Премия Рунета-2020
Волгоград
+21°
Boom metrics
Рыбалка2 августа 2013 22:00

Лучшие места для рыбалки в Волгоградской области

«Комсомолка» подскажет, где всегда клюет
- Я ее поймал!

- Я ее поймал!

Волгоградская область славится своей рыбалкой. Конечно, осетры тут уже не водятся, и даже на стерлядь рассчитывать не стоит. После строительства многочисленных гидроэлектростанций царь-рыба из Каспия сюда уже не поднимается. Но зато остальной водоплавающей твари пока достаточно: судак, сом, щука, жерех, чехонь, карась, окунь. А если знать места, удовольствие и улов гарантированы. Куда ехать за рыбой вместе с «Комсомолкой» советует главный ихтиолог «Нижневолжрыбвод» , а по совместительству заядлый рыбак Сергей Яковлев.

Дон, хутор Вертячий, Городищенский район

Сюда можно приехать и со спиннингом, и с удочкой. Из хищников хорошо идут судак, щука, жерех. Эту рыбку лучше ловить рано утром и на вечерней зорьке. А вот днем есть шанс поймать окуня. Они как раз устраивают «игрища» и гоняют плотву ближе к обеду.

Ближайший крупный райцентр - Иловля. Основная дорога - московская трасса. Правда, есть труднопроходимые песчаные участки, поэтому лучше ехать на внедорожнике.

Координаты:

Широта: 48°56′40.2″

Долгота: 43°54′18.26″

Хопер, станица Алексеевская, Алексеевский район

Хопер славится своей чехонью, рыбцом. Эти вяленые рыбки могут свести с ума гурманов. А уж к пиву лучше закуски не найти. Если вам больше по душе охота со спиннингом, то рассчитывайте и на судачка, и на жереха. А раз уж приехали на Хопер, то наведайтесь и на речку Бузулук. Там также можно поймать пару отличных рыбешек. Остановиться лучше в станице Алексеевской, а оттуда уже отправляться рыбачить - все в районе 10-минутной доступности.

Координаты:

N 50° 17′ 35.92″

E 42° 10′ 26.58″

Волга, село Покровка, Ленинский район

Здесь водится практически любая рыба. Много щуки, окуней, жереха, голавля. Добираться нужно по трассе Волгоград - Астрахань. Перед Ленинском свернуть направо и дальше до Покровки. Дорога относительно хорошая, можно добраться и на простой легковушке. Кстати, рядом много ериков, так что не стоит ограничиваться одной Волгой. Кстати, если ночевка в палатке не для вас, то рядом есть множество турбаз. Правда, цены на них кусаются.

Координаты:

N 48° 28′ 34.65″

E 45° 2′ 13.51″

Ахтуба, хутор Солодовка, Ленинский район

Небольшое село расположено на трассе Волгоград - Астрахань и находится чуть дальше Ленинска (если ехать со стороны Волгограда). Сюда можно смело брать блесны и воблеры на щуку, судака, окуня. Хороший улов и жереха. Много плотвы. Так что вполне можете сварить на берегу двойную уху, когда сначала варится мелочь, а потом уже более солидная рыба. Правда, костер разводите осторожно. Лето - засушливый и пожароопасный сезон. Трава вспыхивает мгновенно.

Координаты:

N 48° 40′ 47.19″

E 45° 23′ 29.94″

Волгоградское водохранилище, поселок Горный Балыклей, Дубовский район

Местные рыбаки давно облюбовали Волгоградское водохранилище. Они-то прекрасно знают, что здесь можно поймать и судака, и окуня, и щуку. Ну а любителям жареных карасей здесь настоящий рай. Водятся в водоеме также плотва и густера. Самое клеевое место - недалеко от поселка Горный Балыклей. Там вы сможете закупиться продуктами и даже попроситься на постой.

Координаты:

N 49° 33′ 9.28″

E 45° 4′ 23.60″

Цимлянское водохранилище, станица Суворовская, Суровикинский район

На Цимле традиционно много леща, щуки, плотвы, красноперки, уклейки, карася. Но вот из-за зарослей камыша и заболачивания берегов почти исчезли судак и сом. Так что на них рассчитывать не стоит. Кроме берега станицы Суворовской стоит наведаться и в Нижний Чир (кстати, ориентироваться лучше на Нижний Чир, так как Суворовская есть не на всех картах). Кроме того, отличная рыбалка на речке Лиска. В этом районе нет крупных населенных пунктов, но достаточно много турбаз и кемпингов.

Координаты:

N 48° 14′ 17.83″

E 43° 2′ 32.05″

Дон на пересечении с устьем реки Иловли, Городищенский район

На Дону есть несколько хороших мест, где рыбы особенно много и где удобно рыбачить и с берега, и с лодки. Одно - возле хутора Паньшино. Правда, приезжать следует уже в пятницу - застолбить место. Желающих порыбачить и хорошо отдохнуть в тех местах много. С собой можно взять и «закидушку», и поплавочную удочку, обязательно - спиннинг. Донской судак особенно вкусный. И, как везде, отлично ловится на воблер. Среди улова может быть также щука, жерех, лещ, сазан, подлещик. На Дон лучше ехать на внедорожнике или машине с высокой посадкой, иначе велик шанс застрять.

Координаты:

N 49° 2′ 31.39″

E 44° 0′ 57.35″

Ахтуба, хутор Царев, Ленинский район

Отличная рыбалка здесь почти круглый год. Правда, следует учитывать одну деталь. Здесь множество ериков. Многие проезды не предназначены для легковушек. Идеальный вариант - лодка, ну и «заброды». Не везде можно подступиться к берегу. А ловится здесь много чего: окунь, судак, щука, жерех, язь.

Координаты:

N 48° 39′ 49.10″

E 45° 22′ 19.01″

Хопер в районе устья реки Тишанки, станица Тишанка, Нехаевский район

Добираться сюда долго. Из Волгограда больше пяти часов. Но место идеально подходит для отдыха всей семьей. Проехать можно даже на обычном седане. Здесь славно и купаться, и рыбу ловить. А уж окрестности удивят вас своей красотой: много гор, лугов, рощиц. Кстати, найти стоянку в сезон будет непросто. Сюда сразу после сезона мошки приезжают москвичи и становятся лагерями на все лето. А местные на выходные «забивают» оставшиеся местечки. Но найти участок, чтобы закинуть удочку, всегда можно. На крючок здесь вполне могут попасться голавль, рыбец, судак, щука, окунь.

Координаты:

N 50° 21′ 36.91″

E 42° 0′ 3.79″

Ловись, рыбка, да побольше

Рыба

На что ловить

Подкормка

Где ловить

Время

Судак

спиннинг: блесна

малек

практически везде, любит сильное течение

рано утром и после заката солнца

Щука

спиннинг: воблер

малек

любые водоемы, обитает под корягами, около травяных зарослей

с раннего утра и до 11.00

Окунь

спиннинг, поплавочная, закидушка

макуха, черви, каша

везде, играет на течении

весь день

Голавль

поплавочная удочка, донка

макуха, пшеничные отруби, жуки

реки с проточной водой, отмели с перекатами

с 10 утра до 18.00

Жерех

спиннинг - на блесну, плавающий воблер; поплавочная удочка

уклейка

реки с перекатами, недалеко от основной струи

весь день

Густера

поплавочная удочка

растительные смеси, как для любых карповых

на любых реках: и в донных ямах, и возле камышей

и днем, и ночью, любит дождь и грозу

Сазан

донка и поплавочная удочка

кукуруза, хлеб, каша, раковые шейки

реки с твердым глинистым, чуть заиленным дном на слабом течении

с утра и до обеда

Лещ, подлещик

донка, закидушка, поплавочная удочка

макуха, отруби

на глубоких местах: это может быть река с сильным течением и с более-менее стоячими кустами

ночью, рано утром и поздно вечером

Справка «КП»

Запретные для лова места на Волге* - в верхнем бьефе Волжской ГЭС - на расстоянии менее 0,5 км от плотины; - в нижнем бьефе Волжской ГЭС - от плотины до Волго-Ахтубинского канала (по левому берегу,включая шлюзовой канал) и по правому берегу до устья реки Мокрая Мечетка.

Ограничения по лову рыбы и раков - с 1 мая по 30 июня - в Волгоградском водохранилище с впадающими в него реками в пределах Волгоградской области можно ловить только одной поплавочной или донной удочкой, спиннингом с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного человека; - с 25 апреля по 30 июня запрещена рыбалка в реке Еруслан и ее притоках от села Беляевка в пределах Волгоградской области; - с 1 мая по 15 июня - запрещена рыбалка в реках Волга, Ахтуба ниже плотины Волжской ГЭС, в водных объектах рыбохозяйственного значения Волго-Ахтубинской поймы, в Сарпинских озерах (Сарпа, Цаца) в пределах Волгоградской области; - с 25 апреля по 25 июня - запрещена рыбалка в водохранилищах Волго-Донского судоходного канала; - с 1 января по 14 сентября и с 1 декабря по 31 декабря - нельзя ловить раков.

*Правила рыболовства для Волжско-Каспийского бассейна.

Пальчики оближешь!

Царская уха

Для походных условий подойдет и простая ушица. Ведь костер придает ей особый аромат - за уши не оттащишь. А вот дома, если вы принесли богатый улов, можно и на царскую уху время потратить.

Нужно: 1 кг курицы, 800 г мелочи (ерша, плотвы, подлещиков, окуньков), 300 г щуки, 500 г судака, 500 г картофеля, 1 морковка, 1 луковица, 2 ст. ложки сливочного масла, соль, зелень, белок 2 яиц.

Готовим: отвариваем курицу в трехлитровой кастрюле, вынимаем и в процеженный бульон кладем ерша. Варим до готовности и снова процеживаем. Выпотрошенных хищников нарезаем крупными кусками и отвариваем до готовности. Готовый бульон еще раз процеживаем и осветляем взбитыми белками. Картофель нарезаем дольками и отвариваем до полуготовности, а морковь и лук режем соломкой и обжариваем до золотистого цвета. В горшочки раскладываем картофель, лук, морковь, куски судака, заливаем бульоном и ставим в духовку потомиться на 10 минут.

Судак, запеченный в духовке

Рецепт один из самых простых и нетрудоемких. Но от этого судак не становится менее вкусным.

Нужно: судак - 1 кг., лук - 300 гр., масло растительное - 50 гр., сметана - 120 гр.,

перец красный (молотый), соль.

Готовим: рыбу чистим, моем. Затем натираем солью изнутри и снаружи. Делаем надрезы на расстоянии трех сантиметров. Часть лука мелко нарезаем и кладем в эти надрезы, часть располагаем под рыбой. Лучше запекать судака на фольге, придав ей форму лодочки. Запекаем в духовке до готовности. Затем заливаем сверху сметанным соусом (сметану смешиваем с перцем) и снова помещаем в духовку томиться минут на 10.

Подается с отварным картофелем.

Щучьи котлеты

Рецептов щучьих котлет существует множество. У каждой хозяйки и хозяина есть свой фирменный рецепт.

Нужно: 1,2кг филе щуки, 250г сала, 2 луковицы, яйцо, булка, молоко.

Готовим: перемалываем филе щуки в мясорубке, туда добавляем лук, сало, размоченную в молоке булку. Еще раз «проходимся» по фаршу «толокушкой», добавляем яйцо и специи. Если сало соленое и со специями, учитывайте это при готовке. Я жарю котлеты на сливочном масле - так гораздо вкуснее, но вполне можно обойтись и обычным растительным. Можно сверху полить также соусом: сметаной, смешанной с чесноком и растертым соленым огурцом.