Премия Рунета-2020
Волгоград
+19°
Boom metrics

ЕГЭ-2012: Приходите через год

Троих волгоградских школьников удалили с экзамена за мобильники
Выпускник, не нарушай правила. Не придется ЕГЭ переписывать заново!

Выпускник, не нарушай правила. Не придется ЕГЭ переписывать заново!

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

4 июня выпускники по всей стране сдавали третий ЕГЭ - иностранный язык и химию. И хотя результатов самих экзаменов еще нет, зато появились первые данные по нарушителям. Три выпускника решили воспользоваться мобильниками во время экзамена. Молодой человек из Ленинска с помощью сотового разбирался с «историей», две девушки не смогли справиться с языками: фроловчанке тяжело дались вопросы по русскому, а волжанке – по английскому.

- По правилам выпускник должен сдать телефон перед экзаменом своему сопровождающему педагогу, а молодые люди этого не сделали, - рассказала «КП» Надежда Додина, консультант комитета по образованию и науке Волгоградской области.

Большинство выпускников предыдущих лет использовали телефон как шпаргалку, к тому же это прекрасная возможность быстро найти в Интернете правильный ответ на экзаменационный вопрос. В этом году организаторы ЕГЭ строго-настрого решили пресекать все попытки списать на корню.

Но зато теперь у нарушителей есть целый год, чтобы подготовится к экзамену: наказание за такой проступок строгое, и в этом году пересдача уже не положена, даже в резервные дни.

Кстати, как сдали волгоградские школьники первый экзамен по выбору, пока неизвестно. Хотя по срокам результаты уже должны были прийти, их обещают озвучить только через день-два.