Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Звезды1 мая 2013 19:40

Песни невинности, или Lieber Бибер

Вальпургиева ночь в Москве началась с концерта Джастина Бибера в «Олимпийском» [видео, фото]
Источник:kp.ru
На концертах Бибер часто появляется в образе ангела. Такой он и в мечтах фанаток

На концертах Бибер часто появляется в образе ангела. Такой он и в мечтах фанаток

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Наверное, рецензию на концерт Джастина Бибера должна писать пятнадцатилетняя (еще лучше двенадцатилетняя) девочка, а не я, случайный гость на этом празднике.

Так уж вышло, что по просьбе одного коллеги-редактора я давно под псевдонимом пишу колонку светской хроники про западных звезд. И наткнулся на один странный закон: когда колонку сдавать надо, а со звездами ничего не произошло (Том Круз опять не развелся, Анджелина Джоли опять не повезла детей в Сьерра-Леоне, Линдси Лохан опять ничего не украла), можно написать про Бибера. Потому что новости про него есть всегда. Любой его жест, любое слово, любой клип становятся предметом всестороннего анализа во всех западных таблоидах.

Я написал про него, не знаю, заметок двадцать. «Бибер обматерил соседа», «Бибер ударил папарацци», «Бибер сошелся с Селеной Гомес», «Бибер расстался с Селеной Гомес», «Бибер задержал лондонский концерт на два с половиной часа», «Бибер чихнул».

Когда заходишь на сайт Daily Mail, представляется иногда сцена из фильма «Быть Джоном Малковичем», где Малкович попадает в свое подсознание, только с заменой героя на Бибера. Открываешь в ресторане меню - а там сплошной Бибер.

- Бибер?

- Бибер Бибер.

- Бибер Бибер Бибер?

- Бибер!

О, поверьте, друзья-кинокритики, пишущие про Апичатпонга Вирасетакула и Славоя Жижека, мимо вас проходит параллельный удивительный мир.

* * *

И вот я в этом мире, в партере «Олимпийского».

Он забит девочками от пяти до шестнадцати лет. Там есть юноши, но их немного, и они в основном пришли со своими подругами. Сегодня не их праздник. Сегодня праздник девушки в костюме Покемона, пигалиц с большими глазами, купивших в фойе майки с портретом Бибера и немедленно их надевших, или, например, барышни, которая взволнованно рассказывает первой встречной, как добиралась в Москву из Ростова-на-Дону. Мне всех их хочется спросить - «почему».

Джастин Бибер собрал в Москве 30 тысяч человек

Джастин Бибер собрал в Москве 30 тысяч человек

Фото: Евгения ГУСЕВА

Можно понять, когда конная милиция обороняет от поклонниц Театр эстрады, где поет Муслим Магомаев, красавец с оперным голосом. Можно понять, когда девушки визжат и голыми руками рвут проволочное ограждение на концерте «Битлз» - это великая музыка. Можно понять, когда поклонницы охотятся за Элвисом - это харизма.

Но Бибер? Голос у него - в лучших случаях терпимый (а в худших похож на звук рвущегося пенопласта). Песни - о, теперь я знаю - в основном чудовищны. Внешность? В московских или монреальских школах (да хоть в танцевальном партере «Олимпийского») можно найти сколько угодно подростков, которые выглядят ничуть не хуже; научить их так же петь - вопрос пары месяцев.

На разогреве там выступал некто Рома Желудь, который в общем, тот же Бибер-Бибер, только россиянин и брюнет. Спел несколько песен, на мой вкус - физически невыносимых. Спел, однако, под дикий визг. Может, их и любят потому, что они - свои, понятные. Такие одноклассники, только еще и знаменитые.

Бибер не только в Лондоне опоздал на свой концерт - он и в Москве умудрился вместо заявленных 19.30 оказаться на сцене в 21.50. Его ждали очень терпеливо. Люди в танцевальном партере уже начали разбивать какие-то палаточные городки. Девочки неслись в буфет за соком и спотыкаясь, страшно волнуясь - а вдруг уже началось? - мчались обратно.

Откуда-то с потолка вдруг разнесся строгий голос (так и хочется сказать - учительницы): «Уважаемые зрители! Просьба всем, кто стоит возле сцены, очень медленно сделать три шага назад. Вторая просьба: не бросать на сцену цветы и игрушки, это может угрожать безопасности артистов».

Цветы и игрушки.

ИГРУШКИ.

Боже.

* * *

Ну, короче, Бибер все-таки перестал мучить детей и вышел - точнее, вылетел, прикрепленный к металлической конструкции, изображающей ангельские крылья. Опустился на сцену. Специальные люди открепили крылья и Джастин начал петь.

Если до того я смотрел на часы и думал «Когда же это начнется», то на второй песне начал смотреть на часы и думать «Когда же это кончится». На Бибере были белая маечка и штаны, от взгляда на которые тошнило. (Это трудно описать; надеюсь, заметка сопровождается фотографиями).

Джастин Бибер, легко завоевавший сердца москвичек, немного впечатлил и нашего обозревателя

Джастин Бибер, легко завоевавший сердца москвичек, немного впечатлил и нашего обозревателя

Фото: Евгения ГУСЕВА

Но что странно. Какое-то время ты смотришь на этого канадца взглядом Валерия Харламова, но постепенно успокаиваешься и даже втягиваешься. По трем причинам.

1. Несмотря на штаны, у него офигительное шоу. Один огромный экран, один очень большой, два больших и еще примерно 26 маленьких - и на всех что-то без конца происходит: то Бибер проваливается к каким-то русалкам, то кокетливо сражается с бандитами, не забывая приглаживать волосы рукой (это как бы самоирония), то горят леса, то падают снежинки, то просто играет некая цветомузыка - и ты постепенно становишься кошкой, завороженно смотрящей телевизор. Свет - совершено чумовой; алое пламя, бенгальские огни, конструкции, с помощью которых Бибер летает над партером - все это просто отлично.

2. Как бы и что бы он ни пел, он очень профессионально себя ведет. Прыгает, танцует, просто двигается - это еще ладно; но он прекрасно общается с залом. Я помню концерт Бритни Спирс, от которого оставалось ощущение, что два часа смотрел на симпатичную женщину, работающую плохо и из-под кнута. Тут - ничего похожего. Вполне искренний скачущий девятнадцатилетний пацан, которому словно бы даже все это в кайф.

3. Самое главное. Зал. Никогда в жизни ни от одного концерта у меня не оставалось такого ощущения свежести. Орущие до хрипа, машущие руками девочки с пылающими глазами. Шестилетняя особа, сидящая на плечах у отца, наставляет фотоаппарат на платформу с Бибером, летящим высоко прямо над ней, щелкает, щелкает… и если б у меня в эту секунду был фотоаппарат и я бы снял ее саму, то получил бы премию World Press Photo.

На финальной песне Бибер, поколебавшись, выбрал из толпы одну малютку и попросил ее выйти на сцену. Ее передали на руках и тут же показали на экране. Она всхлипывала и задыхалась, будучи уже за гранью счастья. Бибер как мог ее успокоил - и вскоре она уже с ним радостно скакала под песню Baby.

Если правда другие люди могут наполнять пространство своей энергией, то «Олимпийский» благодаря девочкам был наполнен невидимым сиянием, чистым и невинным счастьем. В какой-то момент они как по команде достали листы ватмана, на которых красной краской были написаны признания в любви. Листы ватмана! Они старались, просили родителей их купить, высунув язык, сами выводили огромные буквы; так в советское время школьники готовили стенгазеты. Трудно представить себе что-то более трогательное. И еще раз невинное.

* * *

На выходе из «Олимпийского» эта энергия еще ощущалась: мамы волокли истощенных, ошалевших от радости девочек, а вокруг них толпились люди, торгующие фотографиями Бибера с автографами. Ну разумеется, подлинными - не фальшивыми же. И по сходной цене. Я насчитал человек десять с пачками биберовских автографов.

Не знаю, много ли этих фотографий раскупили. Но, думаю, много.

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ С КОНЦЕРТА ДЖАСТИНА БИБЕРА В МОСКВЕ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Джастин Бибер после концерта в Петербурге: «Россия очень громкая, я впечатлен»

Девятнадцатилетний канадец прилетел на частном самолете в Северную столицу вечером накануне своего выступления. С улицы были слышны странные визги. - Что это? – поинтересовался кумир миллионов у своих охранников. - Это ваши поклонницы, сэр (читайте дальше)

Девятнадцатилетний канадец прилетел на частном самолете в Северную столицу вечером накануне своего выступления. С улицы были слышны странные визги.

- Что это? – поинтересовался кумир миллионов у своих охранников.

- Это ваши поклонницы, сэр (читайте дальше)

Милонов подозревает, что Джастин Бибер в России находится на правах нелегального гастарбайтера

По документам приехал в Россию нести культуру, а на деле работает, как нелегальный мигрант? Петербургский борец за нравственность Виталий Милонов заинтересовался гастрольной деятельностью Джастина Бибера, который в воскресенье, 28 апреля, дал концерт в СКК, а завтра выступает в Москве (читать дальше)