Премия Рунета-2020
Волгоград
+14°
Boom metrics
Дом. Семья13 июня 2013 22:00

Томаты вянут и желтеют - скажите, чем они болеют?

На вопросы волгоградских дачников отвечает наш постоянный эксперт Татьяна ОРЛОВА, доцент кафедры садоводства, селекции и семеноводства ВолГАУ

Растения убивают вирусы…

- У нас вдруг стали резко чернеть верхушки томатов, а еще листья у них сворачиваются. Подскажите, что делать?

Юлия, Ворошиловский район.

- Стали пропадать помидоры, желтеют и вянут, хотя еще неделю назад стояли, как солдатики. Листья начинают скукоживаться, и куст увядает - что это может быть?

Григорий, Волжский.

- Судя по описаниям, это вирусные заболевания. В первом случае, скорее всего, вирусное заболевание под названием бронзовость томатов. На верхних листьях сначала появляются коричневые пятна, которые имеют металлический блеск, затем эти пятна сливаются и весь лист становится коричневым. При благоприятной для вирусных заболеваний погоде куст томата чернеет и высыхает за несколько дней.

Во втором случае - вирусная желтуха. К сожалению, на сегодняшний день нет препаратов, которые бы защищали растения от вирусных заболеваний. Проводят только профилактические меры борьбы с переносчиками вирусов - тлей и цикадками, обрабатывая растения сразу после высадки препаратами-инсектицидами. Пораженные вирусами растения надо вырвать с корнем, высушить и сжечь. И ни в коем случае не компостировать!

И учтите, что вирусные болезни томата передаются от растения к растению при контакте. Поэтому вам необходимо вымыть руки с мылом после выдергивания больных кустов и только потом дотрагиваться до здоровых.

…и грибки

- Ответьте, пожалуйста, на вопрос, почему погибают томаты. Они уже вовсю цветут, кое-где уже появились маленькие помидорки. Но вдруг стали вянуть, а по стволу проходит коричневая полоса. Выдернула несколько кустов - корень большой, но уже черный. Что это и что можно сделать, чтобы не потерять урожай?

Елена Егоровна.

- Это похоже на симптомы опасного грибного заболевания - южного фитофтороза. Обычный фитофтороз проявляется, как правило, в конце лета - в августе, при резком колебании дневных и ночных температур и в дождливую погоду. Поражаются при этом в первую очередь листья. Заболевание начинается с нижних листиков, а затем охватывает все растение. Оно чернеет и засыхает.

А вот южный фитофтороз может проявиться на всех стадиях роста, в том числе и на молодой, только что высаженной рассаде. Заболевание напоминает «черную ножку» рассады, так как в основном поражаются стебель и корневая система. Для защиты растений томата от этого заболевания можно использовать препараты меди: бордоскую жидкость, ХОМ, Абига-Пик, а также биологические препараты, например Фитолавин.

Ждем ваших вопросов!

Присылайте свои письма к нам в редакцию по адресу: 400131, Волгоград, ул. Краснознаменская, 7, 7 этаж, с пометкой «Моя дача».

Также вы можете задать вопрос по электронной почте inna.sheremetieva@phkp.ruили по телефону (8442) 91-94-81.