Премия Рунета-2020
Волгоград
+21°
Boom metrics
Недвижимость12 ноября 2013 22:00

Целый поселок в Волго-Ахтубинской пойме может оказаться вне закона

Прокуратура требует остановить стройку "Белой дачи" под Волгоградом
Волгоградцы, вложившиеся в эти симпатичные дома, надеются все-таки пожить в них.

Волгоградцы, вложившиеся в эти симпатичные дома, надеются все-таки пожить в них.

Домик у моря для многих, пожалуй, так и останется мечтой несбыточной, а вот домик где-нибудь в живописном уголке Волго-Ахтубинской поймы - желание, которое вполне можно осуществить. В марте 2012 года ЖСК «Белая дача» начал собирать деньги с таких мечтателей. Дома строили недалеко от Краснослободска. В жилищно-строительный кооператив вступили 30 семей. А на прошлой неделе участники кооператива узнали, что прокуратура провела проверку ЖСК и ГУ МВД России по Волгоградской области возбудило уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Оказалось, что у «Белой дачи» нет документов на землю, которая должна находиться в аренде или в собственности, и разрешения на строительство.

«А разрешение мы и не спрашивали»

- До центра Волгограда пять минут, просторный дом, природа, очень привлекательная цена - плюсов у этого предложения было много, - говорит Елена, одна из 30 дольщиков.

На будущий дом они с мужем потратили около 1,4 миллиона рублей. Выплачивать эту сумму супруги должны были на протяжении трех лет, однако в договоре их привлек пункт: отдаешь все деньги в первый год и получаешь документы (право собственности на землю и строение) на руки.

- Мы хотели изначально оформить все это в кредит, но нам в фирме сказали, что пока с банками не работают, поэтому нам пришлось взять обычный потребительский кредит на пять лет, - уточнила Лена. - Мы выплатили всю сумму, но документы так и не получили.

То, что Лена заключила договор не долевого строительства, а о вступлении в ЖСК «Белые дачи», ее не смутило. Да и разрешение на строительство у застройщиков Елена не спрашивала.

- Нам сказали, что это земли сельхозназначения и строить на них дачные дома, коттеджи можно без всякого разрешения, - разводит руками женщина.

Таунхаус - уже многоквартирный дом

Законодательство действительно позволяет строительство дачных домиков. О тонкостях российского законодательства много информации и на сайте самого поселка «Белая дача». Застройщик настаивает, что на этих землях сельхозназначения ведется именно строительство дачных, а не многоквартирных домов. Однако прокуратура имеет другое мнение на этот счет.

- Таунхаусы, дупельхаусы, которые там появились, подходят под категорию «строительство блокированного типа», для которого нужны разрешения, в том числе и от облкомприроды, поскольку эта территория относится к землям природного парка, - пояснил «КП» прокурор Среднеахтубинского района Игорь Акимов.

Кстати, если кто-то из вступивших в кооператив захочет выйти из него, вернуть сумму целиком не получится.

- У нас в договоре прописано, что если мы захотим разорвать соглашение, то получим только 80% от вложенной суммы - не очень хорошая перспектива. И вообще не прописано, в какие сроки они должны вернуть деньги, - уточнила несостоявшаяся собственница жилья Елена.

Сейчас из 30 семей заявления в правоохранительные органы написали единицы. Большинство по-прежнему надеются, что судьба коттеджного поселка сложится удачно. А на сайте «Белой дачи» появляются обнадеживающие сообщения о решениях в пользу отдельных собственников земельных участков и обращение к членам ЖСК «не отмалчиваться о беспределе и произволе».

Вопрос ребром

На что надеяться покупателям жилья, строительство которого признано незаконным?

Николай ШАПОВАЛОВ, юрист:

- Нужно разобраться, по какой причине дом признан незаконной постройкой: был ли это самозахват земли или же есть нарушение на этапе строительства (к примеру, по этажности). Это позволит определить круг лиц, которые должны отвечать за нарушение (или сам застройщик, или контролирующие органы, которые и должны были следить за строительством). После этого те, кто приобрел квартиру в таком доме, могут идти в суд, чтобы вернуть деньги, предъявив иск всем виновным в создавшейся ситуации.

СОВЕТЫ ЮРИСТА

Как не остаться без дома и денег

Ваграм ДАВТЯН, председатель коллегии адвокатов Волгоградской области «Легион»:

- Перед тем как заключать договора и отдавать деньги, уточните, на земле какого назначения идет строительство;

- уточните, какие документы на руках у застройщика: свидетельство о праве собственности или договор аренды. Свидетельство о праве собственности гораздо предпочтительнее (уточнить сведения можно в администрации или Росреестре);

- застройщик должен предоставить не просто эскиз дома, а проект, который прошел экспертизу. Должны быть проведены геодезические исследования, экологическая экспертиза, должен быть проект планировки территории;

- обратите внимание на договор, который вы заключаете: договор об участии в долевом строительстве дает возможность зарегистрировать право собственности, чего не гарантирует договор о вступление в кооператив;

- поинтересуйтесь, работает ли застройщик с крупными банками. Сотрудничество с крупными банками - в некотором роде уже гарантия законности строительства;

- не спешите подписывать договоры, проконсультируйтесь с юристом.

ПОДПИШИСЬ НА САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ВОЛГОГРАДА!