Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика14 ноября 2014 13:34

Валентина Матвиенко: «Мы не собираемся принимать закон о фиксации курса рубля!»

Глава Совета Федерации поддержала идею увеличить размер страхования банковских вкладов
По словам Матвиенко, парламентарии не собираются принимать специальный закон, фиксирующий курс рубля

По словам Матвиенко, парламентарии не собираются принимать специальный закон, фиксирующий курс рубля

Фото: РИА Новости

Россияне, которые сейчас в панике закрывают вклады и перекладывают деньги в банковские ячейки или под подушку, наносят вред не только себе, но и мешают стабилизации финансово-экономической ситуации. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, общаясь в пятницу с журналистами после заседания Межрегионального банковского совета.

- Ситуация под контролем, и мы полагаем, что к концу года она стабилизуется. Нет никаких оснований для паники. Макроэкономическая стабильность не вызывает сомнений, дефицита ликвидности у банков нет, никаких драматических событий, поверьте, не произойдет, - убеждала Матвиенко журналистов.

Она отметила, что обзор финансовой стабильности Центробанка свидетельствует о том, что банки, попавшие под первую волну санкций, увеличили свои совокупные активы за период с марта по сентябрь текущего года на 18%. А активы банков, попавших под вторую волну санкций, с июля текущего года возросли на 4,1%.

- Того эффекта, который ожидали те, кто накладывал санкции, не произошло. Банки уже научились работать в более сложных условиях, - заметила глава Совфеда.

По мнению Матвиенко, скачки курсов доллара и евро в значительной степени является следствием валютных спекуляций.

- Уверена, что растерянность, ощущение потери твердой почвы под ногами, которые мы сейчас наблюдаем, среди немалого числа предпринимателей, банкиров, инвесторов к концу года пройдут, - сказала глава Совфеда.

По словам Матвиенко, парламентарии не собираются принимать специальный закон, фиксирующий курс рубля.

- Это из области ненаучной фантастики. Нерыночные механизмы мы применять не будем, - сказала Матвиенко, отвечая на вопрос корреспондента «Комсомолки».

При этом глава Совфеда согласилась, что сбережения россиян в условиях кризиса должны быть защищены лучше и имеет смысл поднять предельный уровень страхования вкладов. Сейчас по закону о страховании вкладов в случае банкротства банка вкладчикам выплатят возмещение в размере 100 процентов суммы вклада, но не более 700 тысяч рублей. Участники Межрегионального банковского совета предложили поднять планку с 700 тысяч до 1-1,5 миллионов рублей. Матвиенко инициативу поддержала, заметив, что такая мера своевременна. Она также предложила законодательно прописать обязанность Центробанка принимать меры по стимулированию национальной экономики.

- Центробанк увлечен укрощением инфляции, причем, с отвагой рыцаря печального образа, действуя привычными монетарными инструментами, не в полной мере учитывая, что у инфляции есть и другие факторы, - отметила Матвиенко. - Видимо, нам следует вписать в перечень основной деятельности Центробанка стимулирование национальной экономики.

Матвиенко также призвала банкиров быть экономнее.

- Несмотря на сложную ситуацию в финансово-экономической сфере, численность банковских сотрудников, согласно статистике, растет, так же, как растет уровень зарплаты. Давайте будем утягивать пояса, и это касается не только населения и органов власти, но и представителей банковской системы, - сказала Матвиенко.