Премия Рунета-2020
Волгоград
+10°
Boom metrics

Корпоратив настал для нас. Гуляем, как в последний раз!

Корреспондент «Комсомолки» поработала на новогодних вечеринках в Волгограде
Веселье на корпоративе проходит три стадии. Первая - « С наступающим, дорогие коллеги».

Веселье на корпоративе проходит три стадии. Первая - « С наступающим, дорогие коллеги».

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Корпоратив гуляют все. От банкиров до дворников. Это лет двадцать назад в последний рабочий день перед Новым годом сотрудники приносили кто что: колбаску, салатики, выпивку. И прямо на рабочем месте предавались скромному разгулу. Сегодня такой номер не пройдет. Весь год ждут этого праздника, заказывают кафе - и вперед. Горячая пора для веселящихся и веселящих. Поэтому, когда мне позвонил знакомый Дед Мороз, я особо не удивилась.

- Выручай! - как и положено, басом крикнул Дима Мороз в трубку. - У меня заболела Леночка, подмени на паре вечеринок.

- Какая Леночка?

- Как какая? Леночка из «Карнавальной ночи». Помощница товарища Огурцова. Она по сценарию в моей программе участвует.

- Ну, если Огурцова…

- Отлично, - не дал мне договорить Дима. - Работаем все вечера в «Серебрянном бризе". Завтра в 18.00. Не опаздывай.

Пососисимся!

Когда приезжаю на место, народ уже произносит третий тост за Новый год.

- Сегодня гуляют учителя и салон красоты, так что держись, - предупреждает меня Дима.

За столиком справа - рубенсовские дамы в леопардовом, с винтажными прическами и мини «прощай молодость». Это и есть салон красоты. Скажем прямо, несколько подувядшей, но не без определенного шарма. А слева уже приступила к закускам местная школа. Сразу видно, на учительскую зарплату не разгуляешься. В вечерних нарядах только двое, остальные словно на урок пришли. Скромные сарафаны, строгие костюмы. Но главная фишка праздника - на 80 женщин в зале ни одного мужчины!

Однако представительницам прекрасного пола это нисколько не мешает. Как только слышатся первые аккорды, на танцпол выплывают леопардовые парикмахерши и учительницы в прямых юбках.

- Пойдем пососисимся! – дама, приятная во всех отношениях, тянет за руку свою подругу.

Пососисимся - по-нашему поколбасимся. Но педагоги предпочитают неологизмы.

С каждым поднятым тостом количество танцующих прибавляется. К началу шоу-программы народ уже доходит до нужного градуса.

- Девочки, я вас так всех люблю, так люблю! - завладевает микрофоном одна из самых веселых и заводных педагогов.

Жаль, что я в школе не знала, что мои учителя бывают такими разбитными, может, относилась бы к ним совсем по-другому.

А праздник достигает своего апофеоза. Гибкая женщина в костюме кошки после третьей попытки делает «колесо» под «Мама Люба, давай». Но вот, видимо, коронный номер. «Без тебя, без тебя» - красиво выводит учительница, и души ее коллег разворачиваются прямо на глазах. Женщины подпевают, мечтая о красивой и вечной любви, которой все возрасты покорны. Но романтику сменяет «Гангам стайл», и парикмахерши, объединившись с учителями, прыгают похлеще, чем корейский автор нашумевшего клипа.

- Ты знаешь, кто круче всех гуляет? - глядя на отплясывающий народ, спрашивает меня Дима.

- Банкиры и газпромовцы?

- Да я не про деньги говорю. Я про состояние души! Учителя и медики! Эх! - Дима поправляет бороду и с отчаяньем пловца, бросающегося на девятый вал, выходит к разгоряченным дамам.

Вот и дождались эти 80 женщин своего единственного мужчину. Одна из них тянет Дедушку к себе и широким жестом… распахивает кофточку на еще колышущейся от танца груди.

Уведите детей дошкольного, а тем более школьного возраста!

Фух, это не то, что я подумала. Дама всего лишь жаждет автограф Дедушки, под который за неимением бумаги подставляет свои аппетитные перси.

- Я же не Путин, - отшучивается Дед и под общий новогодний хоровод завершает программу.

- Завтра поспокойней будет. Чиновники, директора школ и депутаты, - успокаивает меня товарищ, когда мы в 10 часов вечера выходим из кафе.

Вторая - «Танцуют все».

Вторая - «Танцуют все».

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Чиновники пьют немного, закусывают обильно и не улыбаются

Но на следующий вечер было не то что спокойно, а скучно и тоскливо.

- Я лучше с медиками поработаю, чем с такими занудами! - ворчит Дед в гримерке, но уже через секунду с радостной улыбкой и отличным настроением выходит к зрителям.

- Я Дед Мороз, борода из ваты, я уже слегка поддатый…

Мои ноги готовы пуститься в пляс под песню «Дискотеки Аварии». Но вот ноги корпоративщиков остаются равнодушными к музыке, шуткам и конкурсам. Лаковые туфельки в шестой позиции - нос к носу. Все стараются держать марку: пьют немного, закусывают обильно. Тем более, есть из чего выбрать. На нарядах, еде и алкоголе эти клиенты не экономят. Но расходятся, так и не дойдя до кондиции.

- Придется сокращать программу. Так что сегодня ты без роли - товарищ Огурцов отменяется, - расстраивается Дима.

Он мертвого разбудит своим задором, но тут - бесполезно.

Отвести душу получается на следующий вечер. Воспитательницы из детского сада и педагоги из колледжа расходятся не на шутку - туфли брошены рядом со сценой.

- Асса, асса!

Если бы настоящие кавказцы смотрели на это исполнение, они бы никогда не узнали свою лезгинку. Было в ней что-то и от русской «Барыни», и от восточного подергивания бедрами.

- Ну что, по водочке?! - заглушает музыку тамада из колледжа.

На столах двух компаний исключительно традиционный русский напиток. В отличие от учителей средней школы, которые пьют вино, и чиновников, употребляющих в основном коньяк и шампанское.

- Знаешь, почему так бюджетники весело гуляют? А потому что у них праздников очень мало. Большинство не может позволить себе ходить по ресторанам и кафе, и это единственный выход в люди. Поэтому отрываются так, будто последний день на свете живут, - философствует диджей Миша под песню про попу, которая самая красивая и в России, и в Европе, что наглядно и демонстрируют все танцующие.

Третья - «Ты меня уважаешь? А я тебя лю-юблю!».

Третья - «Ты меня уважаешь? А я тебя лю-юблю!».

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Коммунальщик пляшет, вода течет

Сегодня я опаздываю. Машина тонет в снежной каше. В районе на улице прорвало трубу, и водители переживают настоящий экстрим.

- На дороге полное светопреставление! - жалуюсь администратору. - А кто гуляет-то?

- Коммунальщики! - расплывается тот в улыбке.

Так вот почему на прорыве никто не работает! Все тут. Я уже готова, как Огурцов в фильме, всех разогнать и отправить мужиков чинить трубу. Но рука не поднимается. Тем более и представителей сильного пола среди сотрудников ЖКХ в этот вечер оказалось совсем немного. Один к пяти.

- Опять Любка перепила, - слышу я обрывок разговора Кикиморы с Красной Шапочкой - коммунальщицы нарядились к маскараду.

- Да чего ты волнуешься, она же каждый корпоратив так. Два-три дня стыдно будет перед шефом, которому на шею вешалась, а потом пройдет, - успокаивает ее подруга. - Лучше пойдем, послушаем, что начальство скажет.

- Год получился неплохим, хотя не без неприятностей. Городской бюджет буквально на днях выделил деньги коммунальщикам. Но нам они не достанутся, - с грустью докладывает начальство в приветственной речи. - Но думать об этом будем завтра, так что веселимся! Всех с Новым годом!

И вместе с той самой Любкой начальство пускается в пляс, и вслед за ним все районное ЖКХ выходит на танцпол. Сегодня же корпоратив, на нем все можно. Можно выпить лишнюю рюмку водки и станцевать лезгинку, нарядиться цыганкой или зайчиком, сфотографироваться с шефом возле огромной плюшевой Змеи с трудной судьбой: когда-то она была крокодилом, потом драконом, а в этом году переквалифицировалась в Зеленого питона. С наступающим!

За чей счет банкет?

Бюджетники празднуют Новый год за свой счет. В казне нет такой статьи расходов, как праздник для сотрудников. Поэтому учителя, медики, полицейские выбирают экономные варианты. Банки, страховщики, IT-компании гуляют в зависимости от того, насколько успешно они закончили финансовый год. Стоимость банкета на человека начинается от полутора тысяч рублей. В центре Волгограда дороже, на окраинах рублей на 500 дешевле. Шоу-программа чаще всего включена в цену, которую назначает кафе.

Горячая пятерка

Самые популярные песни корпоративов

«За тебя калым отдам». Марат Тхагалеков

«Мама Люба, давай, давай». Группа «Серебро»

«Танцуй Россия и плачь Европа». Глюкоза

«Младший лейтенант». Ирина Аллегрова

«Курю». Ваенга.

«Без тебя». Стас Михайлов.