Премия Рунета-2020
Челябинск
+6°
Boom metrics
Общество15 июня 2015 14:30

Лидер «Трезвых дворов» обнародовал видео драки крупным планом

На нем видны все детали потасовки, и кто ударил первым
Фото: кадр из видео

Фото: кадр из видео

Лидеры «Трезвых дворов» сцепились в День России, 12 июня. К стычке привел давний конфликт спортсмена Антона Худякова, основавшего движение, и бывшего телохранителя Александра Воложанин, который продолжил дело, вложив в него полмиллиона рублей.

Общественники случайно встретились на улице Молодогвардейцев. Антон шел с тренировки из зала «Колизей», а Александр проводил рейд на Северо-Западе. Слово за слово, началась драка. Другие участники «Трезвых дворов» после недолгой паузы бросились разнимать крепких мужчин. Один из парней в пылу пнул Худякова по ноге.

Потасовка закончилась для Антона плачевно. Врачи диагностировали у него перелом пальца, разрыв сухожилий и мышц бедра на правой ноге. Ему сделали операцию.

Антон перенес операцию. Ему предстоит долгое лечение.

Антон перенес операцию. Ему предстоит долгое лечение.

Фото: СОЦСЕТИ

«ВСТРЕТИМСЯ В СУДЕ»

На больничной койке Худяков проведет не меньше месяца. По прогнозам, к тренировкам он сможет вернуться лишь через полгода. Справки, подтверждающие травмы, он передал полиции.

— Парень, который меня пинал, приезжал в больницу, — говорит Антон. — Привез какие-то пакеты, хотел помириться, но я его выгнал. Денег может не предлагать, будем общаться с ним в суде!

По словам спортсмена, нападение на него было спланировано. Якобы, ему уже давно поступали угрозы.

— Воложанин видит во мне конкурента, — считает Худяков. — Недавно я летал в Москву, участвовал в рейдах с московскими «Трезвыми дворами» для популяризации движения. Видимо, Александр приревновал, решив, что я снова вернулся в общественное поле. На остановке я предложил ему выяснить отношения в ринге, он же ударил меня исподтишка, а потом его единомышленники напали толпой. Пусть ими теперь правоохранительные органы занимаются.

Кстати, в социальных сетях появился паблик в поддержку Антона Худякова. Друзья спортсмена собирают ему деньги на лечение и реабилитацию. Они подчеркивают, что атлет — кормилец семьи, плюс на его плечах ипотека.

«ОН ПРИСТАВИЛ К МОЕЙ ГОЛОВЕ ПИСТОЛЕТ»

Заявление на лидера «Трезвых дворов» написал и другой челябинский общественник Александр Ильченко, бывший участник движения. Он, по собственному признанию, стал жертвой «чистки рядов». Его обвинили в предательстве. Потому что он общался с ребятами, которых лидер Воложанин выгнал из организации за курение и пьянство.

— Изначально мы хотели очистить детские площадки и беседки от гоп-компаний с пивом. Никто не запрещал людям пить совсем, — считает Ильченко. — Но все перетекло в крайность. Если Воложанин узнавал, что кто-то где-то употреблял алкоголь — то сразу вычеркивал его из «Трезвых дворов».

Александр Ильченко объединил всех, кто попал под «репрессии». Появилось новое сообщество — «Правильная инициатива». Занимаются ребята все тем же — очисткой дворов и парков от выпивох. В ближайшее время они планируют запустить челябинский вариант «Стоп-хам».

Александр Ильченко, бывший участник движения "Трезвые дворы", основатель сообщества "Правильная инициатива"

Александр Ильченко, бывший участник движения "Трезвые дворы", основатель сообщества "Правильная инициатива"

Фото: СОЦСЕТИ

— Воложанин придумывает какие-то войны, потому что, по его мнению, народным контролем в Челябинске заниматься может только он. Но мы ведь одно дело делаем, — продолжает Ильченко. — Недавно на сборе автолюбителей у нас произошел конфликт. Воложанин достал ствол, вставил патрон в патронник и наставил дуло на меня. С виду восьмизарядный пистолет Макарова. Кричал, что хотел сначала Худякова убить, но начнет с меня. И это на глазах у двадцати человек! У Воложанина оружие надо забрать, он опасен. Я уже написал заявление в полицию, проводится проверка. Хочу, чтобы его наказали по закону.

Александр Воложанин в рейде против пьянства во дворах.

Александр Воложанин в рейде против пьянства во дворах.

Фото: СОЦСЕТИ

«ХУДЯКОВА ПОГУБИЛИ ТЯЖЕЛЫЕ ТРЕНИРОВКИ»

Резонансная потасовка превратила Александра Воложанина в главную медиаперсону Челябинска. 42-летний лидер «трезвенников» ездит с одного телеканала на другой, его телефон разрывают журналисты. Он уверен, что травму Худякова спровоцировала не стычка.

— У него тяжелые тренировки. Становую тягу делает с большими весами, приседает со штангой в 200 килограмм. Возможно, принимает анаболики, — говорит Воложанин. — Он давно испытывал проблемы с коленями, надо было не затягивать и ложиться на хирургический стол чинить мениски. Парень, который его пнул, весит 70 килограммов. Ну как он ему мог порвать мышцы и сухожилия?

Драку у гостиницы «Виктория» Воложанин назвал провокацией. Он считает, что недоброжелатели хотят совершить «рейдерский захват» его дела.

Александр Воложанин написал в прокуратуру и городское УМВД встречное заявление.

— После драки Антон позвонил своим друзьям. Приехали 15 крепких парней на тонированных тачках, — говорит Воложанин. — Заявляют мне: «Давай, когда нога заживет, выйдешь с Худяковым в ринг!». Я им что, мальчик что ли? Мне 42 года. Хочет драться, пусть выбирает оружие, пойдем в лес и выясним отношения как мужчины. Они хотели парня, который Антона пнул, забрать и наказать. Но я не дал, один с ними разбираться поехал. Они меня до ночи не отпускали. Я им говорю: «Хватит духу меня убить, убейте, а нет, тогда валите и разговор закончен».

P.S. В УМВД по Челябинску подтверждают обращения Худякова, Ильченко и Воложанина. По факту резонансной драки проводится проверка.