Премия Рунета-2020
Волгоград
+13°
Boom metrics
Общество10 марта 2015 13:07

Губернатор Волгоградской области и его замы урезали себе зарплату

Андрей Бочаров попросил подчиненных отнестись к этой мере с пониманием.
Юлия Кондакова
Волна сокращений чиновничьих зарплат докатилась и до Волгоградской области.

Волна сокращений чиновничьих зарплат докатилась и до Волгоградской области.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Не успел президент России Владимир Путин сократить зарплату себе, премьер-министру и еще целому ряду сотрудников, как это эхом отразилось в регионах. Вот и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров заявил, что зарплата у него самого и его заместителей снизится на 10%.

- Регион находится в непростой ситуации, поэтому прошу вас отнестись к этому с пониманием, - обратился к подчиненным Андрей Иванович. Сейчас у губернатора 8 заместителей, два из которых первые.

Уже на днях выйдет приказ о сокращении заработной платы.

Это не первый шаг к экономии бюджета. Еще будучи врио губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров отказался от служебного авто представительского класса «Mercedes С550» и пересел на «Kia» российской сборки. Кроме этого на реформировании структуры областной власти и превращения ее из Правительства в администрацию обещали сэкономить 365 миллионов рублей.

О том, что готовы экономить, заявляли и городские власти. В администрации Волгограда готовы сократить 150 человек, чтобы урезать расходы на управленческий аппарат примерно на 135 миллионов рублей. На 15% планируют сократить и число сотрудников аппарата городской Думы.

Кстати, зарплаты, автомобили, сокращение аппарата – не единственные меры, на которые готовы пойти чиновники. К примеру, во Владивостоке запретили покупать машины премиум-класса, в Мурманске губернатор урезал зарплату, а областные депутаты хотят запретить еще и полеты бизнес-классом. На Кубани в небольшом городе Хадыженск мэр пересел на велосипед и остальных пересадил. Мудро, кстати! Когда крутишь педали и ямы заметнее, и отсутствие велосипедных дорожек очевиднее.

Справка «КП»

Зарплаты губернатора мы не нашли, но в декларацию о доходах за 2013 год (за 2014 еще не представлены) заглянули. 16,4 миллиона рублей. Но сразу уточним, что это не зарплата. Это именно годовой доход, в который входят и зарплата, и деньги, вырученные за продажу имущества, к примеру.