Премия Рунета-2020
Волгоград
+13°
Boom metrics
Недвижимость15 сентября 2015 7:47

Дадут ли волгоградцам отопление вовремя

Долги коммунальщиков превысили шесть миллиардов
А пока просто заведите кота. Он вас точно согреет в любой ситуации.

А пока просто заведите кота. Он вас точно согреет в любой ситуации.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Хотя на дворе еще стоят погожие деньки, зима не за горами. Уже через месяц волгоградцы будут мечтать о горячих батареях. И еще свежи воспоминания прошлого года, когда отопительный сезон в областном центре начался лишь 23 октября. К приходу холодов регион готов более чем на 80%. В пяти районах области и во Фролово пустить тепло могут хоть завтра.

- Отопительный сезон должен начаться в срок и пройти безаварийно, - такую задачу поставил глава области Андрей Бочаров перед местными властями. Но выполнить ее будет непросто. Ведь помешать началу отопительного сезона не должны ни ветхие тепловые сети, которые требуют больших инвестиций, ни огромные долги коммунальщиков.

- У нас отвратительное коммунальное наследство. Процент износа тепловых сетей составляет более 90%. Долги перед ресурсоснабжающими организациями за последние несколько лет - 6,5 миллиардов рублей. Многолетнее отсутствие должного контроля за деятельностью управляющих компаний и криминальные схемы некоторых прежних руководителей, которые сознательно разоряли коммунальное хозяйство. И, наконец, безответственное отношение к вопросу прежних руководителей области и города, - считает председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области Олег Николаев.

Сложнее всего обстановка в Волгограде. Самый крупный поставщик горячей воды и тепла МУП «ВКХ» весь в долгах. На модернизацию только в ближайшие три года потребуются 10 миллиардов рублей. А в происхождении части долга предприятия у властей есть серьезные сомнения.

- Погашение тех сумм, которые не вызывают сомнения, идут строго по графику. А к тем, кто накручивает суммы долга, будут вопросы у правоохранительных органов, - отмечает Олег Николаев.

По мнению Виктора Семенова, руководителя экспертной группы АО «ВНИПИэнергопром», которая тщательно изучала деятельность МУП «ВКХ» за последние пять лет, главная проблема здесь - человеческий фактор. Только взаимодействием с потребителями занимаются 12 подразделений и 9 руководителей. В итоге никто ни за что не отвечает, а убытки невозможно проконтролировать. Спасти МУП помогут оптимизация структуры и передача в концессию.

На сегодня Волгоград готов к отопительному сезону на 90%. Хотя на части котельных и теплотрасс все еще идет ремонт, больше всего опасений вызывает пуск тепла на тех домах, которые запитаны от трех частных котельных. В домах № 8 и 8а на улице Новороссийской и № 5, 112 и 112а на проспекте Жукова сейчас нет горячей воды. Под угрозой и отопительный сезон.

- Владельцы этих котельных не спешат готовить их к зиме, не оплачивают поставленные ранее ресурсы - в связи с этим котельные отключены от подачи газа, - рассказал заместитель руководителя департамента ЖКХ и ТЭК мэрии Алексей Сивокоз.

За помощью в решении этого вопроса мэрии пришлось обратиться в прокуратуру. Уже поданы исковые заявления, судебные заседания назначены на конец сентября.

Как рассказали «КП» в пресс-службе мэрии, администрация Волгограда сейчас рассматривает возможность аренды либо выкупа этих котельных. Только так можно решить вопрос раз и навсегда.

Готовятся к отопительному сезону и коммунальщики на местах. Все дома должны быть готовы к пуску тепла уже к 1 октября. И здесь тоже есть задержки из-за перехода жилого фонда к новым управляющим компаниям в результате лицензирования.

Но, как отмечает Олег Николаев, по сравнению с прошлым годом ситуация все же лучше. И, как только температура понизится, подтопка начнется и в жилых домах, и в садиках, школах и больницах.

КСТАТИ

Когда включат батареи

Хотя многие волгоградцы и привыкли, что отопительный сезон длится с 15 октября по 15 апреля, по закону эти даты целиком зависят от погоды. Как только среднесуточная температура в течение 5 суток продержится на уровне 8 и менее градусов, коммунальщики обязаны пустить тепло. Такие же показатели, но наоборот, применяют и весной.

А определять дату начала отопительного сезона теперь будут не муниципалитеты, а субъект РФ - то есть администрация Волгоградской области.