Премия Рунета-2020
Волгоград
+10°
Boom metrics

Готовим оливье: с ГМО и без

«Комсомолка» провела экспертизу и выяснила, какой вариант знаменитого салата безопаснее, вкуснее и дешевле для волгоградцев [видео]
Мы убедились - все продукты совершенно безопасны и годятся к употреблению.

Мы убедились - все продукты совершенно безопасны и годятся к употреблению.

Разговаривают тетушки у подъезда.

- По телевизору опять про ГМО говорили. Вот поэтому я на рынок, а не в магазин.

- Да что от этого ГМО будет?

- Ты разве не знаешь? Это вроде сифилиса, только еще хуже!

От страшных слов домохозяйка чуть ли не подпрыгивает.

Женщина, конечно капельку преувеличивает. Генномодифицированный продукт мало напоминает нехорошую болезнь. И ученые до сих пор не решили, опасно ли ГМО для человека. Но народ все равно волнуется и, как говорится, бдит за производителем. А производители этим пользуются. Как мы выяснили, порой бессовестно.

Кто-то указывает на упаковке «Без ГМО», кто-то скромно умалчивает. Перед Новым годом народ закупается в тройном размере, так что есть риск налопаться «нехороших» продуктов и занемочь. Чтобы предостеречь читателей от страшного, корреспонденты «Комсомолки» решаются на рискованный эксперимент. Закупаем два набора продуктов для салата оливье. В первом наборе - все с пометкой, во втором обычные.

Мы очень быстро находим маркированные горошек, огурцы, майонез. А вот яйца, картошку и петрушку приходится покупать на рынке у бабушки - там-то точно все чисто. Побегали и за колбасой.

Однако, набор без маркировки почти на 100 рублей дешевле.

Однако, набор без маркировки почти на 100 рублей дешевле.

- У нас все здоровое и полезное. Вот смотрите, написано же: без сои, - агитирует меня продавщица в мясном отделе.

Но соя - это не то же самое, что ГМО, хотя порой его и содержит. Так что приходится немного менять рецептуру. Вместо вареной колбасы берем сырокопченую, но без опасных добавок.

Второй набор покупаем без каких-либо предпочтений.

Прямиком из магазина - в лабораторию Поволжского НИИ производства и переработки мясомолочной продукции РАСХН, где и сделают анализ продуктов с ГМО и без.

- Мне даже самой интересно. Обычно делаем экспертизы продуктов, которые выпускают местные производители: молоко, мясо, горчица. А тут отличный наборчик на новогодний стол, - выгружая из огромного пакета наш «реквизит», говорит Елена Злобина, заведующая сектором аграрно-инновационных технологий.

Елена - вылитый сотрудник секретной американской лаборатории из фильма про мутации: в халате, шапочке, маске и бахилах. Не дай бог при анализе что-то лишнее попадет в пробу. Ведь изучают образцы вплоть до молекул.

И вот через десять дней результат готов, нам вручают протоколы лабораторных испытаний. Результат просто ошеломляющий! Ни в картошке с рынка, ни в продуктах, на которых стояла маркировка, ни в тех, на которых пометки не было, ГМО специалисты не обнаружили! Вам это ничего не напоминает? Два года назад весь мир сходил с ума от птичьего гриппа, а потом выяснилось, что это фикция.

И все, что касается ГМО, скорее, правильный рекламный ход. Производители борются за покупателя с помощью модного «тренда». Ведь все продукты, на которых была пометка, стоят, хоть и ненамного, но дороже.

А стоит ли переплачивать, если анализы показали - все чисто?!

А стоит ли переплачивать, если анализы показали - все чисто?!

Комментарий специалиста

Профессор Иван ГОРЛОВ, академик Российской академии сельскохозяйственных наук:

- У нас из продуктов примерно 5 процентов содержат ГМО. Но это в основном те товары, в которых есть соя и крахмал. ГМО может быть также и в кукурузе. А вот недавно мы нашли генномодифицированные организмы в горчице. Но самим производителям невыгодно использовать в своей продукции компоненты с ГМО. Поэтому они в последнее время требуют от поставщиков документы, которые бы подтверждали отсутствие ГМО. И это правильно. Ведь до сих пор пока никто не доказал безопасность изменений, которые могут вызвать такие продукты. Для того чтобы это сделать, нужны длительные исследования в несколько поколений, таких пока не делали.

Какие продукты мы покупали

С пометкой «Без ГМО»

Зеленый горошек “Heinz»: 53 р.

Огурцы «Королевство разносолов»: 46 р.

Майонез провансаль «Ряба»: 24 р.

Колбаса сырокопченая сервелат «Столичный»: 150 р*.

Яйца с рынка: 60 р.

Картофель с рынка: 22 р.

Петрушка с рынка: 15 р.

Итого: 370 рублей

Без маркировки

Зеленый горошек «Казачьи разносолы»: 28 р.

Огурцы маринованные “Lutik» «По-берлински»: 44 р.

Майонез классический «Мечта хозяйки»: 28 р.

Колбаса вареная «Докторская»: 100р.

Картофель красный: 17 р.

Яйца куриные столовые 1 категории («Волжская птицефабрика»): 42 р.

Петрушка: 12 р.

Итого: 271 рубль

*указана стоимость количества продуктов, которое необходимо для приготовления салата.