Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество31 мая 2012 14:03

Фигуранта «дела Политковской» «пересадили» под домашний арест

Суд принял во внимание тяжелое состояние здоровья экс-сотрудника ГУВД Москвы
Источник:kp.ru

Проблемы с самочувствием у Дмитрия Павлюченкова начались в конце апреля.

Как сообщалось ранее, в течение майских праздников у него случились четыре эпилептических припадка, после чего у него начались проблемы с речью и опорно-двигательным аппаратом.

Кстати, его адвокаты не раз подчеркивали, что у их подзащитного была тяжелая травма головы, в результате которой он получил вторую группу инвалидности. Следственный комитет выступил с ходатайством об изменении меры пресечения для одного из ключевых фигурантов громкого дела.

Дело в том, что Павлюченков заключил «сделку со следствием», активно помогая в расследовании. Басманный суд Москвы в четверг «в связи с хроническими тяжелыми заболеваниями обвиняемого» постановил переместить бывшего милиционера под домашний арест.

Напомним, следствие считает, что Дмитрий Павлюченков в 2006 году получил заказ от уроженца Чечни Лом-Али Гайтукаева на организацию наружного наблюдения за Анной Политковской.

Позже всю собранную информацию, а также орудие убийства Павлюченков передал исполнителю преступления - Рустаму Махмудову, который был задержан ровно год назад. По делу также задержаны двое братьев Махмудова и бывший сотрудник РУБОП Сергей Хаджикурбанов. Гайтукаев же, осужденный на 12 лет за организацию покушения на бизнесмена на Украине, этапирован в Москву.