Премия Рунета-2020
Волгоград
+15°
Boom metrics
Общество8 ноября 2012 22:00

В Волгограде составили рейтинг лучших школ

"Комсомолка" подскажет куда отправить за знаниями своего ребенка
- А в моей школе - лучшие учителя!

- А в моей школе - лучшие учителя!

Куда отправить учиться будущего первоклассника, родители решают загодя. Как минимум уже сейчас стоит задуматься над этим вопросом, чтобы к апрелю, когда стартует запись в школы, уже четко определиться. Правда, с этого года выбор родителям несколько ограничили - в первую очередь принимают тех ребят, кто живет поблизости. Но на свободные места могут претендовать все желающие.

Каждый год в департаменте по образованию городской администрации составляют рейтинг школ. Как считают специалисты, это и учителей, и завучей стимулирует к профессиональному росту, и для учеников повод тянуться вверх, и для родителей будущих первоклассников отличное подспорье в выборе.

В этом году оценивали 148 образовательных учреждений. Лидеров определяли по ряду критериев:

- Мы смотрели, какое качество знаний дают ученикам, сколько ребят участвует и побеждает в городских и всероссийских олимпиадах, и, что не менее важно, сколько школьников набрали от 80 до 100 баллов по ЕГЭ. И наоборот, есть ли в учебном заведении выпускники, не получившие аттестат, - пояснили в отделе общего образования. - Но и учителя должны были постараться. Важно, насколько активно они участвовали в научных и общественных семинарах, конференциях. Также мы обращаем внимание, как в учебных заведениях относятся к здоровью школьников и к их дополнительному образованию.

Лидируют в рейтинге школы и гимназии Кировского и Красноармейского районов - в число победителей из них попали сразу по 6 и 5 учебных заведений соответственно. Следом за ними расположился Дзержинский район - там отметили 4 школы, а среди учебных заведений Центрального в первые строчки рейтинга попали 3 школы.

Примечание. В рейтинге не учитывался лицей № 8 «Олимпия».