Пропажи охранники ИК-26, расположенной в Волгограде, хватились через шесть часов после побега. Двое убийц 28-летний Самир Назаров и 26-летний Алексей Малыхин, которых посадили в штрафной изолятор за систематическое нарушение режима, сбежали через люк ночью 18 октября.
План зэков, который они блистательно выполнили, был совсем прост. Им не понадобилось 20 лет, как герою фильма «Побег из Шоушенка» на то, чтобы рыть лаз. Режим в штрафном изоляторе колонии строго режима №26 был мягко говоря с послаблением. Этим и воспользовались рецидивисты. Скорее всего, все решили деньги, возможно зэки договорились с нужными людьми. Они сменили тюремную робу на нормальную одежду (их полосатые костюмы остались в камере), через люк попали в шахту с канализационной трубой. 15 метров - и они выбрались на свежий воздух. Правда, перед ними была еще одна преграда – трехметровый забор с ключей проволокой. Но тут помогло дерево, которое на радость беглецов росло возле забора. Забравшись на вершину они прыгнули на волю. По предварительным данным, здесь их ждал сообщник на машине.
Полиция уже опубликовала фото преступников, их объявили в федеральный розыск. Ведь – сбежали не воры или мошенники, а убийцы-рецидивисты.
- Создан оперативный штаб, в поисках задействованы больше 1000 полицейских. Во все учреждения УФСИН и ГУ МВД России по Волгоградской области, а также в правоохранительные структуры приграничных областей направлены ориентировками сбежавших преступников, - прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Стражи порядка перекрыли все посты и выезды из города и области. Они осматривают личные машины и общественный транспорт, дежурят на авто- и ЖД-вокзалах, и аэропорте. Они вооружены автоматами и в случае необходимости получили приказ стрелять на поражение.
По факту побега возбудили уголовное дело. В случае, если беглецов поймают, то к уже имеющемуся сроку им добавят по пять лет.
План побега преступники разработали давно и методично шли к своей цели. Ведь оба они угодили за решетку совсем молодыми, жизни толком не видели и мечтали о свободе.
Самир Назаров – уроженец Азербайджана, жил в Ростовской области. Уже в 18 лет он совершил разбойное нападение и убил двух человек. В 2002 году его приговаривают к большому сроку – 23 года 10 месяцев. Выйти на свободу он должен был только в 2026 году в возрасте 42 лет.
Алексей Малыхин родом из Краснодарского края, за решетку он попал в 2006 году в возрасте 20 лет. За убийство человека ему дали 12 лет. Выйти на свободу он должен был в 2019 году.

Оказавшись в одной колонии, Назаров и Малыхин сразу сблизились, оба они не отличались хорошим поведением, часто распускали кулаки. Поэтому в штрафной изолятор попадали регулярно. Здесь за разговорами о воле и решились на побег. Правда откуда у них появились деньги, непонятно, у обоих на свободе не осталось ни больших связей, ни богатых родственников.
Прокуратура тем временем разбирается, кто же помог зэкам сбежать.
- Мы неоднократно выносили представления о нарушениях режима в штрафном изоляторе и в самой колонии. Причем последнюю бумагу составили 10 дней назад. Побег заключенных результат безобразного управления ИК №26. Сейчас мы проводим внутреннее расследование, ведь без помощи сотрудников колонии побег бы не удался, - рассказал «КП» прокурор Волгоградской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Виктор Гнидин.
Как стало известно «КП» из источников в правоохранительных органах, преступники пока не смогли выехать за территорию города, скорее всего, они укрываются в Красноармейском районе. Оба заключенных вооружены ножами и заточками.
ВНИМАНИЕ, РОЗЫСК!
Назаров Самир Чингиз-оглы
1984 года рождения, житель г. Донецк Ростовской области, осужденный за убийство, разбой и кражу и приговоренный к 23 года и 10 месяцам лишения свободы. Начало срока – 12 октября 2002 г., окончание срока – 11августа 2026 г.
Малыхин Алексей Александрович
1986 г.р., житель ст. Успенской Краснодарского края, осужденный за убийство и приговоренный к 12 годам 6 месяцам лишения свободы. Начало срока 30 ноября 2006 года, конец срока 29 мая 2019 года,
КУДА ЗВОНИТЬ?
Если вам что-либо известно о местонахождении разыскиваемых, сообщайте в правоохранительные органы по телефонам: (88442) 26-18-53 , 8-960-895-95-33 (дежурная часть УФСИН России по Волгоградской области), (88442)26-17-13 , 26-17-95 (отдел розыска) или 02.
Позвонить Отправить SMS Добавить в Skype Вам понадобятся деньги на счете в SkypeБесплатно через Skype
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Вам понадобятся деньги на счете в SkypeБесплатно через Skype
Позвонить Отправить SMS Добавить в Skype Вам понадобятся деньги на счете в SkypeБесплатно через Skype
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Вам понадобятся деньги на счете в SkypeБесплатно через Skype
Позвонить Отправить SMS Добавить в Skype Вам понадобятся деньги на счете в SkypeБесплатно через Skype
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Вам понадобятся деньги на счете в SkypeБесплатно через Skype
Позвонить Отправить SMS Добавить в Skype Вам понадобятся деньги на счете в SkypeБесплатно через Skype
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Вам понадобятся деньги на счете в SkypeБесплатно через Skype