Премия Рунета-2020
Волгоград
+12°
Boom metrics
Общество29 октября 2015 9:20

ЛОФТ 1890: новая жизнь Жигулевского склада

В Волгограде идет реставрация царицынского здания
Это будет первый настоящий лофт-офис в Волгограде. Фото с сайта лофт 1890.

Это будет первый настоящий лофт-офис в Волгограде. Фото с сайта лофт 1890.

О Жигулевских пивных складах, которые располагались в центре Царицына (ныне Волгограда), знает каждый коренной житель. Для тех, кто не в курсе: это здания царицынской эпохи по улице 10-й дивизии НКВД. Правда, раньше эта улица носила название Сурская. Сегодня из группы старинных домов сохранились лишь несколько, включая и здание, где располагалась контора Царицынского склада Жигулевского пивоваренного завода. В годы войны в его подвале был Сталинградский спецторг – продовольственно-вещевой склад НКВД. Затем здесь располагался «Южсантехмонтаж», потом там размещались стоматология и рекламные конторы… Здание ветшало, но еще сохранило свой уникальный образ и атмосферу.

Пару лет назад собственник склада решил обустроить в нем бизнес-пространство под названием ЛОФТ 1890.

Лет десять назад лофты массово стали появляться в Питере и Москве. Но, там это обусловлено тем, что в центре мегаполисов почти не осталось свободных площадей, зато много старых заводов и фабрик, которые отлично переделывают под лофт-апартаменты. У появления в Волгограде первого лотфа 1890 совсем другая история.

- Волгоград – город современный, просторный, и те здания Царицына, которым удалось сохраниться до наших дней, просто померкли на фоне новостроек. Я хочу вынести эту красоту наружу, - говорит владелец здания и автор идеи Денис Шилихин.

ДЛЯ СПРАВКИ

Английское «loft» в дословном переводе означает «чердак». Но в современном контексте это модный стиль, который сочетает в себе исторические детали здания с элементами современного наполнения пространства.

Фото: Наталья ГЛАЗУНОВА

Сегодня в здании активно ведутся реставрационные работы. Десятки рабочих на объекте пилят, режут, укладывают плитку, монтируют систему отопления… При этом не просто меняют все коммуникации, и выполняют отделку, а восстанавливают все старинные детали и сохраняют особенности этого здания 19-го века.

Фото: Наталья ГЛАЗУНОВА

Прежде, чем приступить к работам, владельцы провели тщательное исследование. Специализированная питерская компания сделала анализ кирпича, раствора и всех технологических особенностей строения. Кстати, в растворе обнаружили примесь угольной крошки, что довольно неожиданно для совмеренного понимания.

Фото: Наталья ГЛАЗУНОВА

Каждый разрушенный временем кирпичик аккуратно вынимают из кладки, и на его место вставляют целый, причем того же 19-го века. Где берут уникальный стройматериал? Часть кирпичей царицынского времени нашли здесь же, при гидроизоляции фундамента, остальные через специализированные сайты.

Фото: Наталья ГЛАЗУНОВА

Каждый кирпич отдельно обрабатывается и шлифуется. Все делают вручную. Работа почти ювелирная.

Фото: Наталья ГЛАЗУНОВА

Восстановленный фасад затем обрабатывается гидроизоляционными растворами, которые отталкивают влагу и защищают здание от разрушений.

Фото: Наталья ГЛАЗУНОВА

При осмотре здания дизайнер, которая разрабатывала логотип будущего лофта, обратила внимание на оригинальную вентиляционную решетку, сохранившуюся со времен постройки. Узор этого элемента и оригинальный элемент каменного оконного украшения, легли в основу логотипа Лофта. Цифра 1890 тоже не случайна. Это год постройки здания.

Авторам проекта удалось найти Донско-азовский календарь 1890 года, на новый 1891-й, откуда взяли шрифт даты в логотипе.

Фото с сайта Царицын.рф

Фото с сайта Царицын.рф

Вот так выглядела улица Сурская в 19-м веке.

Изначально в цокольном этаже здания был ледник, где хранилось пиво. При проведении реконструкции под тремя слоями бетонного пола рабочие обнаружили уникальные царицынские полы из красного кирпича, уложенные «елочкой».

По мнению экспертов, аналогов в Волгограде не сохранилось.

(фото сайта Царицын.рф)

Фото лофт 1890.

Фото лофт 1890.

Тут же под землей нашли бутылку Калинкинского пивоваренного завода с именным гербом Российской империи на стекле 19-го века и многочисленные миньоны – «пробники» крепкого алкоголя.

Фото: Наталья ГЛАЗУНОВА

Сейчас на мансардном этаже рабочие новую плитку также укладывают на пол веерным узором. Кстати, для создания мансарды строителям пришлось немного приподнять крышу, а чтобы наполнить помещение светом, в кровле установили мансардные окна.

Плитка на первом этаже будет тоже особенной. К слову, ее по старинным технологиям специально для волгоградского лофта изготавливают в Питере.

Фото с сайта лофт 1890.

Фото с сайта лофт 1890.

Особую ценность лофту придают детали: трубы и вентиляционные короба,спрятанные в потолок, грубый кирпич, специально заржавленные витражи. Они придают «заводскому» стилю особую прелесть.

Фото с сайта лофт 1890.

Фото с сайта лофт 1890.

К историческому убранству добавляют современные металлические и хромированные детали, новейшие инженерные системы и элементы интерьера.

Фото с сайта лофт 1890.

Фото с сайта лофт 1890.

Помещение в стиле лофт отличается высокими потолками, большими окнами, свободным пространством, большим количеством света и витражными перегородками. Вот так дизайнер, например, видит волгоградский лофт.

Фото с сайта лофт 1890.

Фото с сайта лофт 1890.

Зонирование пространства лофта происходит с помощью дизайнерских приемов – цветового решения, расстановки мебели, мобильных и прозрачных перегородок.

Фото с сайта лофт 1890.

Фото с сайта лофт 1890.

- Это проект для бизнесменов и творческих людей, которым хочется работать в комфортной и красивой среде, которая не только вдохновляет на идеи, но и приводит в восхищение деловых партнеров, клиентов и коллег, - говорит Денис Шилихин. – Жигулевские пивные склады для нас, как правопреемников треста «Южсантехмонтаж», это не просто здание, а часть истории Группы Предприятий, наследство, которое необходимо воссоздать в первоначальном виде и дать старт новой жизни 125-летнего памятника истории. Мы реализуем этот проект в рамках политики корпоративной социальной ответственности нашего предприятия. Коммерческим его назвать мы не можем, но надеемся, что он будет себя окупать.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Роман Шкода, краевед:

- Я очень рад, что  Волгограде есть люди неравнодушные к городу, к его истории. Здание это давно нуждалось в реставрации, как и многие другие царицынской эпохи, и то, что сейчас его восстанавливают, причем делают это качественно и профессионально, это настоящий подарок Волгограду и его жителям. Это еще один кирпичик, заложенный в популяризацию истории родного города.