Премия Рунета-2020
Волгоград
+7°
Boom metrics
Дом. Семья30 октября 2014 10:36

Шапки разные важны, шапки разные нужны

«Комсомолка» выбрала самые актуальные головные уборы для этой осени
«Комсомолка» выбрала самые актуальные головные уборы для этой осени

«Комсомолка» выбрала самые актуальные головные уборы для этой осени

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Осень – время теплых палантинов, уютных теплых пальто и шапок на любой вкус и цвет. Самое главное назначение головного убора – уберегать голову от холода и легкого снега (если пойдет), но современные шапки во многих случаях не выполняют эту функцию, а служат лишь украшением и дополнением образа. Мы вспомнили все, чем можно спасти голову от первых осенних заморозков.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Шапка без прикрас

Обычная плотная шапочка без особых украшений подойдет для свободного и спортивного стилей. Самая незаменимая вещь во время утренних пробежек.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Шапка с помпоном

Классический и беспроигрышный вариант, который подойдет к разным стилям.  Актуальная во все времена. Кстати, в давние времена помпоны были на военных головных уборах и по ним определяли из какого типа войск вояка.  Современные шапки с помпоном подойдут, пожалуй, к любому образу… есть, например, классические варианты

Фото: Екатерина СИМОХИНА

..и более веселые…

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

..а можно и совсем подурачиться!

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Шапка-ушанка

Нет, не меховая, а вязаная! Плюс  ее в том, что она отлично защищает от холодного осеннего ветра, а если он стих, ушки можно модно подвязать наверх.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Шапка-наушники

Ну конечно, никакая это не шапка, а скорее средство защиты ушей от холода. Отличный вариант для теплой осени – модно и красиво, а если станет жарко, наушнички можно спустить на шею.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Шапка-хомут

Отличный аксессуар-трансформер, может быть как шарфом, так и шалью или шапкой. Шапка-хомут она же шапка-труба – своеобразный воротник, который может стать капюшоном.  Был популярен в 80х и теперь переживает второе рождение.  Подует ветер – затянитесь потуже, выглянет солнце – спустите капюшон вниз.  Изысканно и ушки согревает!

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Платок

Платок, конечно, не шапка, но… сейчас пользуется бешенной популярностью. Не бойтесь показаться сельской девушкой – яркие платочки сейчас в моде, тем более завязать их можно по-разному.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Шапка с «косами»

Почти ушанка, но вместо аккуратных ушек длинные завязки.  Это скорее детский и молодежный вариант, который подойдет к свободному стилю одежды. Кстати, такие шапки придумали индейцы, их вязали из шерсти ламы.

Фото: Александра САВИЧЕВА

Берет

Модная плоская шапочка . Раньше его носили  французские крестьяне, а теперь – настоящие модницы.  Берет – это и просто, и красиво, и удобно. В сильные холода он вас не спасет, но для теплой осени это идеальный вариант.

Комментарий специалиста:

Ирина КОСТРЮКОВА, врач-терапевт, заместитель главного врача клинической больницы № 11, к. м. н.:

- Конечно, выбирая головной убор, нужно ориентироваться в первую очередь на погоду.  В холодную погоду лучше выбирать шапки, которые закрывают уши, в морозы – которые защищают всю голову.  Переохлаждения провоцируют снижение иммуитета, простудные заболевания, отиты, головные боли и мигрени.  Поэтому важно в первую очередь думать о здоровье, а уже во вторую – о моде.