Премия Рунета-2020
Волгоград
+18°
Boom metrics
Общество23 октября 2014 22:00

Стрелки назад!

«Комсомолка» узнала, на что волгоградцы потратят лишний час после перехода на зимнее время
«Комсомолка» узнала, на что волгоградцы потратят лишний час после перехода на зимнее время

«Комсомолка» узнала, на что волгоградцы потратят лишний час после перехода на зимнее время

Фото: Элина МАЗУРИНА

Кем бы вы ни были, сторонником или противником перехода на зимнее время, но то, что в воскресенье у вас появится лишний час, - факт. Чтобы не было сбоя в расписании поездов и всех прочих служб, время повернут вспять ровно в два часа ночи, когда большинство из нас будет тихо сопеть на подушке. В общем-то, можно и вовсе не заметить перевода стрелок, а так и продолжать отсыпаться в понедельник, а можно встать по привычке и потратить на что-нибудь приятное или полезное вдруг взявшиеся практически из ниоткуда 60 минут. Главное - решить, на что. Этот вопрос мы и задали волгоградцам.

Игорь ДМИТРИЕВ, глава Суровикинского района:

- Я просыпаюсь рано, и в это воскресенье исключения не будет. А лишний час потрачу на то, чтобы просто прогуляться по городу утром, окинуть его взглядом, посмотреть, что делается, что развивается, что нет.

Анатолий СКРИПКА, фермер:

- У фермеров лишнего часа не бывает. Вообще нам все равно, что показывают часы - как рабочий день начинался с рассветом и завершался после заката, так это и будет продолжаться.

Василий ШАПОВАЛОВ, заместитель директора аварийно-спасательной службы Волгоградской области по поисково-спасательной работе на водах:

- Мне этот час придется кстати. Поскольку погода резко изменилась и на смену плюсу пришел минус, а суда еще на воде, я этот час потрачу на обзвон поисковых подразделений, чтобы узнать, подняли плавсредства или нет, иначе это грозит порчей двигателей.

Александр СЕЛЕЗНЕВ, президент Ассоциации глобального таэквон-до Волгоградской области:

- Тратить на сон этот час не собираюсь. Время слишком дорого. Тем более что 7 ноября в Волгограде пройдут соревнования на Кубок городов России по таэквон-до. Нам с ребятами нужно усиленно готовиться к соревнованиям.

Эдуард ПАНИН, ресторатор:

- Все, кто имеет семью, должен потратить этот час на общение с близкими. Ритм жизни такой, что на это остается слишком мало времени, поэтому нужно пользоваться каждым моментом.

Отец Георгий ЛАЗАРЕВ, настоятель храма Всех Святых на Мамаевом кургане:

- Почитаю книгу. Думаю, что это будет «Евангелие».

Фото: Элина МАЗУРИНА

НЕ ЗАБУДЬТЕ!

В ночь с 25 на 26 октября страна переведет стрелки на час назад. Официально это нужно сделать в два часа ночи: причина - в согласовании расписания транспорта. Но если вы проспите час Х, не расстраивайтесь, главное - в понедельник на работу раньше не прийти.