Премия Рунета-2020
Волгоград
+16°
Boom metrics
Общество7 октября 2014 13:56

Волгоград и Астрахань вошли в топ-30 городов, подходящих для осенних путешествий с детьми

Критериями отбора стали наличие развлечений и стоимость поездки

Фото: Андрей МИРЕЙКО

Бабье лето – благодатное время для путешествий по России. Не жарко, но еще и не слишком холодно, богатая палитра осенней природы – можно взять с собой ребенка-школьника, благо у них в это время каникулы, и куда-нибудь махнуть на пару – тройку деньков. А чтобы не сильно мучиться с выбором, порталы для путешественников составляют рейтинги городов и предлагают бюджетные и интересные варианты.

В такой топ городов для осенних путешествий с детьми попал и Волгоград. К слову, там оказалось лишь 30 городов. Критерии для отбора просты: суточная стоимость проживания в гостинице (один взрослый и ребенок), средний чек в кафе, цена обзорной экскурсии по городу на автобусе, посещения интересного места (музей, парк развлечений, аквапарк), средняя стоимость сувенира.

В лидерах - Кострома, в аутсайдерах - Москва, а Волгоград - посерединке

Кострома казалась безусловным лидером. На все выше перечисленное в сутки там можно потратить всего 2980 рублей. К тому же, где еще можно посмотреть на Терем Снегурочки, плюс ко всему Кострома – один из самых экологически чистых городов страны – дыши, как говорится, чистым воздухом не хочу. На несколько сотен дороже обойдется Великий Новгород – 3150 рублей, дальше с минимальным отрывом – Казань, Ростов Великий, Великий Устюг, Суздаль, Вологда, Сочи, Ярославль и Нижний Новгород.

Волгоград вошел во вторую десятку вместе с Калининградом, Севастополем, Самарой, Питером. Бюджет отдыха в этих городах составил 3700 – 4000 рублей в сутки. А вот Астрахань в третьей десятке, там же оказались Ростов-на-Дону, Пермь, Воронеж, Красноярск.

А вот самыми дорогими городами стали Москва, Екатеринбург и Ижевск - по подсчетам компании, нужно в сутки потратить на двоих с ребенком около 5000 рублей.

Единственное, что не учитывали при составлении рейтинга, это стоимость проезда до самого города – это во внимание должен принять уже сам путешественник. Хотя с такими подсчетами, к примеру, представители волгоградской туриндустрии не вполне согласны.

- Действительно, сумма, которая обозначена для Волгограда, минимальна. Ведь основная часть приходится именно на проживание. А во многих гостиницах стоимость за номер начинается с 2500 – 3000 рублей. А питание? – задается вопросом председатель «Волгоградского союза предприятий туриндустрии» Татьяна Власова. – К тому же в незнакомом городе туристы пользуются не только общественным транспортом, но и такси, а этот фактор не учитывался при подсчете вообще.

По словам специалистов, и с обзорными экскурсиями могут возникнуть трудности. Если раньше автобусы набирали туристов прямо у вокзала, сейчас такого нет, нужно самому предварительно согласовывать это с туристическим агентством.

Калькулятор "КП"

Вопрос привлекаельности Волгограда долгое время остается открытым. Но стоит признать, что положительные сдвиги все же есть. К примеру, всем путешественникам явно пригодится карта туриста, которая недавно начала действовать в городе. По ней можно получить скидки в гостиницах, музеях, кафе.

Волгоград:

Средняя стоимость гостиницы 2500 - 3500 рублей

Средний чек в кафе или ресторане от 500 до 1500 рублей

Билет в музей или на экскурсию (услуги турфирм) от 200 до 1200 рублей

Проезд в такси от 100 до 500 рублей

Итого: от 3300

Астрахань:

Средняя стоимость гостиницы 3000 - 4500 рублей

Средний чек в кафе или ресторане около 700

Билет в музей или на экскурсию (услуги турфирм) от 300 до 1900 рублей

Проезд в такси от 120 рублей

Итого: минимум 4200