Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics
Общество25 мая 2015 14:45

Озера и ерики в Волго-Ахтубинской пойме заполнятся через пять дней

В Волгограде начали подкачивать воду в Среднеахтубинский и Ленинский районы
Вода зайдет в ерики и озера через пять дней.

Вода зайдет в ерики и озера через пять дней.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Экологи, общественники и просто неравнодушные люди уже почти отчаялись докричаться до власти: Волго-Ахтубинской пойме грозит засуха и гибель. Но чиновники все-таки осознали насколько проблема маловодья в этом году серьезная. Ерики, озера и колодца пустые. Воды пришло только 10-35 процентов от нормы. А со вторника Волжская ГЭС будет сбрасывать каждый день с уменьшением на тысячу кубометров в секунду. К 4 июня гидрологи установят лимит в 5 тысяч кубометров.

В такой ситуации без экстренных мер не обойтись. В этот понедельник губернатор собрал у себя всех «причастных» чиновников и глав поселений.

- Вода всегда заходила в пойму в том числе и по двум трактам: Каширинскому и Краснослободскому. Но чтобы вода пришла естественным образом, нужен сброс не менее 25 тысяч кубометров. Поэтому требуется искусственная подкачка. Раньше ее начинали летом. Сейчас такая ситуация, что уже сегодня воду начали подавать в пойму искусственно. Через пять дней должны заполниться и ерики, и озера, - пообещал Александр Беляев, первый заместитель губернатора.

Сейчас регион пока тратит на обводнение поймы свои деньги, но власти смогли добиться выделения 204 миллионов рублей от МЧС. Ведь иначе чрезвычайно ситуации не избежать. Основная часть денег пойдет на Среднеахтубинский район – 136 миллионов, 7, 4 миллиона выделят Ленинскому, 28 - Палласовскому, 13 - Светлоярскому районам и 17 миллионов Волгограду.

Кроме того, 41 миллион уйдет на прочистку ериков и трактов. Все приходится делать в авральном режима. Хотя если бы этой проблемой занимались ежегодно, то таких трат не потребовалось. Но пока гром не грянет, мужик не перекреститься и не встанет с печи.

Из-за маловодья стоит вопрос и с водозаборами в Волгограде. Если уровень сброса установят ниже 4, 8 тысяч кубометров, то придется искать резервные варианты. Например, договариваться с «Химпромом» и «Красным Октябрем» об использовании их водозаборов. Но это уже задача мэрии.

- Необходимы долгосрочные проекты и программы. Ведь проблема маловодья - это не проблема одного года. А значит, нужно знать, как действовать. Обеспечить водой и пойму и людей – наша общая задача, - заявил губернатор Андрей Бочаров.

Если хотя бы половину из того, что проговорили чиновники на этой встрече исполнить, то пойму действительно можно спасти. Главное, чтобы не случилось, как в поговорке – ждать три года природа не будет.

Комментарий специалиста

Сергей Яковлев, главный ихтиолог ФГУ "Нижневолжрыбвод":

Эта подкачка действительно спасет людей и сельское хозяйство. В колодцах появится вода, можно будет поливать, и огороды, и плантации. Вот только для рыбы эта мера не дает практически ничего. Единственное, некоторые водоемы можно будет спасти от пересыхания. А вот нерест уже "сорван". Рыбы так и не успела отметать икру. А если и успела, то икринки засохли. В этом плане ситуацию уже не исправить. Тоже самое происходит в Астрахани. Там уничтожены уникальные ильмени, во многие ерики и озера вода так и не зашла.