Премия Рунета-2020
Волгоград
+20°
Boom metrics
Майский гид5 мая 2015 15:50

Полная программа празднования 70-летия Победы в Волгограде

«Комсомолка» собрала для вас самый полный путеводитель на праздничную неделю [что, где, когда, карта]

Фото: Евгения ГУСЕВА

День 70-летия Победы в Волгограде будут отмечать три дня - с 7 по 9 мая. Главные события праздника развернутся в центре и на Мамаевом кургане. А сам город 9 Мая вновь будут называть героическим именем Сталинград.

Учтите, что дороги в центре и на юге города на время праздников перекроют. Зато весь городской электротранспорт 9 мая будет ходить до полуночи (расписание движения трамваев и троллейбусов). А на линию СТ выйдет «Трамвай Победы» (расписание на 9 мая). Во всех районах города будут раздавать Георгиевские ленточки (где и когда).

Кроме того, в Волгограде с 7 по 9 мая ограничат продажу алкоголя. Запрет коснется всех торговых мест за исключением общепита (где, когда).

7 МАЯ

8 МАЯ

9 МАЯ

Парад Победы

Военный парад в честь 70-летия Победы будет дольше и насыщенней, чем обычно. Действо развернется на земле, в воздухе и на воде. По площади Павших борцов пройдет 64 единицы военной техники. Впервые волгоградцы и гости города увидят на параде комплексы «Искандер» и «Берег». Пройдет в колонне и легендарный танк Т-34. В торжественном шествии задействуют более двух тысяч военнослужащих, курсантов, сотрудников МЧС и других ведомств. Но главными на параде будут ветераны. А в финале над площадью пролетят вертолеты Ми-8 и Ми-2. Площадь Павших Борцов. 9 мая, начало в 10.00.

На параде по площади Павших борцов пройдут 64 единицы военной техники и более 2000 человек.

На параде по площади Павших борцов пройдут 64 единицы военной техники и более 2000 человек.

Фото: Андрей МИРЕЙКО

Крестный ход

После парада от храма Иоанна Предтечи пройдет традиционный Крестный Ход до храма Всех Святых на Мамаевом кургане, где отслужат панихиду по воинам. Храм Иоанна Предтечи, ул. Краснознаменская, 2 - ул. Чуйкова - ул. 13-й Гвардейской - пр. Ленина - Мамаев курган 9 мая, начало в 12.30.

«Бессмертный полк»

В это время по главной высоте России вновь пройдет «Бессмертный полк». Внуки и правнуки ветеранов Великой Отечественной поднимутся на вершину Мамаева кургана, неся над головой штандарты с портретами дедов-героев. В прошлом году патриотическая акция собрала 1,5 тысячи человек, в этом их будет еще больше. Акция пройдет и в Красноармейском районе. Мамаев курган, пр. Ленина. 9 мая, в 12.30 - построение, начало в 13.00.

Пл. Свободы - пр. Героев Сталинграда. 7 мая, начало в 9.00.

В прошлом году «Бессмертный полк» собрал 1,5 тысячи человек, в этом их будет еще больше.

В прошлом году «Бессмертный полк» собрал 1,5 тысячи человек, в этом их будет еще больше.

Фото: Андрей МИРЕЙКО

Моторы Сталинграда

Не обойдется праздник и без традиционного пробега ретро автомобилей и мотоциклистов. В 10 утра из Волжского с портретами воинов-героев стартует «Бессмертный 8-й мотоциклетный полк». «Ночные волки» и участники акции промчат по проспектам Ленина Волжского и Волгограда. А моторы Сталинграда возьмут старт из Ворошиловского района, доедут до площади Возрождения и вернутся обратно в центр. Соберутся все участники пробега у музея-панорамы «Сталинградская битва», где мотоциклы и раритеты можно будет рассмотреть поближе. Старт: Волгоград, пл. Дзержинского, 9 мая в 9.00. Волжский, пр. Ленина, 9 мая в 10.00. Старт: Волгоград, ТЦ «Диамант Зацарицинский», 9 мая в 13.30. Финиш: музей-панорама «Сталинградская битва», в 14.00.

Не обойдется праздник и без традиционного пробега ретро автомобилей и мотоциклистов.

Не обойдется праздник и без традиционного пробега ретро автомобилей и мотоциклистов.

Фото: Андрей МИРЕЙКО

Живые скульптуры

На Аллее Героев можно будет сфотографироваться с живыми скульптурами - копиями памятников героям Великой Отечественной из разных городов-героев. Волгоград будет представлен фигурой скорбящей матери, на руках которой покоится погибший воин. Вокруг будут петь песни военных лет и танцевать вальс. Аллея Героев. 9 мая, с 11.00 до 18.00.

«Салют, Победа!»

На набережной в полдень у фонтана начнутся концерты волгоградских коллективов, которые продлятся до самой ночи. В 13 часов ближе к Волге пройдет торжественное построение казаков.

А на площади Павших Борцов праздник продолжит финал Всероссийского фестиваля «Салют, Победа!». В концерте задействуют более 550 участников, а на больших экранах покажут слайд-фильм. Набережная 62-й Армии, у фонтана «Искусство». С 12.00 до 17.00.

Набережная 62-й Армии, нижняя террасса. С 17.00 до 19.00.

Площадь Павших Борцов. С12.00 до 18.00.

На Мамаев курган придут поклониться десятки тысяч волгоградцев и гостей города.

На Мамаев курган придут поклониться десятки тысяч волгоградцев и гостей города.

Фото: Андрей МИРЕЙКО

Парад и реконструкция на Волге

Еще одним необычным и красочным зрелищем 9 Мая станет парад кораблей Каспийской флотилии на Волге и реконструкция высадки 13-й Гвардейской стрелковой дивизии Родимцева. Зрители с Центральной набережной увидят эпизод боя за высадку десанта, саму высадку, а также проход через минные поля, подрыв и расстрел плавающей мины. И все это со взрывами и выстрелами, разумеется, холостыми.

Задействуют в зрелищном событии шесть кораблей Каспийской флотилии. А в речном параде примет участие и бронекатер-музей «БКА-73» образца 1941 года, который накануне праздника прибудет из Самары.

Кстати, посмотреть на корабли можно не только издали, но и изнутри. 8 мая с 11 до 15 часов и 9 мая после реконструкции все желающие смогут подняться на борт и познакомиться с бытом моряков. Набережная 62-й Армии, напротив бронекатера БК-13. 6 и 7 мая с 12.00 до 14.00 - репетиции. 9 мая, с 14.00 до 16.00.

Корабли Каспийской флотилии впервые примут участие в празднике в Волгограде.

Корабли Каспийской флотилии впервые примут участие в празднике в Волгограде.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

Минута молчания

На 60 секунд Сталинград и вся страна замрут в минуте молчания в память о подвиге солдат Великой Отечественной. Волгоград, 9 мая, в 18.55.

«Весна, Любовь, Победа»

Вечером 9 мая праздничный гала-концерт «Слава городам-героям!» ждет всех на Центральной набережной.

Еще один гала-концерт «Весна, Любовь, Победа» пройдет и на площади Павших Борцов. Видеоряд разделит сцену на части: война и мирное время. А актеры и ведущие будут перемещаться из разрушенного здания то в довоенный городской парк, то в современный. Музыка пронесет зрителей от 1940-х до наших дней. В программе заняты Татьяна Овсиенко и Александр Носик, Витас, «Сябры», актеры Дмитрий Певцов, Сергей Шакуров и Сергей Никоненко, Анастасия Макеева и Глеб Матвейчук, а также группа Ларго и Юлия Началова. Завершающим аккордом станет песня «День Победы», которую артисты споют вместе со зрителями. Набережная 62-й Армии, нижняя терраса. 9 мая, с 19.00 до 22.00.

Площадь Павших Борцов. 9 мая, с 20.00 до 22.00.

Салют и фейерверк

Завершится 9 Мая в Волгограде артиллерийским салютом и красочным фейерверком на набережной. Раскрасят небо пиротехники не только в центре, но и в районах.

9 мая, в 22.00.

"Зажигать" на День победы будут в пяти местах.

"Зажигать" на День победы будут в пяти местах.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

ЧТО ЕЩЕ

«Вальс Победы»

Музыка в стиле ретро, песни о войне и, конечно вальс ждут всех от мала до велика в популярных местах отдыха.

Вальс Победы объединит несколько поколений.

Вальс Победы объединит несколько поколений.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Солдатский привал

ВАЖНО!

На площади Павших Борцов введут особый пропускной режим. Проход - только через рамки металлодетекторов. Особые меры предосторожности будут и во время парада на Волге.

Продажа алкогольной продукции вблизи мест празднования будет запрещена, как и приготовление блюд на открытом огне.