александр Федюнин тоже ушел в отставку. Фото администрации Волгоградской области.

В администрации Волгоградской области серьезные кадровые перемены. Еще 17 февраля всех удивила новость об отставке вице-губернатора Василия Галушкина, и вот сегодня, 18 февраля, очередное громкое решение: пост руководителя аппарата губернатора покинул Александр Федюнин.

Все уже начинают задаваться вопросом: а что, собственно, происходит?

ИГРА НА ОПЕРЕЖЕНИЕ

- Думаю, губернатор хочет избавиться от старой части команды, заменить ее на новых людей и, возможно, что-то таким образом продемонстрировать, - считает волгоградский блогер, президент негосударственного пенсионного фонда «Империя» Александр Морозов. – Как вы помните, недавно отправлен в отставку губернатор Забайкальского края, а глава Республики Карелия получил хорошую взбучку. Второй в итоге распустил правительство, и мне кажется, Андрей Бочаров действует сейчас превентивно, пытается играть на опережение.

По мнению Александра Морозова, было важно убрать не конкретно Галушкина и Федюнина, а просто частично поменять команду. Просто эти две персоны оказались наиболее удобны, потому что достались Бочарову «в наследство».

Политолог Виталий Арьков высказал немного иную точку зрения. Он напомнил, что во многих коммерческих фирмах принято хранить заявления об уходе по собственной инициативе с «открытой датой», а когда нужно, их просто подписывают. Эксперт предположил, что и в этом случае было так же. Этим можно объяснить недоумение, которое выразил Василий Галушкин, когда ему позвонил первый журналист с просьбой прокомментировать отставку. Но почему это происходит?

- Господин Бочаров не раз говорил, что его команда – не навсегда, и если кто-то не может или не хочет работать, с ними будут расставаться. Ну, происходит это по-доброму, люди сами уходят, а не в наручниках, как это было в других регионах. Думаю, отставка Федюнина не последняя. У подобных процессов всегда есть подводные течения, которые гораздо важнее, чем то, что выносится на поверхность, но истинные причины отставок не будут озвучены, - сказал Виталий Арьков.

Увидим ли мы еще этих людей на политической арене? Политолог считает, что Федюнина, может, и нет – по причине возраста, - а вот Василий Иванович еще «повоюет».

СПРАВКА «КП»: Александр Федюнин родился в 1951 году. Окончил Волгоградский политехнический институт и Поволжский социально-политический институт. Общий его стаж как руководителя – больше 25 лет, а как госслужащего – больше 30 лет. С 1992 по 1997 год он работал начальником отдела капитального строительства и заместителем главы администрации Кировского района. На должности замглавы областной администрации находился с 1997 по 2010 год.