Boom metrics
Культура: КУМИРЫ13 августа 2013 22:00

5 лучших песен Виктора Цоя

15 августа 1990 года не стало Виктора Цоя. 23 года без "последнего героя", а песни группы «Кино» до сих пор живее всех живых. Их поют и те, кому за 40, и совсем юные романтики. Мы вспоминаем его лучшие песни и истории, связанные с ними
Фото из семейного архива.

Фото из семейного архива.

Ровно 23 года назад, 15 августа 1990 года, нелепый случай на трассе неподалеку от Риги прервал жизнь Виктора Цоя. Его звезда зажглась внезапно, ярко, стремительно. Всего за несколько лет песни группы «Кино» завоевали сердца миллионов, их и сегодня знает каждый школьник. За три десятка лет они не ушли в небытие, не потеряли своей актуальности, наоборот, превратились в классику русского рока.

«Восьмиклассница»

«Восьмиклассница» была одной из 13 песен, которая вошла в дебютный альбом «45» группы «Кино» в 1982 году. Виктор Цой посвятил ее девушке, с которой познакомился в ПТУ на самой заре славы. «Никогда бы не подумал, что я способен еще на такие романтические отношения», - говорил он. А по воспоминаниям гитариста первого состава Алексея Рыбина, песня появилась на свет буквально за 20 минут. Цой ее даже не писал, просто пересказал то, что происходило с ним во время одной из прогулок.

Кстати, считается, что во время записи «Восьмиклассницы» Борис Гребенщиков повернул ручку скорости на магнитофоне не в ту сторону. И вместо 38-й скорости включил девятую, поэтому первый альбом группы «Кино» так и не вышел на виниле из-за этого дефекта.

«Последний герой»

Впервые «Последний герой» вышел в свет в 1984 году на альбоме «Начальник Камчатки», но родилась песня на несколько лет раньше. В 1989-м такое название получил и альбом «Кино».

- Хоть этот номер и записан на «Камчатке» с «модным» ныне звуком, - рассказывал в одном из интервью Виктор Цой. - Но все же не показывает энергетических возможностей этой песни.

И хотя творения с таким же названием есть и у других музыкантов, например, «Би-2» и «Ногу свело», для поклонников рока именно Виктор Цой навсегда остался последним героем потерянной страны и беспокойного времени.

«Перемен!»

Виктор Цой написал «Мы ждем перемен!» в 1985-м, считается, что свое влияние на автора оказала песня Barbarism begins at home группы Smiths. Премьера песни состоялась спустя год на 4-м фестивале ленинградского рок-клуба. Режиссер Сергей Соловьев в то время как раз искал музыканта для заключительных сцен «Ассы». И хотя поначалу он отверг кандидатуру Цоя, на концерте решение было принято практически сразу. По просьбе режиссера до выхода фильма на экран в январе 1988 года на публике песню «Перемен!» группа «Кино» больше не исполняла. Позже в 1989-м она вышла в альбоме «Последний герой».

Эта песня стала своеобразным гимном времен Перестройки. Уж очень созвучна она была тому, что творилась в сердцах миллионов современников Цоя. А в 2011 году, когда волнения начались в Белоруссии, там ее даже запретили крутить на радио.

«Звезда по имени Солнце»

Слова и музыку этой песни Виктор Цой написал в Казахстане во время съемок фильма «Игла», в нем она позже и прозвучала. По словам режиссера Рашида Нугманова, родилась «Звезда…» именно в его квартире в Алма-Ате осенью 1987-го. Одноименный альбом вышел спустя два года - в 1989-м.

Существует множество каверов этой песни. «Звезда...» приглянулась и «Бурановским бабушкам», став одним из их первых хитов.

«Группа крови»

Песню «Группа крови» представили публике на 5-м фестивале ленинградского рок-клуба 3 июня 1987 года. По воспоминаниям очевидцев, встретили ее без особого восторга. Зато выход одноименного альбома, где «Группа крови» стала заглавной, произвел эффект разорвавшейся бомбы. За считанные дни «пиратские» записи разлетелись по всему СССР.

А после выхода фильма Рашида Нугманова «Игла», «Группа крови» становится самым известным хитом «Кино». Позже песня не раз переиздавалась и перепевалась, существует и оригинальный англоязычный вариант Blood Type.

Кстати, оригинальная запись песни, сделанная во Франции, в 1999-м ушла с аукциона за три тысячи долларов. А чуть позже «Группа крови» возглавила хит-парад 100 лучших песен ХХ века «Всё наше навсегда», по версии «Нашего радио». В топ-100 вошли еще три песни из одноименного альбома. «Спокойная ночь» стала 39-й, «Война» заняла 54-ю строку, «Закрой за мной дверь» - 58-ю. Группа «Кино» занимает лидирующее место в этом хит-параде, как впрочем, и в истории русского рока.

ПОДПИШИСЬ НА САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ВОЛГОГРАДА!