Премия Рунета-2020
Волгоград
+22°
Boom metrics
Дом. Семья11 апреля 2013 15:30

Сладкий, сахарный батат вырастить я буду рад

На вопросы волгоградских дачников отвечает наш постоянный эксперт Татьяна ОРЛОВА, доцент кафедры садоводства, селекции и семеноводства ВолГАУ
Чтобы вырастить клубнику, опилки не нужны.

Чтобы вырастить клубнику, опилки не нужны.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Апрель не обманул ожиданий волгоградских дачников. Весна наступила, вместе с ней пришло время для тысячи и одной заботы на садовом участке. А если при этом у вас возникнут вопросы - задавайте их нам, «Комсомолка» и наши эксперты вам обязательно помогут!

- Я много слышала о батате, сейчас везде говорят о его пользе. Хочу посадить это растение у себя на участке и вот уже два года нигде не могу найти его рассаду. Подскажите, как вырастить батат и где его в Волгограде можно приобрести?

Римма Ивановна.

- Батат - весьма специфическая тропическая культура. В нашем регионе, возможно, есть единичные энтузиасты-любители, которые им занимаются. Но в основном в нашей стране его более-менее широко выращивают только в Краснодарском крае и Ростовской области, где климат мягче. Это многолетник, но даже на юге его выращивают как однолетнее растение, потому что все растение и клубни в том числе повреждаются заморозками уже при -1⁰С. Семенами батат не сеют, слишком длинный у него период вегетации - до 250 дней. Поэтому клубни не успевают образоваться и вызреть. Само растение представляет собой лиану до 5 метров длиной. А размножают у нас эту культуру только вегетативно: путем укоренения отводка батата. Еще один вариант: в конце зимы - начале весны прорастить дома в тепле клубни батата, а полученные ростки отломить и укоренить.

Приобрести батат в Волгограде можно по частным объявлениям, которые встречаются в газетах бесплатных объявлений и на сайтах в Интернете. Корреспонденты «КП» нашли всего несколько подобных предложений, в основном из соседних регионов. Цена за семенные клубни батата колеблется в районе 300 - 400 рублей за килограмм, плюс к этой сумме придется добавить расходы на пересылку. А риск того, что растение не приживется, довольно высок. Стоимость рассады в Волгограде - 50 рублей за саженец. Купить можно сорта "Победа-100", "Женьшень красный", Nancy Hall.

Когда крыжовник обработать кипятком?

- Подскажите, как сейчас ухаживать за кустарниками - малиной, крыжовником, смородиной. И не поздно ли еще обдать их кипятком, чтобы защитить от болезней, мучнистой росы?

Юлия.

- Обдавать кипятком ягодные кустарники уже поздно, сейчас на них уже вовсю разворачиваются листочки. Это можно было сделать ранней весной, когда еще лежал снег и температура была около 0⁰С. Такой прием используют в любительском садоводстве для защиты от грибковых заболеваний, в основном мучнистой росы. Но проводят его, как я уже сказала, только ранней весной, чтобы не допустить ожогов самих растений. При этом воздействие горячей воды должно быть очень кратковременным, при низкой температуре воздуха она остывает за несколько секунд, но этого бывает достаточно, чтобы уничтожить грибницу, а растению вреда не будет. Сейчас же уход за ягодными кустарниками состоит в обрезке старых и сухих побегов и подкормке растений азотными минеральными удобрениями.

Помогут ли клубнике хвойные опилки

- Соседи говорят, что полезно под растения вносить хвойные опилки, особенно под клубнику. Действительно ли растениям будет от опилок польза, что они вообще дают и как это работает?

Сергей.

- Хвойные опилки никакими удобрительными свойствами не обладают. Даже более того, для разложения целлюлозы, из которой они состоят, из почвы затрачивается азот. А это в значительной степени обедняет землю. Хвойные опилки к тому же содержат смолистые вещества, негативно влияющие на многие овощные растения.

Используют опилки только как мульчу на поверхности почвы. Ими засыпают розы перед укрытием на зиму, потому что мыши сосновые опилки не очень любят. Также хвойной стружкой мульчируют междурядья земляники, чтобы созревающие ягоды не соприкасались с влажной почвой и не заболевали серой гнилью. Мульчируют опилками и другие малозимостойкие культуры, но делать это нужно поздней осенью.

Томаты на Сарпинском съели гусеницы

- У нас дача на острове Сарпинском. В прошлом году летом все плоды томатов, как у нас на участке, так и у соседей, были червивыми. Сами помидоры все в дырочку, разламываешь - а внутри гусеница. Что это, отчего и как с ними бороться?

Нина.

- В последнее время многие овощеводы жалуются на червивые томаты. Повреждает их гусеница хлопковой совки. Взрослое насекомое - это бабочка небольшого размера и неприметная с виду, напоминающая крупную моль. Появляется она в сумеречное время, перед заходом солнца, и откладывает яйца на поверхность образовавшихся плодов. Из яиц через несколько дней отрождаются личинки - гусеницы, которые и повреждают плоды. В большей степени от этого страдают томаты среднего и позднего срока созревания, в меньшей - ранние сорта. Так происходит потому, что лет бабочек проходит в основном в конце июля - начале августа. Для защиты посадок кусты томата и перца обрабатывают инсектицидами. В первый раз это нужно сделать сразу же после цветения, во второй - когда плоды достигнут размера грецкого ореха.

Огурец не растет и зарянка не цветет

- У меня на участке очень плохо растут огурцы. Плеть вырастает максимум на 60 - 70 сантиметров. Сначала все хорошо, завязи появляются. А потом цветочек желтенький белеет, сохнет и все. Взял рассаду у соседки - у нее огурцы отличные, растут, плодоносят. А у меня за все лето бывает всего десяток плодов. И, кстати, цветок зорянка на нашем участке тоже вырастает бледный. А у соседей она красивая, яркая, роскошная. Отчего это происходит, может, почва не такая или чего-то не хватает?

Евгений.

- Вы правы, описанные вами симптомы явно указывают на нехватку элементов питания. Но это только одна из причин. Возможно, на вашем участке имеется солонцовое пятно. Это довольно распространенное явление в нашей области. Почвы у нас часто имеют разную степень солонцеватости (не путайте с кислой почвой!). Бывает так, что это солонцовое пятно всего лишь несколько метров в диаметре, а бывает и весь садовый участок сплошной солонец. Растения на таких почвах плохо растут, имеют бледную окраску. Весной и после дождя такая земля медленно просыхает и заплывает. Соседи на своих дачах уже вовсю работают, а на таком участке не пройдешь без резиновых сапог, плюс при высыхании почвы образуются трудно разбиваемые комки. Улучшают состояние земли внесением органических удобрений - навоза, компоста, а также гипсованием. Гипс вносят только осенью под перекопку почвы из расчета 0,5 - 1 кг на квадратный метр.

Ждем ваших вопросов!

Присылайте свои письма к нам в редакцию по адресу: 400131, Волгоград, ул. Краснознаменская, 7, 7 этаж, с пометкой «Моя дача».

Также вы можете задать вопрос по электронной почте inna.sheremetieva@phkp.ruили по телефону (8442) 91-94-81.