Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Билан и Юля Волкова возьмут Баку штурмом?

Артисты подали заявку на участие в Евровидении-2012 [видео]

Начнем с самого начала, так сказать. В этом году наконец-таки конкурс принимает Баку. Азербайджан, надо признать, последние несколько лет активнее прочих стремился зазвать престижный конкурс в свою столицу. И в этом стремлении превзойти прикаспийскую республику было сложно, ведь в арсенале ее представителей было практически все, что составляет рецепт победы на Евровидении: и дорогущие впечатляющие платья (Сафура, 2010 год), и отличные зажигательные песни (дуэт Араша и Асель с песней "Always" в 2009 году).

И вот, в 2011 году Ell и Nikki наконец выиграли конкурс с песней "Running Scared". И тут же в Баку стартовали новые гонки. Едва отгремели фейерверки на Приморском бульваре в честь всеевропейского триумфа, как в городе с невероятной, не побоимся этого слова - фантастической скоростью стартовала подготовка к тому, чтобы принять десятки тысяч гостей, которые прибудут болеть за свои команды с 22 по 26-го мая этого года.

Наши, российские музыканты тоже все, как на иголках. Сначала им надо будет пройти полуфинал, а затем - и финал, который состоится 7-го марта в эфире телеканала "Россия".

К участию в полуфинале допущены: дуэт Тимати и татарской певицы Аиды Гарифуллиной, Бурановские бабушки, Дима Бикбаев, группа "Шиншиллы", Дмитрий Хлуднев (кстати, бывший пресс-атташе Димы Билана), Сара Окс (участница Фактора А", и еще несколько не особо известных широкой публике имен. А в последний день календарной зимы - 29 февраля - состоялось закрытое прослушивание артистов с целью выяснить, кто будет биться в финале за честь представлять нашу страну в Баку.

Априори карт-бланш на мероприятии имеет самый невероятный дуэт, который можно было бы представить. Дима Билан и Юля Волкова записали дуэт на песню "Back to the future". Плюс, как мы слышали, готовится номер в духе Копперфильда, что так же добавит очков России. Если, конечно же, Юля и Дима пройдут национальный отбор. В чем мы практически не сомневаемся.

Дима Билан и Юля Волкова записали дуэт на песню "Back to the future".

Дима Билан и Юля Волкова записали дуэт на песню "Back to the future".

Фото: Елена ЛАПТЕВА

Песня -- настоящий хит, удивительно подходит обоим артистам, и им не придется себя насиловать и петь что-то, не в своем духе. Потом, конкурентов у них не так уж и много. Разве что Бурановские бабушки, которых ради хохмы пытаются протащить в качестве представительниц русской народной лубочной культуры, и все никак не проходит. Некоторые делают ставку на Тимати и песню, которая была куплена у заморского кудесника Тимберленда. Но уж больно прозападно выглядит его продукт. А мы все же должны все же быть приближены к российской стилистике. Потом, в последнее время артисту немного изменило чувство стиля. Из последних хитов выстрелил лишь клубный хит с Dj Antoine под названием "Сан Тропе" , а остальные дуэты были откровенно неудачными, не подходящими для большой сцены.

Так вот, возвращаясь к Волковой и Билану. Их появление на конкурсе можно расценить исключительно, как тяжелую артиллерию, как,гарант качества. В этом году победа на конкурсе нам важна, как никогда. Ведь, если мы сможем выиграть "Евровидение" во второй раз, то его можно будет провести не в Москве, а, например, в Сочи или в Питере, и тем самым лишний раз доказать, что мы -- крутые в преддверие Олимпиады и ЧМ мира по футболу. То, ради чего Азербайджан так долго пытался победить на конкурсе. Чтобы убедить, что там -- чисто, красиво и безопасно, что медведи (а в случае Баку -- горцы с кинжалами) по улицам не ходят. А Юля и Дима -- это те люди, которые могут принести нам победу. Молодые, красивые, известные в Европе, а главное -- с хорошей песней и интересным номером, что все же главнее.

В день, когда в России проходил полуфинал, 29 февраля, в Баку открылась продажа билетов на конкурс. Изначально узнав, что "Евровидение" проходит в Баку, знакомые иностранцы начали впадать в ажитацию -- они, оказывается, совершенно не знали, "с чем его едят" в прямом смысле. Есть ли в столице Азербайджана нормальные рестораны, можно ли там немцам купить традиционные сосиски, а ирландцам заказать свой любимый Гиннес.

Доходило до смешного: ушлые немцы каким-то образом умудрялись раздобыть номер телефона легендарного Берти Фогтса, ныне тренирующего футбольную сборную Азербайджана и просили его проконсультировать относительно правил поведения в Баку в мае 2012. Им искренне верили, что в столице Азербайджана девушки ходят на улицах в парандже, а мужчины круглосуточно танцуют в центре города национальные танцы. Ну, а сам конкурс пройдет в горах. Британцы же звонили своим знакомым, работающим в нефтяной компании ВР с теми же расспросами.

Всех интересовали особенности национального менталитета и граница азербайджанского гостеприимства.

Те, кто еще не побывал в Баку, не имеют представления об этом городе, архитектурный облик которого свидетельствует о его возникновении на стыке различных культур и цивилизаций. Сочетание восточного и западного стилей придает Баку особую красоту. В городе множество построенных в различных стилях многоэтажных зданий, музеев, театров и концертных центров, красивые парки, рестораны и кафе, центры отдыха. Сегодня Баку - это город, где пересекаются различные общественные интересы, проходят международные конференции, фестивали, выставки, бизнес-форумы, спортивные состязания. Ну и, конечно же, уместно отметить гостеприимство азербайджанцев и вкус блюд богатой национальной кухни.

Мы также связались с организаторами мероприятия, и выяснили, что бакинцы готовятся к конкурсу так, как мы даже и представить не могли. На самом деле там строится какой-то нереальный Кристальный Зал с живописнейшим видом на Каспийское море с одной стороны и на роскошную площадь Национального флага, флагшток которой был включен в Книгу рекордов Гиннеса, как самый высокий.

Причем, как заверяют сами строители Баку Кристалл Холла, по качеству звука и света устроители Евровиления в Азербайджане планируют переплюнуть предыдущие страны-победительницы, что звучит весьма интригующе.

А это тоже интересная составляющая конкурса. Что ж, осталось ждать совсем немного, когда двери Хрустального Зала распахнутся и мир ахнет в ожидании восточной сказки.