Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды10 декабря 2013 22:00

«Мы думали, это - кабак, а это - «Оттепель»

По мнению участников опроса, проведенного на сайте «КП», самое важное, что они узнали из сериала на Первом, - информация о том, что во времена «оттепели» все пили, курили и находились в творческом поиске
Пьющие и курящие героини фильма даже не подозревают,что каждая сделанная ими затяжка или глоток становится предметом ожесточенных споров.

Пьющие и курящие героини фильма даже не подозревают,что каждая сделанная ими затяжка или глоток становится предметом ожесточенных споров.

Казалось, уже столько копий сломано вокруг этой истории, а страсти по «Оттепели» все не утихают.

Сериал закончился, а зрители, похоже, так и не определились в своем к нему отношении. Работа, конечно, яркая, неординарная, заслуживающая внимания, но...

А чего они там постоянно курят? А чего вечно сквернословят? И с какой стати в кадре так много секса?

Большинство зрителей, впрочем, те времена не застали, поэтому, наверное, стоило довериться Валерию Тодоровскому и впитывать полученную информацию, пусть для кого-то она и стала неожиданной и даже шокирующей. И пусть сам постановщик в интервью «КП» утверждал, что не собирался с фотографической точностью воспроизводить на экране, как людям жилось в то время, все мы наверняка что-то из этого фильма почерпнули. В связи с чем и решили поинтересоваться мнением читателей «Комсомолки», посмотревших противоречивый сериал.

Графика: Дмитрий Полухин.

Графика: Дмитрий Полухин.

* Помимо предложенных нами вариантов, читатели озвучили немало своих. Очевидным лидером стал вариант «Ничего!». Были, правда, и другие версии. Вот наиболее интересные из них:

- «Об оттепели в фильме нет ничего. Это просто фильм про кинопроизводство»;

- «Люди были лучше. Может, потому, что деревья были выше...»;

- «Люди жили, не страшась завтрашнего дня! А сегодня - сами знаете...»;

- «Не надо цепляться к названию. Кому интересно, тот знает, что было характерно для оттепели, но сериал - это ведь не учебник истории»;

- «Если верить этому «творению» - было бездарное время, бездарные люди»;

- «Что Константин Меладзе может писать отличную музыку»;

- «В СССР, оказывается, были просто люди, а не зеки»;

- «Что секс в Советском Союзе все-таки был!».

А В ЭТО ВРЕМЯ

Курить - бюджету вредить

Один из разработчиков антитабачного закона уверен, что авторов «Оттепели» стоит наказать рублем за каждую затяжку в кадре.

Как выяснилось, не только поучаствовавших в голосовании на портале kp.ru впечатлило количество табачного дыма на экране. Среди впечатлительных оказался и один из разработчиков недавно принятого нашумевшего антитабачного закона, кандидат медицинских наук из Твери Алексей Шабашов. По его мнению, сотни выкуренных в фильме сигарет работают отнюдь не на художественный замысел. А значит, есть повод поговорить о серьезных санкциях по отношению к создателям фильма.

- Это не дух времени, а пропаганда курения в чистом виде! - возмутился Алексей. И подал жалобу в прокуратуру столицы и Роскомнадзор - за то, что кино нарушило закон. Тот самый, выпестованный Шабашовым, антитабачный.

Правда, у киношников на любую затяжку в кадре есть оправдание. Напомним, что согласно закону курить на экране можно, «если такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла».

- И в чем же замысел? - кипятится Шабашов. - По статистике, в СССР в начале 60-х курили от 7 до 10% женщин. А в сериале - почти все героини! Пусть режиссер Валерий Тодоровский объясняет, в чем художественная ценность каждой сигареты в кадре. А не сможет - пусть несет ответственность.

Разумеется, спорить тут можно до бесконечности. И вряд ли этот конфликт, даже если дело дойдет до суда, быстро разрешится. Стоит отметить, что в данный момент лишь обсуждается механизм определения того, что является художественной ценностью, а что нет, ведь из многих фильмов действительно сигарету, как слово из песни, не выкинешь. Рос­комнадзор даже вынес этот вопрос на суд общественности.

И все же если будет суд и прокуроры сочтут, что нарушения закона в «Оттепели» есть, то за каждую (!) затяжку авторам фильма придется выложить от 100 до 170 тысяч рублей.

Игорь ДОКУЧАЕВ («КП» - Тверь»)