Премия Рунета-2020
Волгоград
+16°
Boom metrics
Дом. Семья28 апреля 2013 22:00

Встречаем Первомай на даче: Грядки копаем, сеем, сажаем!

На вопросы волгоградских дачников отвечает наш постоянный эксперт Татьяна ОРЛОВА, доцент кафедры садоводства, селекции и семеноводства ВолГАУ
Источник:kp.ru
Весна - самое горячее время на даче.

Весна - самое горячее время на даче.

Подходит к концу апрель, и наступают самые горячие деньки для дачников. Работы на участке хоть отбавляй. Выходные в этом году выдались длинные, а значит, у вас есть шанс потратить это время с толком. И все же главные заботы на майские праздники - это высадка рассады томата, перца и баклажана. Пришло время и для других теплолюбивых культур: огурец, кабачок, дыня, арбуз и сахарная кукуруза тоже просятся на грядку. И все же погода еще может подкинуть дачникам парочку неприятных сюрпризов. Поэтому на случай возможных возвратных заморозков желательно предусмотреть укрытия для растений в виде нетканого материала Агроспан, Спандбол или пленки.

Гладиолус - все лето в цвете

- Какие сорта гладиолусов лучше выбрать для нашего климата. Какой уход нужен этим цветам и когда их лучше высаживать?

Анжелика.

- Все сорта гладиолусов можно выращивать в нашей области. Этот цветок относится к многолетникам, не зимующим в открытом грунте, поэтому его клубнелуковицы приходится ежегодно выкапывать осенью и сажать весной. Но небольших заморозков до минус 1 - 2⁰ он не боится. Поэтому высаживать весной его можно уже в середине апреля, если вы хотите получить раннее цветение.

Цветет гладиолус красиво, но в жаркую погоду недолго. Чтобы клумба долго вас радовала, высаживают гладиолусы в несколько сроков. Часть клубнелуковиц - в середине апреля, другие - в конце апреля, остальные - в начале-середине мая. Глубина посадки луковиц - 12 - 15 см. Соцветия гладиолусов высокие и тяжелые, от ветра могут согнуться или поломаться. Поэтому высаживать их нужно в защищенном от ветра месте или предусмотреть колышки для подвязки. В остальном уход за этими цветами не сложен: полив, рыхление, подкормки. А в конце октября стебли нужно срезать на высоте 15 см от земли и клубнелуковицы выкопать.

Выращиваем кабачки

- Как лучше посадить кабачки - рассадой или прямо в грунт? Хочется как можно раньше получить урожай. И еще подскажите, какая земля нужна этому овощу?

Ирина.

- Кабачки можно высаживать и семенами в грунт, и рассадой, но обязательно в торфяных стаканчиках. Пересадку кабачок, так же как и огурец, переносит плохо. Если вы хотите вырастить свою рассаду кабачка и получить ранний урожай, то сеять надо было еще недели 2 назад. Можно получить ранние всходы, высевая не сухие семена, а намоченные и пророщенные. Посейте такие семена в мини-парничок под пленку, и ранний урожай вам гарантирован. Почву кабачок любит такую же, как и огурец, - они одного семейства, то есть хорошо унавоженную, легкую. Кабачок можно сеять даже на компостной куче, она хорошо прогревается ранней весной.

Если капуста растет не густо

- Как правильно подготовить для посадки семена капусты и что ей нужно во время роста? Я уже не раз капусту сажала, но у меня она уходит по большей части в листья. Получается пушистая и рыхлая, а кочан образуется очень маленький. И еще такая капуста долго не хранится.

Валентина.

Для засолки в самый раз наша грядка удалась!

Для засолки в самый раз наша грядка удалась!

- Семена капусты не требуют никакой предварительной подготовки к посеву. Всходят они быстро - на 3 - 4-й день. Капуста - холодостойкая овощная культура. Рассаде ее не нужна высокая температура во время роста, такая, как, например, томатам. Оптимальная температура для рассады капусты 16 - 18. При хорошей освещенности и умеренной температуре она получается темно-зеленой, коренастой. Если капуста вместо кочана образует листья, значит, у растения была повреждена точка роста. Это могло произойти в момент посадки, если поломалась верхушка рассады, или на ранних сроках роста в открытом грунте, если ее подгрызли насекомые-вредители. Если же кочан образуется рыхлый, маленький и плохо хранится, значит, вместо позднеспелого сорта вы посеяли или купили рассаду раннеспелой капусты.

Как устроить капельный полив

- У нас на даче воду летом включают по часам и всего несколько раз в неделю. Мы в семье все работаем и каждый раз на полив не попадаем. Подскажите, как устроить полив, чтобы растения на участке не пересыхали. У нас растут груша, яблони, вишня, малина и крыжовник. В прошлом году посадили клубнику и черную смородину. Сколько воды и как часто им нужно? Все остальное место на участке мы планируем отдать под газон. Правда, хотим еще грядочку с зеленью всякой завести на салат и огурчики - когда их лучше сажать в грунт?

Владимир, Волжский.

- Если с водой в вашем дачном товариществе плохо, в таком случае обязательно на участке нужно иметь емкость с водой объемом не меньше 2 - 3 кубометров. Существуют разные способы полива, но в последнее время почти все фермеры-овощеводы перешли на капельный полив. Такой способ доступен и для любителей-овощеводов.

Система капельного полива состоит из емкости с водой, водовыпускных кранов и капельной ленты или трубок. В капельной ленте через определенное расстояние сделаны отверстия, через которые вода под небольшим давлением по капле вытекает в грядку или лунку. При этом емкость с водой желательно поставить на небольшое возвышение, чтобы создать нужное давление воды. Система капельного полива может работать и в ваше отсутствие, надо только разложить во все грядки капельные ленты и открыть краны. Для полива газона или большой клумбы продаются специальные перфорированные шланги.

Что касается сроков посева зелени, то некоторые виды зеленных овощей уже можно сеять в открытый грунт. Высевают огурцы под пленку или высаживают стаканчики с рассадой не раньше конца апреля. Смело можно сеять огурцы в открытый грунт только в первой декаде мая.

Ждем ваших вопросов!

Присылайте свои письма к нам в редакцию по адресу: 400131, Волгоград, ул. Краснознаменская, 7, 7 этаж, с пометкой «Моя дача».

Также вы можете задать вопрос по электронной почте inna.sheremetieva@phkp.ruили по телефону (8442) 91-94-81.