Премия Рунета-2020
Волгоград
+10°
Boom metrics
Политика2 октября 2014 15:19

В Волгограде депутаты определились со структурой и председателем

Стали еще ближе к народу и женственней
Депутаты решали вопросы четко и быстро. Фото: Волгоградская областная Дума

Депутаты решали вопросы четко и быстро. Фото: Волгоградская областная Дума

В этот четверг состоялось первое заседание депутатов Волгоградской областной Думы 5 созыва. Ждали от него много, но все решалось еще накануне – в беседах с губернатором, на общественных советах, в кулуарных собраниях парламентариев.

Первым делом депутаты выбрали председателя. Накануне единороссы озвучили свою кандидатуру. Поэтому вопроса, кто будет рулить новым составом, не оставалось. Николай Семисотов, экс-глава Михайловки, большинством голосов возглавил Думу.

Он сразу взял в руки ход заседания: быстро, четко, почти по-военному. И законотворцы на удивление вели себя тихо. Выступающих и возмущающихся не было: шептались в перерывах, обсуждали отпуска. Даже коммунисты если и голосовали против по каким-то вопросам, то тихо, без комментариев.

Николай Семисотов до этого возглавлял Михайловку. Фото: Волгоградская областная Дума

Николай Семисотов до этого возглавлял Михайловку. Фото: Волгоградская областная Дума

Быстро и почти единогласно определились со структурой – она в этом году новая. Ее составляли всем миром. Предложения накануне высказали слуги народа и сам народ в лице общественных организаций и общественной палаты. Опирались на опыт соседей по ЮФО и таких успешных регионов как Белгород и Самара. В результате определились, что комитетов будет десять. Часть из них дублируют предыдущие, но выделили отдельно комитет по охране здоровья, прописали и культуру с информационной политикой. Кроме того, в структуре Думы будут заседать две комиссии: по этике и по противодействию коррупции.

Без особых разногласий проголосовали за трех заместителей председателя. Сергей Горняков, бывший глава Урюпинска, возглавит комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий, Станислав Коротков будет заведовать бюджетом и налогами, а Михаил Плотников, бывший представитель в СФ, вместо которого предложили Татьяну Лебедеву, стал шефом комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию.

Не долго мучились депутаты и с выбором руководителей комитетов. По одному комитету досталось КПРФ и СР. А вот ЛДПР осталось без начальствующих кресел. Все остальные вакантные места заняли представители ЕР.

Кстати, на этот раз среди депутатов-комитетчиков много женщин. Видимо, решили, что региону сейчас нужна женская забота.

- Главная задача думы на сегодняшний день – сформировать бюджет на следующий год, в первую очередь депутаты должны уделить внимание сбору налогов, экономике, - поделился мнением Сергей Горняков, заместитель председателя Облдумы. – Необходимо, чтобы мы работали в связке с исполнительной властью при формировании и расходовании бюджетных средств.

Справка "КП"

Комитет по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству - Дмитрий Калашников (СР)

Комитет по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию — Владимир Плотников (ЕР)

Комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий - Сергей Горняков (ЕР).

Комитет по бюджету и налогам — Станислав Коротков (ЕР)

Комитет по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов- Татьяна Бухтина (ЕР)

Комитет по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму — Анна Кувычко (ЕР)

Комитет по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности — Сергей Булгаков (ЕР)

Комитет по охране здоровья — Наталья Семенова (ЕР)

Комитет по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политике — Татьяна Цибизова («Единая Россия»)

Комитет по ЖКХ, жилищной политике и строительству — Евгений Шаманаев (КПРФ).

Комиссию по вопросам регламента и депутатской этике может возглавить Александр Осипов (фракция Единая Россия)

Комиссию по противодействию коррупции — Юрий Чекалин (ЛДПР)

Мнение политолога:

Леонид Стризое, заведующий кафедрой философии Волгоградского государственного университета, доктор философских наук:

Женский десант среди руководителей комитетов объясняется по моему мнению двумя причинами. Женщины оказались выносливей, чем мужчины в гонке за руководящими креслами. Остальные просто сошли с дистанции. Кроме того, в регионе грядет непростой период и в экономическом и в социальном плане. Поэтому мужчины, в отличие от женщин, страшатся брать на себя ответственность. На амбразуры по русской традиции кидают как раз слабый пол.