Премия Рунета-2020
Волгоград
+19°
Boom metrics
Общество19 июня 2012 22:00

ЕГЭ-2012: в Волгоградской области стало больше стобальников и двоечников

Выпускники блещут знаниями по информатике, истории, русскому и химии
Источник:kp.ru
Испытания остались позади, нужно только дождаться последних результатов.

Испытания остались позади, нужно только дождаться последних результатов.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Выпускники могут выдохнуть спокойно: сложная и волнительная пора ЕГЭ уже позади. 16 июня ребята сдали последние экзамены по географии и литературе. Теперь осталось ждать результатов, уже на следующей неделе их обещали объявить по этим двум предметам, а также по физике и обществознанию. По остальным баллы уже известны.

Рекорд области

В этом году Волгоградская область бьет рекорды: стобалльников у нас больше, чем в прошлом. Для сравнения: в 2011 году их было всего 11, в 2012-м - уже 25, и это еще не окончательные цифры.

Правда, картина по предметам в этом году складывается совсем иная. Никто из выпускников 2011 года в совершенстве не знал ни историю, ни иностранные языки, ни обществознание с информатикой. В этом году, напротив, как раз результаты по истории и обществознанию принесли первых девять стобалльников в общую копилку отличников. Есть в этом году и один отличник по английскому языку.

Приятно удивили и результаты по русскому - девять человек владеют правилами орфографии и пунктуации в совершенстве, в прошлом году таких было только пятеро.

А вот «биологи» подкачали: если в прошлом году у нас был хотя бы один стобалльник по этому предмету, в этом - ни одного. Максимум, который ребята набрали, - 98 баллов. Зато среди химиков сразу шесть человек знают на сто - против четырех в 2011-м.

А вот математика как была самым сложным предметом, так, пожалуй, им и остается. Ни один не справился со сложными вычислениями блестяще. Только двое выпускников смогли дотянуть до 96 баллов.

«Смотрите, двойки плывут!»

И хотя урожай на тех, кто набрал высший балл у нас солидный, количество двоечников тоже весьма внушительное. Двойка за экзамен по выбору никак не повлияет на получение аттестата. А вот двойки по основным предметам - русскому и математике - могут подпортить настроение перед выпускным. Если на пересдаче будет «опять двойка», получить заветную «корочку» в этом году уже, увы, не удастся.

Математику не сдали 13,6% (около двух тысяч человек) выпускников - именно столько не смогли перешагнуть минимальный порог. В 2011 году их было меньше почти на 4 процента. С русским не справились 822 выпускника - результаты идут практически вровень с прошлогодними (820 выпускников).

Но пересдать экзамен в резервные дни* смогут только те, кто получил двойку по одному из предметов - либо по русскому, либо по математике. Если же выпускник оказался «круглым двоечником», то есть схлопотал «неуды» сразу по двум основным предметам - аттестата ему не видать. Придется пересдавать на следующий год.

В дополнительный период** ЕГЭ смогут сдать те, кто по объективным причинам не сделал этого в мае - июне (дембели, выпускники ссузов, у которых ГОСы совпадали по датам с ЕГЭ, те, кто пропустил экзамены из-за болезни)

«Я вас не понимать»

Иностранный язык предлагают со следующего года сделать одним из основных предметов. Пока волгоградские школьники для экзаменов выбирают его весьма неохотно.

Всего 28 человек по всей области решили сдавать французский, 65 - немецкий и 696 - английский. И 38 с заданиями не справились.

«Ждем вас через год»

Для нарушителей правил сдачи ЕГЭ нынче настали тяжелые времена. Если в прошлом году ситуацию можно было «разрулить» и провинившимся давали шанс на реабилитацию, то в этом все строго.

- Мы предупреждали детей: за мобильные телефоны, размещение вопросов в Интернете удаляют с экзамена, - прокомментировала «КП» консультант комитета по образованию и науке Волгоградской области Надежда Додина. - Но, тем не менее, нашлись те, кто, невзирая на все запреты, пронесли мобильники на ЕГЭ. Кстати, зачастую именно родители позволяли детям взять на экзамен телефон, выдавали им второй аппарат.

В этом году нарушителей по области больше десятка, и воспользовались они мобильниками или нет, никто выяснять не будет: факт наличия его на экзамене - повод для того, чтобы удалить выпускника с ЕГЭ. Но не только мобильники подпортили общую картину: одна из выпускниц решила сфотографировать вопросы и разместила их в Интернете, чтобы после экзамена устроить для себя проверку. Набрала девушка по ЕГЭ 98 баллов (!), печально, но теперь этот результат аннулируют. Еще одна неприятная история произошла в Октябрьском районе - директор одной из школ помогала за вознаграждение заполнить бланки правильными ответами.

Теперь всех провинившихся ждут на ЕГЭ только через год, даже в резервные дни они не допускаются к пересдаче, а значит, не смогут и поступить в вуз.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

13 167 выпускников попрощались со школой в этом году в Волгоградской области

Отличники

9 по русскому языку

6 по информатике

6 по химии

3 по истории

1 по английскому языку

Двоечники

1988 по математике

822 по русскому

448 по биологии

99 по информатике

435 по истории

290 по химии

38 по иностранному языку

*Резерв

20 июня - русский язык

21 июня - математика

**Дополнительный период

7 июля - русский язык, химия, информатика, ИКТ

10 июля - математика, география, иностранные языки

12 июля - обществознание, литература, физика

14 июля -– биология, история

16 июля -– резерв по всем предметам