Премия Рунета-2020
Волгоград
+11°
Boom metrics

Выбираем новогоднее дерево: Елка колется иголкой, а пихта ценой

Корреспонденты "Комсомолки" посмотрели, что предлагают волгоградцам [совет эксперта+расценки]
Покупай деревья в кадке, на «зеленых» без оглядки.

Покупай деревья в кадке, на «зеленых» без оглядки.

Фото: Андрей МИРЕЙКО

Еще лет десять назад у волгоградцев выбор был небольшой: настоящая сосна или ель искусственная. Сейчас вариантов много: к списку добавились ель русская колючая, ель Канадская, Датская пихта, кипарисы, тис, и даже некий туопсис.

Что же выбрать из этого разнообразия? Во-первых, нужно положиться на свой вкус и кошелек (далеко не все экземпляры по карману среднестатистическому горожанину), во-вторых, понять, чего же вы все-таки хотите добиться в конечном результате: вдыхать аромат Нового года, удивить гостей невидалью заморской или после праздников не тратить день на уборку осыпавшейся хвои.

Аромат

Почему многие не ценят искусственные елки? Потому что аромата нет! Если для вас это имеет значение, то запах Нового года по квартире обязательно распространит сосна, меньше пахнет ель, а вот популярные в последнее время датские пихты практические никакого запаха не источают, не говоря уже о кипариснике и тисе.

Елочки-иголочки

Каждый хоть раз ставил в Новый год настоящую ель. И каждый может подтвердить: на седьмой день, если не раньше, хвоя начинает опадать. Если эта проблема волнует не на шутку, то предпочтение лучше отдать сосне, пихте или кипариснику. Сосна продержится около месяца, в особенности, если выбрать Крымскую (название вида), от сосны обыкновенной ее отличить очень просто: ярко-зеленая хвоя, длинные 7 – 12 сантиметров иголки, темно-серый ствол. Пихта простоит еще дольше. Хвоя этого дерева прочно сидит в коре, поэтому даже теплое помещение ей не страшно.

- А весной на даче высажу.

- А весной на даче высажу.

Фото: Андрей МИРЕЙКО

Праздник закончился, а дерево… осталось

Что же делать с деревом после праздников. Вариантов немного: в частном доме может пригодиться на дрова, а вот обладателям квартир – только нести на свалку. Варварство? Пожалуй. Но и для отчаянных защитников природы тоже есть свой вариант. В последнее время стало популярным покупать деревья в кадке: отметил Новый год, дождался весны, высадил на приусадебном участке. Одним махом – двух зайцев: и с елкой настоящей побыл, и деревце цело-целехонько.

Правда, на елочных базарах таких не найти – придется идти в гипермаркет, и деньжат припасите, ведь елки, сосны и прочие хвойные в кадках стоят дороже своих срубленных сестер: 20 – 30-сантиметровое деревце обойдется покупателям в 250 - 300 целковых.

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА

Выбираем и правильно храним срубленное дерево

Алексей КОЗЛИХИН, директор ГКУ ВО «Калачевское лесничество»:

Отломите веточку. Получилось легко и с хрустом? Отложите эту ель или сосну в сторонку. Скорее всего, ее срубили давно, и она уже успела подсохнуть. Отломить удалось с трудом, ветвь оказалась эластичной? Значит, дерево срубили недавно, и оно не успело испортиться от перепада температуры.Разотрите пальцами иголки – хвоя должна источать аромат, а пальцы стать маслянистыми.Стукните стволом об асфальт. У «правильного» дерева ни одна иголочка при этом не опадет.Посмотрите на сруб: если он подсохший и почерневший – не берите этот экземпляр.Обратите внимание на хвою: она не должна быть поедена вредителями и на ней не должно быть никаких белесых полос. В противном случае в тепле могут появиться личинки насекомых.Ульяновская, Тамбовская, Удмуртская, Волгоградская… Не имеет значения, откуда привезена сосна. Главное, чтобы она была срублена недавно.Чтобы дерево простояло дольше и не начало сбрасывать иголки, не ставьте его рядом с отопительными приборами. Поставьте дерево в кадку с влажным песком, именно влажным, а не переувлажненным.

Совет «КП»

Если ведро с песком для вас не самый эстетичный вариант, в супермаркетах можно найти подставки на любой вкус. В том числе и такие, в которые можно запросто налить воду или насыпать влажный песок. Цена такого удовольствия – в среднем 250 рублей.

Цена вопроса

Сосна срубленная – от 250 рублей

Сосна декоративная в кадке – 180 рублей

Ель срубленная – от 600 рублей

Ель в кадке русская колючая – от 230 рублей

Ель в кадке Канадская– от 1200 рублей

Пихта Датская в кадке – от 1900 рублей (за двухметровую красавицу придется отдать все 4000 рублей)

Тис в кадке – от 600 рублей

Туопсис в кадке – от 600 рублей

Адреса елочных базаров Волгограда.