Премия Рунета-2020
Волгоград
+7°
Boom metrics
Спорт21 января 2015 21:30

Волгоградский «Ротор» хотят отправить на «перезагрузку»

А пока учредители ищут на кого списать клубные долги
Пока "Ротор" готовится к весеннему сезону, его судьба решается в кабинетах чиновников. Фото ФК "Ротор"

Пока "Ротор" готовится к весеннему сезону, его судьба решается в кабинетах чиновников. Фото ФК "Ротор"

«Ротор может прекратить свое существование…», «Ротор закрывают…» - в последние дни Интернет буквально вскипел слухами о возможном закрытии волгоградского футбольного клуба. Все это, конечно, паника, но основания для подобных опасений есть.

Главный мотив для беспокойства – долги прошлых лет, накопленные у клуба за время игры в ФНЛ. Ни много, ни мало – 114,5 миллионов рублей. Это и долги по зарплате, и премиальные. 60 миллионов надо погасить в ближайшее время. Если клуб не найдет эти средства, он не получит аттестацию на следующий сезон. А значит, уже к лету «канет в лету».

Учредителем клуба «Ротор», как известно, является министерство спорта Волгоградской области, однако чиновники от долгов открещиваются.

- У нас задолженностей перед клубом нет. Мы свои обязательства выполняем в полном объеме. Долги накопили управленцы клуба в результате неумелого расходования средств, и только от них зависит теперь, сможет ли клуб пройти аттестацию, - заявил профильный министр Игорь Козлов. - При этом важно понимать, что администрация области не имеет права погашать накопленные долги, так как это будет расцениваться как нецелевое использование бюджетных средств, что влечет за собой уголовную ответственность.

При этом министр уточнил, что «Ротор» несмотря ни на что существовать будет, но… «если клубное руководство не сможет решить управленческие проблемы, то администрация области рассмотрит вариант полной «перезагрузки»: когда вместо учреждения-банкрота создадут новую организацию, с другим управленческим штабом».

В свою очередь вице-президент «Ротора» Рохус Шох называет подобные обвинения клеветой:

- У меня складывается ощущение, что это какая-то провокация и отсутствие смелости у учредителей взять на себя ответственность за проблемы клуба, поэтому и пытаются найти виновных. Была проверка, долги все обоснованы, нецелевых – нет. Когда летом клуб оказался на грани выживания, мы со своей стороны сделали практически невозможное: сохранили не только сам клуб, игроков и профессиональный статус, но и школу – лучшую в регионе, где на данный момент занимаются более двухсот детей - а это будущее «Ротора». В тяжелейшей ситуации решили все вопросы с аттестацией клуба для участия во втором дивизионе и его заявкой. И вдруг – такие обвинения. Мы – государственное учреждение, а не частный клуб, и судьба клуба находится исключительно в руках учредителей: будет у них желание сохранить профессиональный клуб или нет.

В прошлом году, помнится, руководство области уже сэкономило на клубных затратах, в результате «Ротор» выступавший в ФНЛ, перевели в зону «Юг» второго дивизиона. Несмотря на проблемы, команда не растеряла запал и по результатам осенней части первенства вышла в шестерку лучших, и даже претендует на выход в ФНЛ. И опять «подножка»…

Учитывая то, что в Волгограде строится новая футбольная арена, на которой после проведения мундиаля собственно и должен играть «Ротор», сегодняшние заявления и действия администрации области выглядят, как минимум ,нелепо.

Со своей стороны Рохус Шох, конечно же, пообещал бороться за команду до последнего:

- Я надеюсь, что областные власти не дадут похоронить футбольные традиции Волгограда и примут правильное решение – сохранят клуб и команду профессионалов.

А пока в кабинетах чиновников идут баталии, фанаты «Ротора» запустили в соцсетях флеш-моб под лозунгом «Спасите Ротор» в поддержку волгоградского футбольного клуба: «Поддержим великий волгоградский клуб! Не дадим ему погибнуть!».

Волгоградец Антон Рыжиков запустил флеш-акцию в соцсетях - "Спасите "Ротор"

Волгоградец Антон Рыжиков запустил флеш-акцию в соцсетях - "Спасите "Ротор"

Фото: СОЦСЕТИ

Именитые футболисты Миранчук и Павлюченко присоединились а акции в поддержку "Ротора"

Именитые футболисты Миранчук и Павлюченко присоединились а акции в поддержку "Ротора"

Фото: СОЦСЕТИ