
Все детство он провел в Сталинграде (ныне Волгоград), окончил детскую музыкальную школу. А в конце шестидесятых Мигуля закончил здесь же медицинский институт и музыкальное училище. Но медицина так и не сумела захватить его сердце, душа рвалась к музыке, поэтому Володя ехал учиться дальше в Ленинградскую консерваторию, которую окончил в 1974-м году.
И этот год становится знаковым для Владимира Георгиевича. Он создает свои первые хиты. Судьба сводит композитора с известнейшими поэтами: Дементьевым, Вознесенским, Евтушенко, Резником, Таничем, Рубальской.
«Поговори со мною, мама»
Благодаря этой композиции он стал лауреатом «Песни-74». Песня на стихи Виктора Гина принесли популярность не только им двоим, но и укрепили позиции начинающей молодой. Талантливой певицы Валентины Толкуновой.
А на телевидении эта песня впервые прозвучала 8-го марта и на авторов буквально обрушился поток писем с благодарностями. Хотя, ходит легенда, что в союзе композиторов Мигулю и Гина раскритиковали.
Судьба песни, возможно, была бы совсем другой, ели бы ее спела не Толкунова, а, к примеру, Зыкина, для которой она, собственно и писалась.
«Каскадеры»
Мигуля активно сотрудничал с группой «Земляне», несмотря на то, что в то время было очень много групп, ВИА. В общем-то именно благодаря Мигуле «Земляне» стали чаще мелькать на сценических площадках, поскольку Владимир Георгиевич был чуть ли единственный, кто верил, что эта группа самодеятельности сможет полюбиться всему Союзу. Впервые она прозвучала на «Голубом огоньке». Творческое трио Мигуля – Андрей Дементьев – Земляне оказалось продуктивным и успешным.
«Три дня»
Это еще одна песня, которая получилась в результате сотрудничества композитора и поэта Андрея Дементьева. Мигуля даже ничего не стал просить менять в тексте, ни порядок слов, ни куплетов. Песня очень долгое время была обделена вниманием, пылилась на полках – слишком уж минорной была по звучанию, трагичной, но все-таки «выстрелила». Впервые она прозвучала в Болгарии, где поэт снимался для «Новогоднего огонька».
«Трава у дома»
Эта песня, пожалуй, самая популярная у «Землян». Да и сам Владимир Мигуля любил ее исполнять. Слова для нее написал Анатолий Поперечный. В 1983-м году она стала «Песней года». Но тогда никто из авторов не мог и подумать, что в 2009-м эта песня приобретет официальный статус гимна российской космонавтики. Мало кто знает, но первоначально в тексте песни не было ни слова о космонавтах, текст был переделан после споров композитора и поэта.
«Черный лебедь»
Песня написана в память о Владимире Высоцком. Автор текста Андрей Дементьев. Впервые ее исполнил сам Мигуля на программе «Театральные встречи». Конечно же, ее не позиционировали открыто, как песню в память о Высоцком, но народ не глуп. Кому она посвящена поняли многие. Мать Высоцкого – Нина Максимовна – считала ее одной из лучших песен, посвященных ее сыну.