Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics
Общество10 апреля 2014 22:00

Путешествуем по святым местам Волгоградской области

Мы подскажем, где поклониться мощам и чудотворным иконам
Источник:kp.ru
Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь основали в 1638 году.

Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь основали в 1638 году.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

Сегодня к православным святыням, которые путешествуют по стране и миру, выстраиваются огромные очереди. Но на самом деле, чтобы попросить заступничества у святых, не обязательно ехать на край света. «Комсомолка» расскажет, куда отправиться в паломничество в наших краях.

Урюпинская икона Божией Матери.

Урюпинская икона Божией Матери.

Покровский храм города Урюпинска

Храм построен в XVIII веке. В нем хранится единственная чудотворная икона в Волгоградской области - Урюпинская икона Божией Матери. Икона появилась на урюпинской земле чудесным образом в начале XIX века. Ее нашла возле своей хижины старица-отшельница Ирина Лазарева. Хворые, которые прикладывались к иконе, чудесным образом исцелялись, и ее перенесли в храм.

Службы проходят в храме по выходным в 8 и 16 часов.

Урюпинск, ул. Малая Песчаная, 61, т. 8 (84442) 3-68-15.

Расстояние от Волгограда до Урюпинска 360 километров.

Координаты N 50°48'27" E 41°59'31"

Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь

Монастырь основали в 1638 году. Тогда он назывался Межигорский монастырь. Он предназначался для казаков, но спустя век его преобразовали в женский. В 19 веке монахини под руководством матушки Арсении вырыли здесь подземные ходы. В одной из пещер находится главная святыня монастыря - монашкин камень. По преданиям, на нем видны отпечатки ладошек и коленей игуменьи Арсении, которая усердно молилась и которой явилась Богородица. Считается, что прикоснувшийся к камню может исцелиться. А еще это красивейшее место на берегу Дона.

От Волгограда до Серафимовича около 260 километров. Телефон монастыря (84464) 3-25-44.

Координаты N049 33.983, E042 41.767

Дубовский Свято-Вознесенский женский монастырь

Монастырь в трех километрах от Дубовки. Его основали в 1865 году. В монастыре хранится Тихвинская икона Божией Матери - список с чудотворной иконы, которая хранится в Тихвине. Но больше всего паломников привлекают колодец с целебной водой и мощи Иоанна Покровского. Есть поверье, что колодец вырыли на том месте, где протоиерей молил Бога о дожде и во время молитвы воспарил над землей. А потому вода из этого колодца считает целебной. По свидетельствам монахинь дубовского монастыря, отец Иоанн мог предсказывать будущее. Кстати, сейчас Волгоградская епархия собирает материалы, чтобы приравнять Иоанна Покровского к святым. Кроме мощей и колодца, в храме можно приложиться к ковчегу, в котором хранятся частицы мощей почти сорока святых.

Расстояние от Волгограда до монастыря около 52 километров.

Координаты N 49° 3' 25.10", E 44° 47' 7.12"

Свято-Троицкий (Белогорский) Каменнобродский мужской монастырь

Монастырь основан в 1860 году. Сейчас восстановлено 6 зданий обители, в одной из построек действующая церковь. В ней хранится чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих Радости». На территории монастыря находится сразу несколько объектов, которые будут интересны паломникам и которые, по преданиям, обладают чудесными свойствами. Самые известные - пещеры, которые окутаны множеством легенд. Пещерный комплекс состоит из 3 ярусов, правда, вы сможете пройти только на первый. На двух остальных находиться небезопасно. В глубине 1-го яруса располагается подземная часовня. Температура воздуха здесь везде одинаковая - 10 - 15 градусов тепла круглый год. Говорят, что здесь бывали случаи самовозгорания свечей на великие праздники.

Славится монастырь и своими источниками. До революции их было девять. Сейчас осталось пять. Самые известные из них - радоновый и «матушкин колодец». Радоновый источник избавляет от многих болезней (способствует снижению повышенного давления крови, нормализации деятельности нервной, эндокринной и иммунной систем). А вода из «матушкиного колодца» творит чудеса. Также есть сероводородный источник, из которого соорудили купель. И если будете поблизости, попросите показать дубы-великаны.

Село Каменный Брод, Ольховский район, т. (84456) 5-66-88.

Расстояние от Волгограда до монастыря около 160 км.

Координаты монастыря N49 47.914 E44 25.657

Координаты входа в пещеру N49 47.657 E44 25.495

Гусевский Ахтырский женский монастырь

Монастырь основали в XIX веке. Есть легенда, которая гласит, что раньше рядом с монастырем была пещера, которая вела к колодцу, вода в котором была чудодейственной. Колодец в советские времена засыпали и заливали соляркой, но вода снова пробила себе путь наверх, и сейчас паломники приезжают в монастырь, чтобы набрать целебной воды.

В монастыре хранится икона Ахтырской Божией Матери. Ее привез туда из Греции один из основателей монастыря монах Никодим. Паломники также могут приложиться и к мощевику с частицами мощей всех 14 оптинских старцев.

Село Гусевка Ольховского района Волгоградской области, т. 8 (84456) 5-42-41.

Расстояние от Волгограда до Гусевки около 185 километров.

Координаты N49°54'30', E 44°41'00''

Кременско-Вознесенский мужской монастырь

Монастырь образовали в XVII веке. Изначально обитель предназначалась для раненных во время сражений казаков. Главная святыня монастыря - икона Августовской Божией Матери. Недалеко от монастыря есть источник с целебной водой. Есть поверье, что источник появился после длительной молитвы монахов, искавших в этих местах воду. Кстати, уникальность этого источника в том, что находится он почти на вершине горы, куда обычно вода не поднимается.

Клетский район, хутор Саушкин.

Расстояние от Волгограда до станицы Клетской около 260 километров.

Координаты N 49° 30′ 10″ , E 43° 34′ 25″

Храм святых апостолов Петра и Павла

Храм располагается в поселке Лог Иловлинского района. Популярным у верующих он стал после того, как в 2003 году закровоточила икона Божией Матери «Казанская». Сейчас у иконы читают акафист и служат молебны. Чудесные превращения иконы продолжаются и ныне, а паломники со всей России просят у святого лика исцеления от недугов.

Иловлинский район, поселок Лог, Вокзальный переулок, 7.

Расстояние от Волгограда до Лога около 100 километров.

Координаты N49°28'50'', E 43°51'00''

Храм «Всех Скорбящих Радость»

Городищенский храм в этом году отметит свой вековой юбилей. Он единственный в области, выдержанный в византийском стиле с элементами древнерусского зодчества. До него в 1840 году Городище был создан первый православный приход, а в 1864 году из Царицына привезли деревянный молельный дом с иконой Божией Матери «Всех Скорбящих Радость».

В городищенском храме хранится частица Голгофского камня.

В городищенском храме хранится частица Голгофского камня.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

В Городище находится один из самых почитаемых и известных святых источников - источник Праскевы Пятницы. Зафиксировано множество случаев исцелений, в том числе от онкологических заболеваний, кожных и внутренних болезней. Особенно почитается у женщин, страдающих бесплодием. В самом храме хранится частица Голгофского камня, по которому ступали пречистые ноги Господа нашего Иисуса Христа. Святыня привезена из иерусалимского храма Гроба Господня. Частица вмонтирована в специально созданную для нее модель Голгофы из дерева. К великой христианской святыне доступ открыт ежедневно, перед ней молятся Богу обо всем, но особенно о даровании терпения и житейских нуждах.

Городище, площадь Павших Борцов, 1, т. 8 (84468) 5-21-23.

Расстояние от Волгограда до Городища - 14 километров.

Координаты N 48°48′, E 44°29′.