Спорт9 февраля 2016 8:40

Быстрее, выше, сильнее: итоги «Кубка губернатора по легкой атлетике»

Волгоградский физкультутрный манеж принял лучших легкоатлетов страны
Кубок губернатора собрал рекордное число зрителей.

Первая суббота февраля в Волгограде выдался очень спортивной и значимой. Ведь 6 февраля в 16-й раз прошли традиционные соревнования под патронажем Администрации Волгоградской области - «Кубок губернатора Волгоградской области по легкой атлетике». Масштабное действие развернулось в легкоатлетическом манеже ВГАФК. Любителей спорта в этот день собралось как никогда много. К сожалению, не все желающие смогли увидеть разворачивающиеся действия «вживую», хотя болельщиков начали пускать не только на трибуны, но и на балкон. Главной причиной такого ажиотажа стала наша землячка, двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева. Ее возвращения на соревнования после родов ждали многие. Феноменальное появление произошло впервые за 2,5 года. Но, к сожалению, именитой спортсменке не удалось осуществить свои планы- установить новый мировой рекорд, из-за травмы, которую она получила на разминке. Она поблагодарила своих преданных болельщиков, извинилась и поехала в больницу на обследование.

Елене Исинбаевой не позволила выступить старая травма.

Но зрителей смогли порадовать другие спортивные звезды, которых в этот день под одной крышей собралось очень много.

Например, еще одна любимица волгоградской публики, тоже вернувшаяся в большой спорт впервые после родов - Антонина Кривошапка, смогла осчастливить победой в своей коронной дистанции в забеге на 400 метров. Первое место она заняла с результатом 51.70.

- Трибуны все это время очень подгоняли, была колоссальная поддержка со стороны зрителей! И для меня это всегда очень ценно, - поделилась Антонина Кривошапка. - Для меня самым важным было выполнить установку тренера. И больше я ни о чем не думала. Тренер доволен, а значит всё получилось!

Антонина Кривошапка снова стала первой.

В забегах на 200 и 60 метров победительницами стали Екатерина Реньжина (23.95) и Марина Пантелеева (7.46), соответственно.

В мужской категории в забегах лучшими стали: Алексей Бутранов, преодолевший 1500 м за 3:44.66, Владимир Краснов -в забеге на 400 м (47.46), Вячеслав Колесниченко –на 200 м (21.34) и Дмитрий Лопин- на 60 м (6.75).

Еще один волгоградец Илья Шкуренев-зимний чемпион Европы в семиборье, двукратный бронзовый призёр чемпионатов Европы в десятиборье, который привлекает все больше внимания к своим достижениям, установил личный рекорд в прыжках в длину (7.69). Но занял он третье место, уступив Василию Копейкину (7.71) и победителю этого сектора- Павлу Караваеву (7.75).

В прыжках в высоту победителем стал Алексей Дмитрик, взявший отметку 2.28 м..А в аналогичной женской категории лучшей стала Мария Кучина с результатом 1.91 м. Но сама действующая чемпионка мира в прыжке в высоту и лучшая легкоатлетка 2015-го года своему результату оказалась не очень рада:

- Вообще я не очень довольна своим выступлением. Соревнования непростые, это всегда огромная конкуренция, адреналин бьет. Всегда хочется улучшать свой результат. Но, к сожалению, не всегда это получается. Обидно, что сегодня тоже не вышло. Приятно, что трибуны были заполнены. Но чего-то сегодня мне не хватило, необходимо поговорить с тренером и понять, чего именно, ведь я выиграла только по попыткам.

В прыжках с шестом с результатом 4.50 м победу одержала Анжелика Сидорова. А в тройном прыжке - Екатерина Конева (14.26).

- Не скажу, что я очень довольна. Мне казалось, что я лечу дальше. Но можно сказать, что это первый старт в тройном прыжке. Начало положено. Тем более, впервые я выступаю на новом покрытии. Сейчас я набираюсь опыта в самом разбеге, так как поменяла его. И хочу , чтоб он был был более эффективным и результативным. Еще хочу сказать, что меня очень радует огромное количество болельщиков, которые придают сил на более красивые прыжки и лучшие результаты, - рассказала Екатерина Конева.

Генеральным партнером Кубка выступила компания "Теплоимпорт-ЮГ", а информационными партнерами стали издательский дом «Комсомольская правда» и радио NRJ. В Волгограде прошел настоящий спортивный праздник, который не смог оставить равнодушным никого. Ведь столько искренних эмоций, такую волю к победе и страстное желание стать лучше увидишь не каждый день.