Премия Рунета-2020
Крым
+16°
Boom metrics
Политика13 февраля 2015 7:20

Крым снова «нарезали» на избирательные округа

Представлять полуостров в Госдуме после выборов 2016 года будут четыре человека
Источник:kp.ru
Эксперты говорят, что за место в Госдуме среди крымских кандидатов развернется жестокая борьба.

Эксперты говорят, что за место в Госдуме среди крымских кандидатов развернется жестокая борьба.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

ВОЗВРАЩАЕТСЯ СМЕШАННАЯ СИСТЕМА

Региональные избиркомы Крыма уже начинают суетиться, готовясь к выборам в Госдуму 4 декабря 2016 года. Казалось бы, куда спешить, но уже сейчас Центральная избирательная комиссия РФ должна определиться, сколько нужно будет выделить денег для организации процесса волеизъявления на полуострове, а также определиться со структурой округов. Часть этих вопросов обсудили в Севастополе. На совещание приехали председатели избиркомов Краснодарского и Ставропольского краев, Волгоградской области, Калмыкии, Санкт-Петербурга, а также зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев. Впервые с 2003 года выборы пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны в одномандатных округах, еще 225 - по партийным спискам.

- По предварительным данным, республику в Госдуме будут представлять четыре депутата - по одному от каждого избирательного округа: один от Севастополя и три от Крыма, - рассказала «КП» секретарь ЦИК Крыма Наталья Безрученко. - В центральный округ войдут Симферополь, Симферопольский и Бахчисарайский районы, в юго-западный - Ялта, Алушта, Керчь, Феодосия и Судак, в северо-восточный - Армянск, Джанкой, Красноперекопск и Евпатория. Все эти данные пока что на стадии утверждения, и окончательные итоги по округам подведут к 1 июля.

При Украине было в четыре раза больше округов: десять по Крыму и два по Севастополю.

- Количество округов определено по федеральному законодательству, в соответствие с которым в каждом должно быть по 400-500 тысяч избирателей, - пояснил «КП» председатель Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс. - Поэтому делегатами в Госдуму будут именно четыре представителя. Пока что от Крыма официальных представителей в российском парламенте нет, но взаимодействие Госсовета и Госдумы обеспечивают по одному делегату от каждого профильном комитета.

СПОНСОРОВ ИЗ-ЗА БУГРА БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ

В ходе совещания партийцы также получили наставления от представителей ЦИК, как нужно будет вести агитацию и откуда брать деньги на нее. Как выяснилось, в отличие от Украины в России запрещено получать финансирование от зарубежных компаний и их представителей. Так что местным партийцам больше не видать забугорных грантов «на развитие демократии».

- На сегодняшний день в Крыму зарегистрировано уже 21 отделение партий, - рассказала «КП» Наталья Безрученко. - При этом на прошлых выборах, в сентябре 2014 года, было всего 14 политических сил. Это говорит только о том, что процесс интеграции Крыма в российское правовое поле идет успешно, и, возможно, количество политических сил к выборам 2016 года возрастет