Премия Рунета-2020
Волгоград
+16°
Boom metrics
Майский гид7 мая 2015 13:00

Какие сувениры увезти с собой из Волгограда

Самыми популярными остаются статуэтки Родины-матери и горчичное масло
Солдатские пилотки тоже активно покупают туристы.

Солдатские пилотки тоже активно покупают туристы.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

В этом году праздничный май собрал в Волгограде огромное число туристов и гостей со всех уголков страны и мира. Еще бы, ведь наш город-герой – живая история, символ славы и Победы. И каждый, кто приезжает сюда, помимо ярких впечатлений стремится оставить о нем что-то на память. Что же можно привезти из Волгограда?

Я бы разделила волгоградские сувениры на две категории: красивые и вкусные.

Красивые…

Традиционный поиск статуэток, магнитов, брелков и прочей атрибутики стоит начать с Аллеи Героев Волгограда. Именно здесь в киосках, магазинчиках и просто на лотках можно приобрести самые недорогие сувениры. Но сразу предупреждаем: дешевая китайская штамповка Родины-матери может сильно отличаться от оригинала даже в пропорциях. Более качественная продукция продается в специализированных киосках на главной высоте России и у музея-панорамы «Сталинградская битва».

Копия Родины-мать- самый популярный сувенир.

Копия Родины-мать- самый популярный сувенир.

Фото: Андрей МИРЕЙКО

Как заверили нас в музее, чьи, собственно, киоски и занимаются распространением сувенирной продукции, большая часть товара местных производителей. Самый ходовой - копия Родины-матери выполнена из бронзы или из олова, а в качестве основы – натуральный камень. Для особых ценителей могут предложить и более дорогое - «подарочное» исполнение.

Здесь же можно прикупить и диски с виртуальным туром по музею-панораме, и книгу о Волгограде и Мамаевом кургане.

Пользуются популярностью у туристов солдатские пилотки и стилизованные под прошлое предметы военного быта, которые также можно купить в киосках или у лоточников.

Тарелки с видами Волгограда - ручная работа музейных мастериц.

Тарелки с видами Волгограда - ручная работа музейных мастериц.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

Цена вопроса: статуэтка-копия Родины-матери – от 200 до 10000 рублей;

Магнитики, брелки – от 25 рублей;

солдатская пилотка – 150-250 рублей;

наборы открыток с видами Волгограда – от 100 рублей.

«Машковский» калейдоскоп

Не только военным прошлым известен Волгоград. Обязательный к посещению – именитый музей Машкова. Кроме эстетических впечатлений отсюда можно унести и шикарные сувениры – тарелки с видами Волгограда ручной работы, сумки и футболки с эксклюзивными принтами. В продаже калейдоскоп с картинами Машкова.

В калейдоскопе собраны уникальные произведения Машкова. Фото музея Машкова.

В калейдоскопе собраны уникальные произведения Машкова. Фото музея Машкова.

Цена вопроса: тарелки – от 650 рублей;

Калейдоскоп – 1500 рублей.

Марка туриста

Еще одна фишка Волгограда, которую рекомендуют увезти с собой, так и называется - марка туриста. Это такая деревянная фишка диаметром 5 – 6 сантиметров, на которой вручную выжжено изображение той или иной достопримечательности.

В Волгограде продают марки трех видов. На двух из них изображены подземные станции линии скоростного трамвая – «Площадь Ленина» и «ТЮЗ». Третья – юбилейная – посвящена 100-летию волгоградского трамвая. Причем Юбилейная марка «Первый электрический трамвай в Волгограде» – первая подобная марка российского проекта.

Такие фишки можно купить только в волгоградском Метротраме.

Такие фишки можно купить только в волгоградском Метротраме.

Фото: Андрей МИРЕЙКО

Кстати, подобные фишки продаются исключительно рядом с тем историческим местом, которое на них изображено. Получается, что это своеобразное доказательство того, что там ты точно был.

В Волгограде их можно приобрести в кассах подземных станций метротрама.

Цена вопроса: около 100 рублей.

«Брошу все - уеду в Урюпинск!»

Футболки с таким принтом очень популярны в Волгограде. Ведь многие только здесь узнают, что этот нарицательный городок существует не только в анекдотах, а на самом деле.

А, между тем, Урюпинск славится не только как столица провинции, но и своими пуховыми изделиями. Как гласят легенды города, местный козий пух тонкий, легкий и обладает целебными свойствами. Из пуха вяжут не только платки, но и ажурные перчатки, шапочки, одежду для младенцев и даже удивительной красоты женские пальто.

По легенде урюпинские пуховые платки обладают целебными свойствами. Фото Алена Кузьмина

По легенде урюпинские пуховые платки обладают целебными свойствами. Фото Алена Кузьмина

Купить их можно все в том же музее Машкова

или в специализированных магазинах.

Цена вопроса: пуховые перчатки, носочки – от 400 рублей;

Пуховый платок – около 3 тысяч рублей.

Вкусные…

Сарептские деликатесы

Эксклюзивный деликатес, который просто нельзя не взять с собой из Волгограда – сарепское горчичное масло. Оно известно во всем мире – ароматное, вкусное и полезное. Этот деликатес специально для стола императрицы заказывали в Англии. Сегодня горчичное масло можно в любом магазине Волгограда.

Горчичное масло из Волгограда знают во всем мире. Фото музея-заповедника "Старая Сарепта"

Горчичное масло из Волгограда знают во всем мире. Фото музея-заповедника "Старая Сарепта"

Сотрудникам музея-заповедника «Старая Сарепта» также удалось восстановить уникальные старинные рецепты сарептских пряников, чая и нардека. Эти вкусные вещи немецкие колонисты – переселенцы из Европы – производили в России на протяжении веков. Теперь эти аппетитные штучки доступны в музейной сувенирной лавке.

– Нардек - арбузный мед, – рассказывает пресс-секретарь заповедника «Старая Сарепта» Алла Папченко. – Рецепт уваривания арбузной мякоти чудом сохранился у потомков жителей колонии. Нардек очень полезен, он помогает при простуде, им можно полоскать горло при ангине, разведя небольшое количество в стакане воды. Он хорошо утоляет жажду. Две-три чашки чая в день с ложечкой арбузного меда помогают восстановить работу почек, сердечно-сосудистой системы и желудка.

Ну где еще вы найдете арбузный мед? Фото музея-заповедника "Старая Сарепта"

Ну где еще вы найдете арбузный мед? Фото музея-заповедника "Старая Сарепта"

Нардек добавляли в знаменитые сарептские пряники, которые славились далеко за пределами колонии. Они не черствели до года, были вкусными и ароматными благодаря обильному добавлению пряностей. И этот уникальный рецепт тоже удалось вернуть из прошлого. Пряники эксклюзивно готовят специально для музея-заповедника «Старая Сарепта» с добавлением не только арбузного меда, но также кислого молока и горчичного масла.

Говорят эти пряники не четствеют до года. Фото музея-заповедника "Старая Сарепта"

Говорят эти пряники не четствеют до года. Фото музея-заповедника "Старая Сарепта"

Пряники подавали к чаю. Сарептяне готовили особые чаи на местных травах. Спустя века возвращены несколько старинных рецептов сарептского чая – чай рождественский, зимний, степной, травяной. У каждого неповторимый вкус.

Чайный сбор в подарочной упаковке или арбузный кофе – еще один остроумный местный сувенир.

Состав травяных чаев восстановлен по старинным рецептам. Фото музея-заповедника Старая Сарепта

Состав травяных чаев восстановлен по старинным рецептам. Фото музея-заповедника Старая Сарепта

Цена вопроса: горчичное масло – от 60 до 300;

Сарептские пряники – 100 рублей (упаковка 3 штуки);

Травяной чай – 100 рублей;

Нардек – 120 рублей.

Сладкий «Дон Батюшка»

Для гурманов рекомендуем волгоградское лакомство – конфеты «Конфил». Вкусные и оригинальные. Только вдумайтесь в эти названия: «Дон-батюшка», «Аксинья», набор «Книга Волгограда», зефир «Царицынский»… Это же сладкая история.

Цена вопроса: коробка конфет фабрики «Конфил» – от 300 рублей.

Кроме прочего в Волгограде продается удивительно вкусная астраханская щучья икра и огромное разнообразие рыбы. Так что гурманы, вам будет чем полакомиться!