
И октябрь еще на дворе, а выходишь с работы в шесть часов – уже темно. То, что света белого не видно, возмущает не только волгоградцев. Летом это активно обсуждали астраханские депутаты, а осенью в Госдуму с предложением внести изменения в закон "Об исчислении времени" намерены выйти законодатели из Калининграда.
Но речь идет не просто о переходе на зимнее и летнее время. Предложения от региональных парламентариев сводятся к тому, чтобы в некоторых регионах, которые сейчас живут по Московскому времени, стрелки часов сдвинулись на один час.
В так называемую третью часовую зону могут войти кавказские республики, Ставропольский край, Саратовская, Астраханская, Волгоградская и некоторые другие области.
- На мой взгляд, разница во времени со столицей не очень удобна. Но с другой стороны, в Общественную палату Волгоградской области было очень много обращений от жителей, которых не устраивало, что световой день сдвинут. Особенно это неприемлемо для тех, кто занимается сельским хозяйством, транспортной логистикой, - считает член Общественной палаты Вячеслав Черепахин. - К тому же нет особого экономического обоснования оставаться на зимнем времени.
А вот первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко заявил на этот счет, что пока говорить о переводе стрелок нет никакого смысла и нужно подождать хотя бы пару лет.
Но фермеры ждать несколько лет не хотят.
- Сегодняшнее время не устраивает. Для тех, кто занимает сельским хозяйством, животноводством это беда. К примеру, коровы привыкли отдавать молоко на рассвете. Так заложено природой. И сейчас работникам приходится вставать в четыре часа утра, ломая свои биологические часы. Я за то, чтобы вернуть все, как было раньше и больше не проводить экспериментов со временем, - пояснил "КП-Волгоград" Александр Колесниченко, генеральный директор СП "Донское".
Напомним, зимнее время было отменено президентским указом летом 2011 года. После этого на территории России стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа.
Многим россиянам нововведение пришлось не по вкусу. люди приезжали утром на работу в полнейшей темноте, а некоторые даже стали жаловаться на плохое самочувствие. После этого Путин вернул россиянам зимнее время.