Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Спорт30 сентября 2012 11:30

Одиннадцать друзей футбола

Игры чемпионата мира по футболу-2018 состоятся на 12 стадионах в 11 городах России
Источник:kp.ru
Стали известны города, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу-2018

Стали известны города, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу-2018

Фото: REUTERS

Россия впервые получила право провести чемпионата мира по футболу 2018 года чуть менее двух лет назад. Но уже тогда было известно, что из 13 городов, входящих в заявку, на финише должно остаться 11. Два «лишних» города были названы в субботу на торжественной церемонии объявления городов-организаторов чемпионата мира в прямом эфире на «Первом канале». В результате из списка были вычеркнуты Краснодар и Ярославль.

Почему именно Краснодар и Ярославль? Сыграл роль географический фактор. «Концепция чемпионата мира в том, чтобы показать миру нашу страну во всем ее многообразии», – объяснил председатель Оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко. Согласно этой концепции, каждый город должен представлять один регион. Сочи и Краснодар – города из одного региона. Так как в Сочи к Олимпиаде-2014 строится прекрасная арена и будет готова вся инфраструктура, «лишним» оказался Краснодар.

Ярославль же расположен слишком близко к Москве, да и Виталий Мутко называл этот город в числе тех, в которых есть проблемы.

Вот как выглядит окончательный список из 11 городов, в которых пройдут матчи чемпионата мира: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Волгоград, Калининград, Ростов-на-Дону, Самара, Нижний Новгород, Казань, Сочи и Саранск.

Всего в проведении чемпионата мира будет задействовано 12 стадионов, два из которых находятся в Москве. (См.схему). «Лужники» к мундиалю будут реконструированы с нынешних 78 до 89 тысяч мест. Здесь пройдет матч открытие и финал. Вторым стадионом столицы станет строящийся стадион «Спартак» на 45 мест, который по степени готовности значительно опережает «Динамо».

Кстати, президент ФИФА Йозеф Блаттер сказал: «ФИФА чувствует себя комфортно, говоря об организации ЧМ-2018, мы опережаем график на целый год. Это новый подход к организации мировых первенств. Я уже много лет работаю в ФИФА, но впервые мы начинаем серьезную работу за шесть лет до стартового свистка».

Для увеличения - нажмите на изображение

Для увеличения - нажмите на изображение

Владимир Путин - о подготовке к ЧМ-2018: «Это очень хороший повод заразить молодых людей спортом, оттащить от алкоголя, от табака»

За несколько часов до этого события Владимир Путин ответил на вопросы телеведущего Андрея Малахова. Публикуем некоторые фрагменты...

- ...Что для вас чемпионат мира по футболу в России?

- Это очень хороший повод привлечь большое количество молодых людей в спорт. Заразить их спортом, оттащить от алкоголя, от табака. У нас в последнее время программам спорта уделяется всё больше и больше внимания, и это обосновано, имею ввиду наши демографические программы...

...Это будет большой строительный проект. (Подготовка к ЧМ-2018. - А.Г.) И в этом смысле даже в условиях турбулентных (как сейчас модно выражаться) процессов мировой экономики осуществление таких программ, как подготовка к Олимпийским играм, подготовка к саммиту АТЭС во Владивостоке, к Универсиаде в Казани - это всё-таки очень хороший стимулятор для разогрева экономики (читайте далее).

ЦЕНА ВОПРОСА

Чемпионат мира обойдется в 600 млрд. рублей

Председатель Оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко рассказал о приблизительной стоимости проведения ЧМ-2018 в России.

– Это неокончательный прогноз, цифры приблизительные. Мы ждем затрат в размере 600 миллиардов рублей. При этом 50 процентов — частные инвестиции, 50 процентов — государственные вложения, – сообщил Мутко.

Приблизительно 200 миллиардов рублей из государственных вложений будет выделено из федерального бюджета, оставшиеся 100 миллиардов — из регионального. 40 процентов пойдет на финансирование спортивной составляющей — стадионы, тренировочные поля. Остальное на создание инфраструктуры - дороги, транспорт и т.д.

Также Мутко отметил, что средняя стоимость каждого стадиона составит около 11,5 миллиардов рублей.

Почему «Спартак» победил «Динамо»?

В субботу была объявлена арена, которая проведет матчи чемпионата мира в Москве наряду с «Лужниками». Из двух строящихся стадионов – «Спартак» и «Динамо» - чиновники ФИФА остановили свой выбор на «Спартаке».

Вот в чем заключается логика ФИФА. В 2017 году в России пройдет турнир Кубок конфедераций, доставшийся нам в довесок к чемпионату мира (в нем выступают чемпионы всех континентов и страна-хозяйка турнира, в данном случае, Россия). Турнир пройдет в четырех городах, то есть эти четыре города должны быть готовы принять у себя большой футбольный турнир уже в 2017 году.

Этими четырьмя городами являются Москва, Санкт-Петербург, Казань и Сочи – они наиболее готовы к проведению турнира. Однако есть проблемы у Москвы – «Лужники» в 2013 году закрываются на реконструкцию, и есть риск, что главный стадион страны не будет готов к 2017 году. Для подстраховки Москве нужен еще один стадион, который был бы полностью готов уже к 2016 году. Арену «Динамо», возможно, отстроить к этому времени не успеют, а потому выбор сделан в пользу «Спартака». Этот стадион, как ожидается, будет введен в эксплуатацию уже к 2014 году.

СПРАВКА «КП»

Главным стадионом чемпионата мира станут московские «Лужники». Именно на этой арене пройдут и матч открытия, и финал, и один из полуфиналов. Дело в том, что только «Лужники» будут отвечать нормам ФИФА для финала – согласно регламенту, вместимость арены на решающий матч должна превышать отметку в 80 тысяч зрителей.

Норма для полуфиналов – 60 тысяч зрителей. Эту планку выдерживают лишь те же «Лужники» и новый стадион в Санкт-Петербурге. Именно там полуфиналы и состояться.

Остальные города могут принимать любые матчи начиная от групповой стадии, заканчивая четвертьфиналами. ФИФА требует, чтобы стадионы, принимающие чемпионат мира, вмещали не менее 40 тысяч зрителей.