Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+7°
Boom metrics
Общество22 января 2015 8:31

Родители во Владивостоке жалуются, что детей в садиках морят голодом

Журналисты отправились в рейд по детским садам города, чтобы выяснить, чем на самом деле кормят дошколят
Родители жалуются на питание в садах

Родители жалуются на питание в садах

Фото: Кристина ОЛЕЙНИК

С начала нынешнего года обслуживание дошкольных учреждений Владивостока в том, что касается питания малышей, передали на аутсорсинг. Теперь за то, насколько сытно и вкусно едят дети в садиках, отвечает комбинат школьного питания «Владмир». Который, к слову, с 1994 года кормит ребятню в школах города.

Перейти на единого подрядчика решили из-за больших убытков.

- Раньше каждый день в садах могло оставаться, например, по несколько булок хлеба, которые на следующий день давать детям нельзя. Куда девается эта продукция, списываемая на убытки, неизвестно. Теперь этого нет, продукты выдаются строго по счету, - объясняет Наталья Мальцева, заместитель мэра Владивостока.

Однако перемены вызвали скандал. На популярном форуме «Владмама» и в соцсетях родители принялись жаловаться, что дитя недоедает: порции сильно урезали, фрукты и овощи давать перестали, молоко – только сухое.

- Моя внучка приходит домой и набрасывается на еду так, будто весь день ничего не ела! А ведь ребенок не капризный, ест, что дадут. Значит, дают мало, - жалуется одна из мамаш.

- Ребенку на полдник дали полкружки молока и половину печенюшки! – вторит ей другая.

Однако к бунту разгневанных мам присоединились не все.

- Да меня бы кто так кормил, как сына в саду, - с завистью сказал один из наших коллег.

- Меньше выкидывать будут. Можно подумать, что селедку или кислую капусту, которую в нашем детсаду дают, кто-то из детей ест, - пожимает плечами другая коллега, мама двоих детишек.

Но раз жалобы есть – их надо проверять. Поэтому в мэрии организовали внеплановый рейд по детским садам. Сотрудники управления образования являлись без предупреждения и шли прямиком на кухню. К этому рейду присоединились и журналисты.

В детский сад № 140 на проспекте «Красного знамени» комиссия прибыла прямо перед обедом. Повара разливали по тарелкам свекольник, следом накладывали второе – картофельное пюре и котлеты. Журналистам предложили снять пробу. Мы не отказались и не пожалели – обед был замечательный.

Меню, по словам специалистов, зависит от фантазии поваров и авторитета заведующей

Меню, по словам специалистов, зависит от фантазии поваров и авторитета заведующей

Фото: Кристина ОЛЕЙНИК

Завтрак, судя по отзывам детворы, тоже был неплох.

- Сегодня была каша с изюмом, я съела две тарелки, - немножко стесняясь, сказала четырехлетняя Настя.

Шквал жалоб на плохое питание в детском саду объяснили трудностями переходного периода. Дело в том, что не на все кухни сразу поступили скоропортящиеся продукты. Но сейчас с недочетами справились.

- Фрукты из рациона никуда не делись. Некоторые возмущаются, что детям, мол, дают по половине яблока – так мы по правилам обязаны яблоко разрезать и удалить сердцевину. Да и детям так удобнее, - рассказывает технолог КШП «Владмир» Тамара Оводова.

По мнению ревизоров, основная причина скудного меню в некоторых садах, о которых наперебой сообщают родители, кроется внутри самих учреждений – хромает организация. Из одних и тех же продуктов в одном детсаду смогли составить разнообразное меню и приготовить вкусные блюда, в другом с этой задачей не справились. Чтобы таких ситуаций не возникало, на комбинате решили составить комплекты питания на 10 дней в качестве рекомендаций для поваров.

Кстати, специалисты говорят, что, несмотря на рост цен, 94 рублей в день хватает, чтобы организовать четырехразовое питание.

- Дети получают завтрак, обед, полдник и ужин. Второго завтрака официально нет, но, если на складе есть фрукты, булочки или печенье, эти продукты деткам дают между завтраком и обедом. Жиры, белки, углеводы и килокалории высчитаны для каждого приема пищи, отходить от норм мы не имеем права, - уверяет технолог.

В садиках оправдываются: ничего не изменилось, как готовили, так и готовят

В садиках оправдываются: ничего не изменилось, как готовили, так и готовят

Фото: Кристина ОЛЕЙНИК

Повара показали, чем кормят детей

Повара показали, чем кормят детей

Фото: Кристина ОЛЕЙНИК

Первое блюдо

Первое блюдо

Фото: Кристина ОЛЕЙНИК

Второе

Второе

Фото: Кристина ОЛЕЙНИК

Запасы продуктов

Запасы продуктов

Фото: Кристина ОЛЕЙНИК