Премия Рунета-2020
Волгоград
+6°
Boom metrics
Майский гид28 апреля 2015 22:00

Первомайские каникулы в Волгограде: демонстрация, средневековый Царицын, колокольный перезвон и детские радости

Куда стоит сходить на праздничные выходные [что, где, когда]

Фото: Андрей МИРЕЙКО

Шагай в Первомай!

Всех, для кого Первомай - это не просто выходной день и возможность выспаться, ждут в праздник Весны и Труда на демонстрации. Шествие под девизом «Росту цен - удвоение зарплаты!» пройдет в центре города. От площади Ленина колонны пройдут по правой стороне проспекта Ленина и спустятся к сцене на нижней террасе Центральной набережной, где волгоградцев ждут праздничный митинг и концерт. Выйдут на манифестацию около 27 тысяч человек. Площадь Ленина, 1 мая, начало в 9.00. Центральная набережная, нижняя терраса, 1 мая, начало в 10.30.

Назад в Царицын

На майских праздниках волгоградцы смогут погрузиться во времена Ивана Грозного и Лжедмитрия II на фестивале «Царицын». Реконструкторы из разных уголков России преобразятся в государевых стрельцов, вольных казаков, европейских наемников и прочих ярких персонажей 17-го столетия. Зрители фестиваля увидят, как создавались Царицынские защитные валы, смогут окунуться в водоворот исторических событий, старинных игр и забав и познакомиться с культурой нашего края. А еще узнают тонкости древних ремесел, освоят воинский устав стрельцов и ратное дело.

Фото: ВИК "Шатун"

Фото: ВИК "Шатун"

На площадке фестиваля устроят парад и показательные выступления, сойдутся в настоящем сражении, покажут мастер-классы по стрельбе из лука и ратному делу. На царицынской заставе будут работать ремесленные и ярмарочные площадки, а развлекать гостей станут мелодичными песнями. Будет на фестивале и шинок, где гости смогут перекусить и отведать казачьих щей. А главным событием дня станет реконструкция сражения Стрельцов и войск Заруцкого XVII века, которые начнутся в полдень. Волгоградская область, поселок Котлубань, Акватория "Русский Карп". GPS Координаты: 49° 0'34.02"СШ / 44°15'29.72"ВД. www.shatun.ru 3 мая, начало в 12.00.

Схема: ВИК "Шатун"

Схема: ВИК "Шатун"

Веревочный парк "Город приключений"

На Первомай в Центральном парке Волгограда откроется первый веревочный городок. Детей и взрослых здесь ждут скалодром (5+), троллей - скоростной спуск (8+), и две веревочных трассы. Для посетителей от 4-х лет и от 8 лет и старше предусмотрены два уровня сложности экстремального путешествия в лабиринте, сплетенном над землей. В зависимости от подготовки пройти трассу можно в среднем за 15 минут. ЦПКиО, справа от центральной аллеи, не доходя до парка динозавров. 1 мая, начало в 11.00. Время работы: ежедневно, без перерыва и выходных. В мае с 11.00 до 19.00, летом - до 20.00. Стоимость: от 200 руб.

Ловись, рыбка!

Кубок Волгограда по ловле фидером или методом английской донки соберет рыбаков в майские праздники на правом берегу Дона под Калачем. Победителей лично-командных состязаний определят в два тура по 5 часов каждый. По итогам соревнований кому-то достанутся спортивные разряды по рыболовному спорту. А вот рыбкой полакомиться не получится, ведь турнир пройдет по принципу «поймал-отпусти». Калачевский район, правый берег Дона между пос. Дом отдыха и с. Кумовка. 2 и 3 мая, с 9.00 до 17.00.

«Пасхальный перезвон»

Фестиваль колокольного звона «Пасхальный перезвон» пройдет на майские выходные в Волжском. На этот раз он посвящен 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира. Свое мастерство покажут звонари храмов Калачевской епархии. Гости фестиваля услышат праздничные и пасхальные перезвоны, Оптинские звоны, а также авторские мелодии, составленные конкурсантами. Также в программе выступления творческих коллективов города и области. А еще все желающие смогут подняться на звонницу и поучиться искусству колокольного звона. г. Волжский, храм преподобного Серафима Саровского, ул. Мира, 109а, 30-й микрорайон. 1 мая, начало в 10.00.

Валерий Гергиев и Московский Пасхальный фестиваль

Московский Пасхальный фестиваль, уже 14-й по счету, обещает стать одним из самых масштабных культурных событий в стране. Посвящен он не только Светлому Воскресению и Великой Победе, но и 175-летию Петра Ильича Чайковского. В концерте прозвучат лучшие произведения в исполнении Симфонического оркестра Мариинского театра. Солирует Даниил Харитонов (фортепиано), за дирижерским пультом - основатель и художественный руководитель фестиваля Валерий Гергиев. ЦКЗ, наб. 62-й Армии, 4, т.: (8442) 38-66-00, 38-66-05, 98-52-24, 51-73-07. 4 мая, начало в 19.00. Билеты: 2000 - 3000 руб.

«Плакаты войны. На пути к Великой Победе»

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» открылась выставка «Плакаты войны. На пути к Великой Победе». Посетители могут увидеть цветные копии агиток 1941 - 1945 годов, каждая из которых посвящена определенному событию Великой Отечественной. Эти плакаты с первых дней войны висели на улицах и отправлялись на фронт наравне с патронами и снарядами.Они призывали быть стойкими и смелыми, вдохновляли на подвиги и вселяли уверенность в победе.

Экспозиция представлена газетой «Комсомольская правда» при поддержке Государственного центрального музея современной истории России.

Музей-заповедник «Старая Сарепта», ул. Изобильная, 10, в здании библиотеки, т.: (8442) 67-33-02, 67-02-80.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Волгоград встретит майские праздники грозой и дождями. Однако погода будет по-летнему теплой (читать далее)