Премия Рунета-2020
Волгоград
+11°
Boom metrics
Досуг19 августа 2015 12:00

На Мамаевом кургане покажут реконструкцию битвы за Сталинград

В Волгограде 22 августа пройдет военно-исторический фестиваль «Они сражались за Родину!»
В бой пойдут пехота, танки и артиллерия.

В бой пойдут пехота, танки и артиллерия.

Фото: Алексей КОПАЕВ

В субботу, 22 августа, на главной высоте России вновь будут идти бои, а склоны Мамаева кургана превратятся в музей под открытым небом. Фрагменты обороны и варварской бомбардировки Сталинграда в августе 1942-го покажут реконструкторы из военно-исторических клубов «Шатун» и «Сталинград. Армия «Дон» на военно-историческом фестивале «Они сражались за Родину!».

- Мы хотим рассказать волгоградцам о событиях 23 августа 1942 года - самой скорбной дате в истории Сталинграда. В тот день немецкая армия варварски бомбила вовсе не беззащитный город. На сталинградских рубежах буквально вросла в землю 62-я армия. Танки 14-го танкового корпуса 6-й немецкой полевой армии шли в атаку, работала артиллерия, а в 16.18 начался массированный удар с воздуха. Эти эпизоды и покажут реконструкторы, - рассказал «КП» руководитель ВИК «Шатун» Алексей Новиков.

Восстановят события прошлого около ста реконструкторов из Волгограда, Воронежа, Ростова, Таганрога, Орла, Москвы и Санкт-Петербурга. В сражении задействуют танк Т-60, бронеавтомобиль БА-64, пушки Зис-2 и Зис-3, автомобиль Зис-5, минометы 82мм, зенитное орудие 37мм. Будет на поле боя и техника вермахта: бронетранспортер Hanomag, противотанковое орудие Pak-38, 105-мм гаубица и 80-мм миномет.

С 10 утра на главной высоте России будут работать интерактивные площадки. ДОСААФ пригласит сдать нормы ГТО, военное фотоателье «Вежливые люди» - попасть на кадры хроники. В 11 часов ветераны Великой Отечественной торжественно откроют фестиваль, а участники пройдут на параде. Всех желающих угостят настоящей солдатской кашей и пригласят на концерт в 10.30 и в 13.00.

На южном склоне Мамаева кургана, где расположена высота 102, развернется музей под открытым небом с пушками и бронетехникой времен войны, укреплениями и окопами. На площадку посетителей пустят только после реконструкции, которая пройдет с 12.00 до 12.30. Зато здесь все будет можно потрогать руками, полазить по окопам и взглянуть через прицел в лицо врага, поиграть в игру «Сапер», примерить роль наводчика минометного расчета, посмотреть фотодокументы, вооружение и амуницию времен войны. А еще изучить строевые команды, основы легендарного штыкового боя и записаться в военно-исторические клубы.

Кроме того, в 12.30 все желающие смогут вместе растянуть огромный российский триколор на склоне Мамаева кургана.

После реконструкции волгоградцы смогут осмотреть технику и укрепления.

После реконструкции волгоградцы смогут осмотреть технику и укрепления.

Фото: Алексей КОПАЕВ

Как рассказали «КП» организаторы, пройдет военно-исторический фестиваль «Они сражались за Родину» при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества, музея-заповедника «Сталинградская битва», министерства культуры и минобороны РФ, ГУ МЧС России и ДОСААФ.

ГДЕ: Мамаев курган, южный склон.

КОГДА: 22 августа, с 11.00 до 16.00, начало реконструкции в 12.00.