Премия Рунета-2020
Волгоград
+25°
Boom metrics
Победа11 мая 2015 22:00

«Этот день мы приближали как могли»

Телемост соединил ветеранов и школьников Волгограда и Минска
Дарья СЕРГЕЕВА
Фото Эльмиры Ким

Фото Эльмиры Ким

В дни празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне участники событий 1941-1945 годов ощущают на себе особое внимание и заботу. Однако еще больше, чем знаки внимания и подарки, представители героического поколения ценят общение.

В канун 9 Мая телемост связал две площадки «Комсомольской правды» в Волгограде и в Минске, дав возможность ветеранам этих городов-героев увидеть друг друга, поговорить и вспомнить события военных лет. Кроме того, участниками встречи стали и школьники двух стран, с волгоградской стороны это ученики гимназии № 1, поэтому в пресс-центрах осуществилась настоящая связь поколений. А техническую поддержку мероприятия обеспечила компания МТС.

- Если бы не ветераны, если бы не Великая Победа, не было бы нас и не было бы многих судьбоносных встреч, - приветствуя участников телемоста, говорит директор Волгоградского филиала МТС Николай Дикушкин. - Мою семью, как многие другие семьи, затронула война. Мой дедушка воевал на Прибалтийском фронте. Бабушка рассказывала о его подвигах, о том, как это было страшно и как грандиозна была Победа. Поэтому, когда нам поступило такое предложение помочь ветеранам, мы не могли не откликнуться и помогли организовать эту встречу. Потому что самое ценное в нашей жизни - это общение, возможность видеть, слышать друг друга через расстояния. Спасибо вам, дорогие ветераны!

Живая история

Председатель Волгоградской городской организации волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Александр Дмитриевич Струков поприветствовал минчан и представил волгоградских ветеранов. В пресс-центр они прибыли при полном параде, с орденами, подтянутые и элегантные. Это поистине легендарные люди, золотой фонд нашего города и всей страны: Анатолий Венедиктович Козлов, Валентина Ивановна Матюшечкина, Владимир Федорович Ананьев, Владимир Петрович Паненко и Михаил Васильевич Терещенко.

С минской стороны участниками телемоста стали Василий Петрович Шишов, Вячеслав Иванович Заводорский, Вадим Владимирович Юшкевич.

Все они - это живая история героизма и мужества советского народа. Когда на страну напали фашистские захватчики, им было по 16 - 18 лет. И первое горячее прикосновение к войне для многих на всю жизнь осталось в памяти.

Валентина Ивановна Матюшечкина и сейчас яркая красавица. Войну начинала добровольцем - санинструктором. Ей едва исполнилось 18 лет, когда в составе Камышинского добровольческого комсомольского отряда она пришла на помощь армии, защищавшей Сталинград.

- Пришли 18 ноября ночью в лес, как раз напротив Сталинграда. А на рассвете, не успев заснуть, наши ребята были разбужены артиллерийской канонадой такой силы, что земля дрожала. И когда мы выскочили из своих укрытий, то зрелище было такое, что его не забудешь никогда - небо озарялось огнями. Все рвалось, взметалась земля. Это было 19 ноября 1942 года, - вспоминает Валентина Ивановна. - И до сих пор из всей войны эта картинка встает у меня перед глазами.

Парад 1941 года поднимал настроение в войсках

Рассказы ветеранов можно слушать бесконечно, каждая строчка - часть истории.

Волгоградец Михаил Васильевич Терещенко - единственный в Южном федеральном округе, кто награжден пятью орденами Красной Звезды. Два он заслужил, участвуя в Великой Отечественной войне, и три - за освоение космоса. Он был соратником легендарного конструктора космической техники Сергея Королева.

- Мне пришлось служить в 34-й бригаде, которая была сформирована на базе Гомельского стрелково-пулеметного училища, и вместе с курсантами защищать столицу нашей родины Москву, - делится фронтовик. - Участвовал в параде войск на Красной площади в 1941 году. Парад имел огромное политическое значение - он показал, что новая Красная армия, которая была сформирована под Москвой, находится в боевом состоянии, а правительство СССР готово принимать важные стратегические решения. Этот парад придавал особый подъем в тылу нашей страны, поднимал настроение в войсках. И я от всей души поздравляю ветеранов из Белоруссии с днем великого общего праздника - Днем Победы.

«В одно место пуля дважды не попадает»

Общаясь друг с другом, рассказывая школьникам о войне, вспоминали ветераны и о том, с какой чуткостью, трогательной заботой и вниманием относились к своим однополчанам на фронте.

- Я служил в специальной разведгруппе, - рассказывает ветеран из Минска Геннадий Владимирович Юшкевич. - В одной из операций погиб командир нашей группы, был поражен выстрелом в сердце. И тогда его заместитель отдал его куртку мне со словами: «Тебе обязательно нужно выжить, а пуля в одно место дважды не попадает». Всю войну я прошел в этой куртке и вернулся живым.

С волнением фронтовик волгоградец Владимир Петрович Паненко вспомнил, какой день войны был для него самым страшным.

- Спасибо вам за этот телемост, за возможность пообщаться с фронтовиками из Минска. Для меня самый страшный день был, когда 23 августа 1942 года фашисты решили уничтожить Сталинград, тогда погибли более 40 тыс. мирных жителей. Мне было тогда 17 лет. И я пошел защищать свой город.

«Сталинградская победа зарядила нашу армию морально»

Школьники затаив дыхание слушали фронтовиков. И, конечно же, воспользовались возможностью задать вопросы живым свидетелям тех событий.

Ребята из Белоруссии попросили волгоградских ветеранов рассказать о Сталинградской битве.

Анатолий Венедиктович Козлов - полковник в отставке и просто легендарная личность, именно он послужил прототипом героя повести Юрия Бондарева «Горячий снег». Со своими бойцами фронтовик держал оборону на дальних подступах к Сталинграду - под Котельниково.

- Закончил я Грозненское военно-пехотное училище в мае 1942 года, и нас бросили на защиту Сталинграда, потому что здесь вершилась судьба Советского Союза, - отвечает на вопрос белорусских школьников Анатолий Венедиктович. - Эта битва, ребята, была главной из всех битв Великой Отечественной войны. Потому что только здесь удалось не только остановить фашистов, но и окружить их, разгромить и взять в плен. Все резервы нашей армии шли под Сталинград, потому что поражение было бы смертельно для нас. Вы должны помнить и знать, что эта победа зарядила морально нашу армию, как заряжают аккумулятор. С этим зарядом Сталинградской победы Красная армия дошла до самого Берлина.

Фото Эльмиры Ким

Фото Эльмиры Ким

«Страх отступал на второй план»

Ученики волгоградской гимназии № 1 спросили ветеранов о том, как им удавалось преодолевать страх.

- Страшных моментов на войне очень много, - делится волгоградский ветеран Владимир Петрович Ананьев. - Но когда думаешь о том, как выполнить свое задание, как спасти раненого и победить врага, то страху места просто не остается.

С волнением минчанин Василий Петрович Шишов берет слово и говорит о том, как важно передавать воспоминания о войне молодежи: «Пока мы живы, пока наши сердца бьются, мы должны рассказывать правду о тех событиях. Мы не только победили, но и восстанавливали страну. И пусть наш опыт перенимают нынешние поколения. Это наша помощь в воспитании подрастающего поколения и сохранении мира. От всей души поздравляю всех волгоградцев с днем Великой Победы!».

Подарки ветеранам

Ветераны были тронуты таким вниманеим. Фото Эльмиры Ким

Ветераны были тронуты таким вниманеим. Фото Эльмиры Ким

Виртуальная встреча подарила ветеранам и школьникам Минска и Волгограда прекрасную возможность для общения. Ветераны никак не могли наговориться, вспоминая войну и свою молодость, а школьники задавали и задавали свои вопросы, расспрашивая фронтовиков о тех страшных годах, о том, как это было. А закончился телемост приятной церемонией: волгоградские ветераны получили от компании МТС замечательные подарки, поздравления и самые теплые пожелания.