Премия Рунета-2020
Волгоград
+10°
Boom metrics
Общество17 ноября 2015 15:01

Волгоградец на турбазе поставил бронзового Обаму на колени перед Иисусом

Американский президент присоединился к компании Сталина, Ленина, Ванги и Петра I [фото, видео]
Количество скульптур в композиции "Страшный суд" растет с каждым годом.

Количество скульптур в композиции "Страшный суд" растет с каждым годом.

Фото: Евгения ЗУБОВА

Коленопреклоненный Владимир, великий князь киевский, вскинув голову смотрит в небеса. В глазах его надежда и безмолвный вопрос, а рука сжимает зачехленный меч. Но, кажется, властитель не понимает, для чего он ему здесь – пред ликом Всевышнего.

Это не описание картины и не прелюдия к рассказу об эпическом фильме. Так выглядит одна из скульптур из серии «Страшный суд» обычной с виду базы отдыха. Чуть больше года назад "Комсомолка" писала о необычном увлечении ее хозяина Александра Цыплакова, но с тех пор многое изменилось.

Встреча с Иисусом

Вот он, назаретянин, восседает на высоком троне в окружении верных апостолов, смотрит прямо на меня. Не думала, не гадала, что побываю на Страшном суде до окончания бренной жизни, но любые пути неисповедимы, журналистские тоже. Позади меня стоят на коленях, ожидая приговора, «старенькие» Борис Ельцин, Иосиф Сталин, Владимир Ленин, Ванга и Иван Грозный. Рядом Иуда. Не так давно к ним присоединились Петр Первый, Екатерина Великая, князь Владимир и Барак Обама. Компания еще та, но в том и суть: кем бы ты ни был – мужчиной, женщиной, воином, политиком, плохим, хорошим – держать ответ однажды придется наравне со всеми.

- Мы даем людям возможность не просто развлекаться, но прийти сюда и задуматься о своей жизни, - говорит сноха Александра Цыплакова Камилла.

Место, надо сказать, располагает для раздумий. База «Причал» находится на берегу канала. Все скульптуры скрыты от отдыхающих – хозяин турбазы выделил для них место за домом, прямо у воды. И пока одни веселятся в кафе, другие могут подумать о «Страшном суде».

Все иваяния соят перед Иисусом и 12 апостолами.

Все иваяния соят перед Иисусом и 12 апостолами.

Фото: Евгения ЗУБОВА

Барак с излишествами

- Вообще-то Обамой мы не довольны. Скульптор позволил себе лишнего, - Камилла бросает взгляд на Барака.

Президент США среди всех особенно выделяется: в то время как другие стоят на коленях, он застыл в комичной позе, сидя с задранными ногами на куче долларов. Вроде как упал.

"Барак Обама на Страшном суде."

"Барак Обама на Страшном суде."

Фото: Евгения ЗУБОВА

- Он должен был просто стоять, склонив голову, а скульптор представил все так, якобы Обаму поразила молния. Но откуда скульптор это знает? Кто ему дал право решать? Цель была показать все беспристрастно. Не нам судить, кому и что грозит на Суде, - качает головой девушка.

С прошлого года библейская экспозиция пополнилась еще статуями святых женщин. Пока их три – Елизавета, Матрона Московская и преподобная Мария Египетская. Они венчают колонны каменной ограды. В будущем статуи украсят все колонны, которых я успела насчитать 20.

Елизавета, Матрона Московская и преподобная Мария Египетская.

Елизавета, Матрона Московская и преподобная Мария Египетская.

Фото: Евгения ЗУБОВА

Камилла говорит, что вся идея реализована лишь на 60%. Предстать перед Богом и 12 апостолами, вероятно, придется Юрию Гагарину, и уже решено среди сильных мира сего поставить статую без лица – чтобы каждый видел в ней себя.

А вдоль дороги Кадыровы стоят

Библейская тема – только часть грандиозного замысла. В то время как в мире нарастает хаос, Александр Цыплаков считает своим долгом наглядно показать людям, что мы все едины. В смысле – все россияне. Вдоль аллеи на базе «Причал» он замыслил установить изваяния известных правителей республик, входящих в состав нашей страны.

- Начнем с имама Шамиля, который жил в 19 веке. Он будет в бурке, традиционной одежде. Затем Ахмад Кадыров – с автоматом, а потом Рамзан – уже в костюме, как политик, - поясняет Камилла. – Ну и остальные. Цель – отдать дань уважения великим народам, с которыми мы живем.

Чтобы внести лепту в поддержание патриотических настроений, Александр увековечит и современников. По другую сторону аллеи выстроятся Иванов, Шойгу и прочие соратники президента, а в начале этого «коридора великих» встанет сам Владимир Владимирович. Камилла добавляет, что в этом нет никакого прогиба под власть или желания попиариться. Создатель идеи считает, что, воплотившись, она послужит на благо умов и сердец.