Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука9 сентября 2013 12:27

Стоунхендж был «центром мироздания»

Ученые выдвинули новую теорию о происхождении легендарного памятника

Всемирно известный памятник времен палеолита Стоунхендж расположен в графстве Уилтшир, в 130 км к юго-западу от Лондона. Построен примерно 5 тысяч лет назад. Зачем? Ответ ученые искали много лет. Выдвигались самые разные теории. Самая экзотичная - это творение инопланетян, нечто вроде компьютера, построенного из подручных средств. В расположении камней зашифровано некое послание, оставленное нам. Возможно, даже инопланетянами. Или высокоразвитой цивилизацией. Некоторые считали, что это убежище великого мага Мерлина. Якобы тут собирались для жертвоприношений таинственные волхвы - друиды, устраивали свои шабаши ведьмы.

Самая научная: что это древняя астрономическая обсерватория. А самая последняя и приземленная: Стоунхендж - это дискотечная площадка.

И вот новая версия. Организация «Английское наследие» http://www.english-heritage.org.uk/ сообщила об обнаружении «последнего элемента головоломки», которого не хватало для понимания мегалита.

Раскопки тропы, по которой в глубокой древности шли ритуальные процессии, подтвердили гипотезу о том, что Стоунхендж построили вдоль рельефа ледникового периода, который, так уж вышло, оказался на оси солнцестояния. Тропа представляла собой дорогу протяженностью 2,5 км от северо-восточного входа на территорию, окружённую камнями, до реки Эйвон в Вест-Эймсбери (графство Уилтшир).

Чуть ниже асфальта ученые обнаружили естественные щели, которые когда-то находились между небольшими грядами, срытыми доисторическими строителями для создания ровной дороги. Эти складки образовались под действием талой воды в конце ледникового периода. По воле случая в одном направлении гряды указывали на то место, где в середине зимы садилось солнце, а в другом — на точку восхода в день летнего солнцестояния. Ученые уверяют, что теперь стало понятно, почему Стоунхендж находится именно в этом месте. Само место было особенным для них: природный ландшафт располагался на оси солнцестояния, как бы соединяя небо и землю. Иными словами, в солнцестоянии как будто принимало участие не только небо, но и земля.

По сути, они могли воспринимать это место как «центр мироздания» и не меньше. Этим можно объяснить тот факт, что на территории Стоунхенджа установлены восемь объектов, ориентированных на солнцестояние, такого числа ученые больше нигде не встречали.

Как считают специалисты, 5-4,5 тысячи лет тому назад, когда был построен Стоунхендж, зимнее солнцестояние считалось более важным временем года.