Премия Рунета-2020
Рязань
+13°
Boom metrics
Звезды22 августа 2013 7:55

Самые точные предсказания Рэя Брэдбери

22 августа 1920 года родился один из величайших фантастов Рэй Брэдбери. В этот день мы подготовили для вас подборку самых точных предсказаний пророка эры гаджетов
Теперь уже трудно понять: предсказал Брэдбери появление каких-то устройств или вдохновил ученых на их изобретение.

Теперь уже трудно понять: предсказал Брэдбери появление каких-то устройств или вдохновил ученых на их изобретение.

22 августа 1920 года в городке Уокиган штата Иллинойс родился Рэймонд Дуглас Брэдбери – один из величайших писателей-фантастов. Впрочем, сам он фантастом себя не считал, утверждая, что пишет скорее притчи. И действительно – зубодробительного экшена с бластерами и полетами в открытом космосе в произведениях Брэдбери нет. Зато есть мысли и желание понять саму суть человека, стоящего на пороге новой эры – космических полетов и того, что мы теперь называем гаджетами. Однако сам писатель фанатом гаджетов не был. Напротив, он их, судя по всему, терпеть не мог. Работал на печатной машинке, а из сложных устройств пользовался только лифтом (по дому Брэдбери передвигался в инвалидном кресле). И даже машину не умел водить! Да и человек XXI века его разочаровал.

- Почему люди до сих пор не высадились на Марс? – спросили Брэдбери в одном из последних интервью. Ответ получился довольно жестким:

- Ответ сегодняшнего дня: потому что люди - идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру... Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением - пить пиво и смотреть сериалы.

Действие "Марсианских хроник" начинается в январе 1999 года. Как видим, прогноз не сбылся - экспедиция на Марс сейчас только готовится.

Действие "Марсианских хроник" начинается в январе 1999 года. Как видим, прогноз не сбылся - экспедиция на Марс сейчас только готовится.

На Марс при жизни Брэдбери мы не высадились (действие книги начинается в январе 1999 года), зато как-то слишком близко приблизились к миру, который он описал в мрачной антиутопии «451 градус по Фаренгейту». Роман, созданный в 1953 году, удивительно точно описывает реалии года 2013-го. Особенно – людей, теряющих связь не только с культурным наследием человечества, но и друг с другом. Почти не способных на серьезное общение в реальности и бессильно падающих в объятия реальности выдуманной.

Пожалуй, ни одно произведение Брэдбери не содержит столько точных предсказаний. Судите сами.

Плазменные панели

«И будет еще интереснее, когда у нас в доме появится четвертая телевизорная стена. Как ты думаешь, долго нам придется копить, чтобы вместо простой стены сделать телевизорную?» - говорила жена главного героя романа – пожарного Гая Монтэга. Телевизорные стены герои романа использовали и для просмотра бессмысленных сериалов (вот вам аналог нынешних реалити-шоу), и для такого же бессмысленного общения друг с другом (считай, социальные сети). Причем особый шик – комната, в которой все четыре стены – телевизорные. Полное погружение в виртуальность. А теперь подумайте: часто ли вы выключаете телевизор и компьютер, чтобы просто поговорить с близкими?

Похожее устройства появляются в рассказе «Вельд». Дети увязают в транслируемом со стен виртуальном мире (как нынешние тинейджеры в компьютерных играх и онлайн-общении). Попытка родителей вернуть детей в реальность заканчивается плачевно: их убивают сошедшие с видеостен и ставшие настоящими львы.

Обложка первого издания романа "451 градус по Фаренгейту" - книги, которая поставила Рэя Брэдбери в один ряд с Оруэллом и Хаксли.

Обложка первого издания романа "451 градус по Фаренгейту" - книги, которая поставила Рэя Брэдбери в один ряд с Оруэллом и Хаксли.

Ну а в виде конкретного устройства телевизорные стены воплотились на рубеже XX и XXI веков, когда появились плазменные панели. Некоторые уже сейчас размером чуть ли не во всю стену.

Чем больше, тем круче – правда же? Жаль только, что, чем больше экран, тем труднее на нем рассмотреть человека.

Изображение формата 3D

Телевизоры в «451 по Фаренгейту» показывают изображение «в цвете и объеме». И если цветное ТВ в год написания романа в США уже появилось, то вот появление 3D Брэдбери явно предугадал.

Устройства слежения

Пожарный Гай Монтэг спасается от полицейского преследования, и погоню показывают в прямом эфире с помощью установленных на улицах камер. Репортеры следят за погоней с помощью камеры, установленной на вертолете, к экранам прильнули миллионы зрителей. Кстати, такой вид шоу уже давно популярен в США.

Другие устройства, ежеминутно следящие за человеком и не оставляющие ему никакого личного пространства, Брэдбери тоже описал. Это и браслет для связи («Жена и друзья вызывают меня каждые пять минут», - сокрушался герой рассказа «Убийца»), и мобильный телефон, и даже наушники. С их помощью все тот же Гай Монтэг держит связь с обретенными единомышленниками. В книге они называются «радиоприемники-втулки». По сути – прототип сразу и наушников (появившихся более чем через 20 лет после публикации романа), и современной беспроводной связи.

Животные-роботы

Еще одно сбывшееся пророчество – полицейский механический пес, преследующий Монтэга.

- Я пытаюсь представить себе, - сказал Монтэг, - о чем думает пес по ночам в своей конуре? Что он, правда, оживает, когда бросается на человека? Это даже как-то страшно.

- Он ничего не думает, кроме того, что мы в него вложили.

- Очень жаль, - тихо сказал Монтэг. - Потому что мы вкладываем в него только одно - преследовать, хватать, убивать. Какой позор, что мы ничему другому не можем научить!

Уже к началу XXI века ученые изобрели роботов-собак. Говорят, спрос на них большой. И тапочки не жуют. Но какая в такой "собаке" радость, не очень понятно.

Политкорректность

Еще одно предсказание из «451 по Фаренгейту» - абсолютная политкорректность.

- Возьмем теперь вопрос о разных мелких группах внутри нашей цивилизации, - говорил Монтэгу один из персонажей. - Чем больше население, тем больше таких групп. И берегитесь обидеть которую-нибудь из них — любителей собак или кошек, врачей, адвокатов, торговцев, начальников, мормонов, баптистов, унитариев, потомков китайских, шведских, итальянских, немецких эмигрантов, техасцев, бруклинцев, ирландцев, жителей штатов Орегон или Мехико. Герои книг, пьес, телевизионных передач не должны напоминать подлинно существующих художников, картографов, механиков. Запомните, Монтэг, чем шире рынок, тем тщательнее надо избегать конфликтов. Все эти группы и группочки, созерцающие собственный пуп, — не дай бог как-нибудь их задеть!

Полет на Марс

Больше полувека прошло после написания «Марсианских хроник» - и человечество наконец подготовило экспедицию на «красную планету». Вот-вот определятся имена тех, кто станет первыми колонистами на Марсе.

Сам Брэдбери, к сожалению, до этого не дожил. 5 июня 2012 года он умер в Лос-Анджелесе, в своем доме, набитом книгами по самую крышу. Писатель, описавший космические путешествия, в последние годы почти не выходил из дома. «А зачем? – говорил он. – Я же фантаст: могу закрыть глаза и представить себя на Марсе». До последних дней Рэй Брэдбери ценил воображение и умение мечтать куда выше всех самых продвинутых гаджетов.