
Фото: Ольга МАРКЕЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Найти бронзового Пушкина непросто: он скрыт от взора случайных прохожих летней террасой кафе. Памятник выглядит так, будто великий поэт только что вышел из кафе перекурить, отложил цилиндр и засмотрелся на Центральную Набережную.
- Задача была сделать памятник максимально реалистичным. Я около полугода работал в архивах, пытаясь достоверно воссоздать облик поэта, - рассказал создатель памятника, скульптор Павел Черкиc.
Памятник Александру Сергеевичу в полный рост открыли 24 сентября напротив Музыкального театра, у кафе «Онегин».
- Про Пушкина говорили, что он был среднего роста, примерно такого, - рассказала, показывая на памятник, директор кафе Кристина Дмитриева - а голова у него была большая.
Только вот даже, несмотря на то, что великий русский поэт мог быть действительно «башковитый», памятник смотрится несуразно. Пропорции головы к телу у бронзового Пушкина как у семилетнего ребенка 1:6.

Фото: Ольга МАРКЕЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Горожане, обсуждая новую достопримечательность в социальных сетях, не стеснялись в оценках:
- А где пропорции? Что-то пазл не сложился....Бедный Пушкин.... обязан вызвать автора на дуэль. Лучше быть застреленным второй раз.
- Вылитый Пушкин! Узнаваем и ладно! А пропорции народ простит.
- Уж лучше взять что-то абстрактное, без глаз, ушей и бакенбардов - и табличку поставить рядышком: "Пушкин".
Но кто-то настроен менее скептично и оценил саму идею:
- Реально, классно. В нашем городе крайне мало таких фишечек, малых архитектурных форм, спрятанных интересных местечек. Людям, которые это делают респектую.
- Молодцы! Действительно, отличная идея и воплощение ее в реальность!
Рядом с бронзовым поэтом – бронзовый соловей на ветке. У руководства кафе уже готова новая городская примета: если потереть птичку - сбудется желание.

Фото: Ольга МАРКЕЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Справка "КП"
В Волгограде кроме новой скульптуры, есть еще два памятника Пушкину: бюст великого поэта напротив ДК имени Кирова и его гранитная маска на улице Краснознаменской, в сквере напротив Дома художника. Бюст Пушкина есть и в Волжском - у театра кукол «Арлекин».